AUKTION 76 24. Juni 2023

441   Max Uhlig, Landschaft. 1988.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Aquarell auf Japan. In Blei signiert "Uhlig" und ausführlich datiert "29. VII. 88" o.re. Am o. Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in einer weiß gefassten Holzleiste gerahmt.

32,3 x 70,2 cm, Ra. 52,2 x 87,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
2.200 €

442   Frank Voigt, Kopf (Van Hou[ten] Cacao). Wohl 2009.

Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda

Vgl. eine Serie von motivähnlichen Collagen, abgebildet in:

26 x 21 cm, Psp. 50 x 50 cm, Ra. 51,5 x 51,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

443   Susanne Voigt, Sechs Kompositionen. 1991.

Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda

Federzeichnungen in Tusche. Jeweils u.re. signiert "Susanne Voigt" und datiert, verso in Blei bzw. Kugelschreiber nummeriert "51/91", "12/91", "44/91", "38/91", "16/91" und "45/91".

16,7 x 22,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

445   Horst Weber, Drei Akte / Komposition. 1986.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Pinselzeichnungen in Tusche mit Farbkreide über Bleistift auf gelblichem Papier. Jeweils in Blei u.re. signiert "Weber" und datiert, verso in Blei eine Widmung des Künstlers und ausführlicher Datierung "12.10.86".

Wischspuren an der Blattkante.

Je 43 x 61 cm.

Schätzpreis

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Offsetfarblithografien und Offsettlithografien, vollflächig auf Karton montiert und als Leporello gebunden. Alle Arbeiten in Blei signiert. Verso mit einem handschriftlichen Text von Manfred Wiemer im Klischeedruck. Exemplar "31/50". Herausgegeben im Eigenverlag, 1986. Im farbig gestalteten Pappschuber.

Bl. je ca. 13,5 x 9,5 cm, Leporello (gefaltet) 14,5 x 10 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

447   Thomas Went "Erinnerung 2". 2016.

Thomas Went 1946 Dresden

Rahmenleiste u.li. mit kleiner Absplitterung (ca. 1 cm).

Bl. 60 x 90 cm, Ra. 63 x 93 cm.

Schätzpreis

448   Conrad Westphal, Helle Landschaft. 1973.

Conrad Westphal 1891 Berlin – 1976 Wetzhausen

Verso ein Flüssigkeitsfleck, recto sichtbar, im Gesamtbild jedoch unauffällig.

27,2 x 8,5 cm, Unters. 50 x 32,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

449   Albert Wigand "Palais im grossen Garten". Um 1935.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Kohlestiftzeichnung mit Kreide auf leichtem, braunen Zeichenkarton. Unsigniert. Verso mit der Darstellung einer Sitzenden am Tisch, Grafit und Wasserfarben sowie in Blei bezeichnet und betitelt. Im Passepartout freistellt.
WVZ Grüß-Wigand B-1935/29.

27,2 x 40,6 cm, Psp. 49,9 x 64,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €