AUKTION 74 03. Dezember 2022
  Auktion 74

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 018

021 - 041

042 - 054

062 - 080

Grafik 16.-18. Jh.

111 - 120

121 - 126

Grafik 19. Jh.

131 - 143

151 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 277

281 - 301

302 - 320

421 - 427

431 - 445

451 - 460

461 - 472

Kurt Loose

480 - 487

491 - 495

Porzellan / Irdengut

501 - 521

522 - 528

531 - 532

533 - 544

548 - 550

551 - 557

558 - 582

591 - 603

Ernst August Leuteritz 1818 Meißen – 1893 ebenda
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

Porzellan, glasiert, montiert und in polychromen Aufglasurfarben wohl in Außerhausmalerei staffiert. Zylindrische Wandung mit ausladender Öffnung über rundem, abgesetzten Stand und quadratischem Sockel. Seitlich an der Wandung zwei reliefierte Volutenhenkel. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, vier Schleifstriche, die geritzte Modellnummer "A. 119a" und geprägte Bossierernummer "67".
Ausformung: 1934–1945.

Zwei Chips am Sockel (8 mm, 1 mm). Minimal geneigt. Am Rand unmittelbar über einem der Buketts ein mit grüner Aufglasurfarbe partiell retuschierter Brandfleck (D. ca. 7 mm).

H. 36 cm, D. 26,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
2.200 €