AUKTION 76 24. Juni 2023

524   Deckelhumpen. Muskau / Henkelkrug. Radeburg oder Peterskirchen. 19. Jh.

Steinzeug, rotbrauner Scherben, salzglasiert. Balusterförmige Korpi mit ornamental geritzem Grund. Deckelhumpen mit aufgelegten Blumen mit verlaufender, dunkelblauer Engobe, Zinndeckelmontierung. Jeweils ungemarkt.

Jeweils mit Chips an Mündungsrand und Standfuß.

H. 20 cm / 16,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

525   Große Deckeldose "Weiblicher Akt auf Fisch". Sigrid Artes. Wohl um 2008.