AUKTION 76 24. Juni 2023

102   Werner Juza "Wiesenblumen". 1986.

Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz

Öl auf Leinwand, auf Hartfaser kaschiert. Signiert "W. Juza" und datiert u.re. Verso von Künstlerhand nochmals signiert "Werner Juza, Wachau", datiert sowie betitelt und technikbezeichnet. In einem hell- und dunkelgrau gefassten, profilierten Rahmen.

Vgl. motivisch das Gemälde "Feldblumen", 1989, Öl auf Holz, 52 x 66,5 cm, abgebildet in: Juza, Werner: Erinnerungen. Wachau 2018, S. 94 sowie die frühere Arbeit "Stillleben mit Margeriten", 1954, Öl auf Leinwand, 78,5 x 87 cm, angeboten am 7.12.2019 bei Schmidt Kunstauktionen, Dresden.

70 x 100,3 cm, Ra. 84 x 113,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
2.200 €

104   Werner Juza "Trauergast". 1989.

Wasserfarben und PUR-Lack auf Pressspanplatte. Signiert "W. Juza" und datiert am u.li. Rand. Verso im Kreis nochmals in Blei signiert "WERNER JUZA / WACHAU" und datiert sowie betitelt. Vom Künstler in einer schmalen Leiste gerahmt und auf eine weiß gefasste, rahmende Pressspanplatte montiert.

28,6 x 34,4 cm, Untersatzplatte 37,5 x 43,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

105   Andreas Küchler "Clown". Wohl um 1988.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Wir danken Frau Barbara Schuster, Wilsdruff, für freundliche Hinweise.

Malschicht partiell mit Frühschwundkrakelee.

100 x 100,5 cm, Ra. 101,5 x 102,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag

106   Andreas Küchler, Zwei Figuren. 2000.

14,8 x 20 cm, Ra. 19 x 23,7 cm.

Schätzpreis

107   Christiane Latendorf "Natürlich". 2012.

Christiane Latendorf 1968 Anklam

Öl auf Leinwand. Verso mehrfach signiert "Christiane Latendorf" und betitelt. In einer silberfarbenen Schattenfugenleiste gerahmt.

Rahmen stellenweise berieben, mit kleinen Bestoßungen im Randbereich.

30 x 30 cm, Ra. 34,1 x 34,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

108   Christiane Latendorf "Im Bärenwald". 2013.

Öl auf Leinwand. Verso in Kugelschreiber mehrfach signiert "Christiane Latendorf" und betitelt. In einer holzsichtigen Schattenfugenleiste gerahmt.

Rahmen mit Atelierspuren.

50 x 70 cm, Ra. 74,3 x 54 cm.

Schätzpreis
380 €

109   Rudolf Letzig, In der Ausstellung. Wohl 1970er Jahre.

Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden

Öl auf Hartfaser. O.re. in Rot signiert "Letzig".

32,4 cm x 23,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

110   Ari Alexander Ergis Magnússon "Abstrakce". 1996.

Ari Alexander Ergis Magnússon 1968 Reykjavik – lebt ebenda

Das Gemälde wurde in der Parsons Gallery in Paris ausgestellt.

93 x 73 cm.

Schätzpreis

111   Gennady Malyshev, Herbstlicher Waldweg. 1974.

Gennady Malyshev 1922 Aksay – 1999 Odessa

Öl auf Malpappe. Kyrillisch signiert "Malyshev" und datiert u.re. Verso in Faserstift betitelt, datiert sowie künstlerbezeichnet. Gerahmt.

Bildträger leicht gewölbt. Malschicht mit sehr kleinen Farbverlusten.

39 x 36 cm, Ra. 46,6 x 42,4 cm.

Schätzpreis

112   Hermann Naumann "Nymphe mit Satyr". 1964.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Öl auf Hartfaser. Signiert "Hermann Neumann" und datiert o.li. In einem weiß lasierten Kassettenrahmen, darauf rückseitig in Blei betitelt, datiert und künstlerbezeichnet.

