| AUKTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auktion 76
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde 17.-19. Jh.
Grafik 17.-19. Jh.
Europäisches Kunsthandwerk
mehr Suchoptionen |
524 Deckelhumpen. Muskau / Henkelkrug. Radeburg oder Peterskirchen. 19. Jh.
Steinzeug, rotbrauner Scherben, salzglasiert. Balusterförmige Korpi mit ornamental geritzem Grund. Deckelhumpen mit aufgelegten Blumen mit verlaufender, dunkelblauer Engobe, Zinndeckelmontierung. Jeweils ungemarkt.
Jeweils mit Chips an Mündungsrand und Standfuß.
H. 20 cm / 16,1 cm.
525 Große Deckeldose "Weiblicher Akt auf Fisch". Sigrid Artes. Wohl um 2008.