AUKTION 74 03. Dezember 2022
  Auktion 74

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 018

021 - 041

042 - 054

062 - 080

Grafik 16.-18. Jh.

111 - 120

121 - 126

Grafik 19. Jh.

131 - 143

151 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 277

281 - 301

302 - 320

421 - 427

431 - 445

451 - 460

461 - 472

Kurt Loose

480 - 487

491 - 495

Porzellan / Irdengut

501 - 521

522 - 528

531 - 532

533 - 544

548 - 550

551 - 557

558 - 582

591 - 603

591   Katsushika Hokusai "Ariwara no Narihira" (Frauen mit Walkhölzern an der Mündung des Chofu-Tamagawa). 1833/1834.

Katsushika Hokusai 1760 Edo (heute Tokio) – 1849 Asakusa
Ariwara no Narihira 825 Japan – 880

WVZ Keyes / Morse 973, WVZ Calza V.43.

Sehr seltener Druckzustand mit Veränderung der Wolkenkontur.

"Die zehn extrem hochformatigen Blätter der Serie "Shika

Bl. 50,6 x 20,5 cm, Unters. 67 x 35 cm.

Schätzpreis
1.800 €

H. 43,5 cm.

Schätzpreis
12.000 €

Zhou Fang um 740 Chang'an (Xian) – um 800 ?
Otto Grotewohl 1894 Braunschweig – 1964 Ost-Berlin
Rong Bao Zhai 1672 Peking

Schätzpreis
12.000 €

Porzellan, glasiert, in polychromer Malerei staffiert mit der Darstellung des Unsterblichen Lü Dongbin in der Robe eines Gelehrten, das Ruyi-Zepter haltend und von einem Kranich und zwei Dienern flankiert. Geschnitzter Holzdeckel. Mit einer Holz-Deckelbox.

H. 19 cm (mit Deckel).

Schätzpreis

595   Balustervase im Wucai-Stil. China. Qing-Dynastie, wohl spätes 19. / frühes 20. Jh.

Porzellan, hellgräulicher Scherben, grünlichweiß glasiert und in Aufglasurgelb, -eisenrot, -grün, -blau, -schwarz und -violett staffiert. Die Wandung mit der Darstellung zweier Gelehrter in einem eingezäumten Garten. Ungemarkt.

H. 16,6 cm.

Schätzpreis

596   Shoulao (auch Shouxing), Gottheit des langen Lebens. China. Wohl späte Qing Dynastie. 1644-1912.

Wohl Eibe oder Wacholder, vollplastisch geschnitzt. Mit Fragmenten einer feinen ziselierungsartigen Dekorschnitzerei und kleinsten Resten einer roten und grünfarbenen Fassung.

Darstellung der Gottheit des langen Lebens, Shoulao, einen Pfirsich und einen Stock haltend, mit einem Pelikan an seiner Seite. Mantel mit Shou, dem Symbol der Langlebigkeit, verziert.

Oberfläche deutlich berieben, mit Materialverlusten.

H. 48,6 cm.

Schätzpreis

597   Reliefplatte mit thronendem Bodhisattva auf Lotos und Begleitfiguren. China. Wohl späte Ming-Dynastie / frühe Qing-Dynastie, wohl 17. Jh.

Bronze, gegossen, braun und recto partiell grün patiniert. Darstellung des thronenden Bodhisattva mit Heiligenschein, auf jeder Seite mit sieben Begleitfiguren, teils in der Kleidung chinesischer Sagenkaiser des Altertums, einer ebenfalls mit Heiligenschein, die re. Figur den Rasselstab, das Attribut des Di-dsang, haltend. Verso mit der Inschrift: "Der Bodhisattva Di-dsang befindet sich auf dem Datieweisham im Westen auf dem ersten Kreis (…). 1500 Jahre später wurde in dieser Welt, im ...

19,9 x 14,8 cm.