24,4 x 17,3 cm, Ra. 40 x 33 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag

113   Harald Metzkes "Boot zwischen Steinen". 1960.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Öl auf Leinwand. Signiert "Metzkes" und datiert u.re. In einem breiten, tiefgekehlten, weißen Rahmen (wohl Künstlerrahmen).
Das Gemälde ist in dem in Vorbereitung befindlichen WVZ Makarinus registriert.

24 x 30,4 cm, Ra. 36,5 x 42,6 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
3.000 €

114   Willy Müller-Lückendorf "Oberlausitzer Berglandschaft (Blick vom südlichen Hochwaldhang)". 1950er Jahre.

Willy Müller-Lückendorf 1905 Olbersdorf b. Zittau – 1969 Lückendorf

Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. "Müller-Lückendorf". Verso in Blei betitelt, nochmals signiert bzw. künstlerbezeichnet sowie detailliert technik- und ortsbezeichnet. In einer silberfarbenen, profilierten Leiste gerahmt.

49 x 68 cm, Ra. 58,2 x 77,7 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
5.000 €

115   Rudolf Nehmer "Winteräpfel und Hyazinthe". 1955.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert "Rudolf Nehmer" und datiert u.re. In der originalen, hellgrau gefassten Künstlerleiste gerahmt. Darauf verso o. nochmals in Versalien signiert sowie betitelt und datiert.

Wir danken Frau Gundula Voigt, Dresden, für freundliche Hinweise.

"Neben der Bildnismalerei galt Rudolf

55,5 x 43 cm, Ra. 59 x 46,5 cm.

Schätzpreis
2.600-3.000 €
Zuschlag
4.400 €

116   Klaus Roenspieß "Stadtlandschaft mit Brücke". Wohl 1980er Jahre.

Klaus Roenspieß 1935 Berlin

Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen signiert "Roenspieß" und betitelt. Im hellgrau lasierten Plattenrahmen, darauf verso nochmals signiert.

81 x 100 cm, Ra. 93 x 112 cm.

Schätzpreis
1.700 €

117   Uwe Peschel, Bildnis einer jungen Frau vor rotbraunem Grund. 1989.

Uwe Peschel 1961 Neustadt/Sachsen – lebt in Dresden und Polenz

Öl auf Leinwand (Mangeltuch). Ligiert monogrammiert "UP." und datiert u.re.

Malschicht leicht angeschmutzt und atelierspurig.

100 x 80 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag

118   Uwe Peschel, Stillleben mit Gräsern. 1994.

Öl auf Leinwand. Ligiert monogrammiert "UP." und datiert u.re. In schmaler Schattenfugenleiste gerahmt, darauf verso o.re. ein Etikett mit verblasster Preisnotiz.

Malschicht leicht angeschmutzt und gegilbt, Klimakante. Rahmen kratzspurig.

100 x 80 cm, Ra.106 x 87 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

119   Armin Sandig "Erinnerung an meine Kindheit". 1948.

Armin Sandig 1929 Hof/Saale – 2015 Hamburg

Öl und Tempera auf Hartfaser. Verso mehrfach in Blei und schwarzem Faserstift signiert "Armin Sandig", datiert, betitelt und technikbezeichnet, darunter in Kreide nummeriert "642". In einer breiten, schwarz lackierten Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Fischer-Hausdorf.

Die vorliegende Arbeit aus dem Frühwerk Sandigs ist Teil einer Werkfolge der Jahre 1948/49. Vgl. dazu WVZ Fischer-Hausdorf / Rudolf 9 -12 sowie Spielmann, Heinz: Armin Sandig – Retrospektive – Bilder 1948 – 2013.

70 x 50 cm, Ra. 84,7 x 64,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

120   Reinhard Sandner, Interieur mit Schädel und Figuren. 1983.

Reinhard Sandner 1951 Brockwitz/Niederlausitz (heute Lauchhammer)

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "S." u.li. Verso signiert "R. Sandner" und datiert.

90,5 x 99,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag