AUKTION 76 24. Juni 2023

256   Hugó Scheiber "Nagyváros" (Stadt). Um 1920/1925.

Hugó Scheiber 1873 Budapest – 1950 ebenda

Mischtechnik auf leichtem, gelblichen Karton. In Grafit signiert "Scheiber H." u.re. sowie nochmals "Scheiber" u.li. Verso in Blei ausführlich bezeichnet. Hinter Glas in einer profilierten, silberfarbenen Leiste gerahmt.

Provenienz: Privatsammlung Wien, Kieselbach Budapest, 2013.

65,5 x 49,5 cm, Ra. 80 x 64 cm.

Schätzpreis
3.200 €
Zuschlag
4.000 €