Schätzpreis

599   Fünf Broschen und eine Haarnadel mit Eisvogelfedern. China. Wohl späte Qing Dynastie. 1644-1912.

Silber, teilweise vergoldet. Drei Broschen mit Tiermotiven, zwei in floralen Formen, eine Haarnadel mit geometrischen Mustern. Schauseitig ganzflächig besetzt mit blauen und violetten Eisvogelfedern, unterteilt und umgeben von Millegriffes. Alle Broschen ohne Brisur, zwei rückseitig mit kl. Metallringen. Eine Brosche mit Spiegelfläche (L. 1,4 cm). Zwei Broschen jeweils mit einem Strang aus weißen bzw. korallenfarbenen Glaskugeln. Haarnadel und eine Brosche zentral besetzt mit je einem ...

Broschen B. 2,8 - 7,5 cm, Haarnadel L. 4,8 cm, B. 3,2 cm.

Schätzpreis

600   Zwei Haarschmuck-Accessoires mit Eisvogelfedern. China. Späte Qing Dynastie. 1644-1912.

Silber, teilweise vergoldet. Beide Stücke
schauseitig ganzflächig besetzt mit blauen und violetten Eisvogelfedern, unterteilt und umgeben von Millegriffes.
Ein Accessoire zweigeteilt, mit zwei Kettchen verbunden. Jeweils stark gehöhte Schauseite mit Vogelmotiven und floralem Dekor, teilweise überlappend gearbeitet. Daran fünf verzweigte Stränge mit perlmuttfarbenen Glasperlen, abschließend mit fünf rötlichen Steinen in Tropfenform in floralen Fassungen. Rückseitig zwei

L. 18 cm, B. 4,8 cm / L. 6 cm, B. 2,5 cm.

Schätzpreis

601   Große Haarnadel mit Eisvogelfedern. China. Späte Qing Dynastie. 1644-1912.

Silber, teilweise vergoldet. Ein Nadelschaft rückseitig mit undeutlicher Stempelung. Nadelkopf schauseitig besetzt mit einem Cabochon (L. ca. 15 cm), zwei korallenfarbenen, durchbohrten, kl. Kugeln (D. 4 mm), umgeben von vegetabilen Ornamenten. Diese ganzflächig ausgefüllt mit Eisvogelfedern in blau und violett, unterteilt und umgeben von Millegriffes. Begleitet von vier fächerförmig angeordneten, blattförmigen Jadescheiben (L. 2,5 x 3,7 cm), gehalten von Metalldrehten.

L. (mit Nadel) 12,2 cm, B. (Nadelkopf) 9 cm.

Schätzpreis

602   Fünf Haarnadeln mit Eisvogelfedern. China. Qing Dynastie. 1644-1912.

Silber, teilweise vergoldet. Nadelköpfe schauseitig ganzflächig besetzt mit Eisvogelfedern, unterteilt und umgeben von Millegriffes. Jeweils zentral besetzt mit je einer kleinen rötlichen bzw. perlmuttfarbenen Glaskugel (D. 3,5–4 mm). Diese seitlich durchbohrt und mit goldfarbenem Draht befestigt.

L. (mit Nadel) 4,5 - 5,3 cm, B. (Nadelkopf) 3,1 - 4,2 cm.

Schätzpreis

603   Sechs Haarnadeln, eine mit Eisvogelfedern. China. Späte Qing Dynastie. 1644-1912.

Silber, teilweise vergoldet. Drei Nadelköpfte blau, blaugrün und gelb emailliert. Zwei Nadelköpfe in Form eines Schmetterlings, davon einer schauseitig besetzt mit Eisvogelfedern, unterteilt und umgeben von Millegriffes. Eine Nadel mit abstrahiertem, vegetabilen Dekor und Millegriffes. Eine mit rundem Nadelkopf, schauseitig durchbrochen gearbeitet, mit Vogelmotiv und Blütenormament, rückseitig undeutlich gestempelt.

Zu Haarschmuck mit Eisvogelfederbesatz vgl.: Margaret B. Duda: Four

L. 4 - 11cm.

Schätzpreis