| AUKTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auktion 76
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde 17.-19. Jh.
Grafik 17.-19. Jh.
Europäisches Kunsthandwerk
mehr Suchoptionen |
441 Max Uhlig, Landschaft. 1988.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Aquarell auf Japan. In Blei signiert "Uhlig" und ausführlich datiert "29. VII. 88" o.re. Am o. Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in einer weiß gefassten Holzleiste gerahmt.
32,3 x 70,2 cm, Ra. 52,2 x 87,4 cm.
442 Frank Voigt, Kopf (Van Hou[ten] Cacao). Wohl 2009.
Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda
Vgl. eine Serie von motivähnlichen Collagen, abgebildet in:
26 x 21 cm, Psp. 50 x 50 cm, Ra. 51,5 x 51,5 cm.
443 Susanne Voigt, Sechs Kompositionen. 1991.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Federzeichnungen in Tusche. Jeweils u.re. signiert "Susanne Voigt" und datiert, verso in Blei bzw. Kugelschreiber nummeriert "51/91", "12/91", "44/91", "38/91", "16/91" und "45/91".
16,7 x 22,5 cm.
445 Horst Weber, Drei Akte / Komposition. 1986.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Pinselzeichnungen in Tusche mit Farbkreide über Bleistift auf gelblichem Papier. Jeweils in Blei u.re. signiert "Weber" und datiert, verso in Blei eine Widmung des Künstlers und ausführlicher Datierung "12.10.86".
Wischspuren an der Blattkante.
Je 43 x 61 cm.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Offsetfarblithografien und Offsettlithografien, vollflächig auf Karton montiert und als Leporello gebunden. Alle Arbeiten in Blei signiert. Verso mit einem handschriftlichen Text von Manfred Wiemer im Klischeedruck. Exemplar "31/50". Herausgegeben im Eigenverlag, 1986. Im farbig gestalteten Pappschuber.
Bl. je ca. 13,5 x 9,5 cm, Leporello (gefaltet) 14,5 x 10 cm.
447 Thomas Went "Erinnerung 2". 2016.
Thomas Went 1946 Dresden
Rahmenleiste u.li. mit kleiner Absplitterung (ca. 1 cm).
Bl. 60 x 90 cm, Ra. 63 x 93 cm.
448 Conrad Westphal, Helle Landschaft. 1973.
Conrad Westphal 1891 Berlin – 1976 Wetzhausen
Verso ein Flüssigkeitsfleck, recto sichtbar, im Gesamtbild jedoch unauffällig.
27,2 x 8,5 cm, Unters. 50 x 32,4 cm.
449 Albert Wigand "Palais im grossen Garten". Um 1935.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Kohlestiftzeichnung mit Kreide auf leichtem, braunen Zeichenkarton. Unsigniert. Verso mit der Darstellung einer Sitzenden am Tisch, Grafit und Wasserfarben sowie in Blei bezeichnet und betitelt. Im Passepartout freistellt.
WVZ Grüß-Wigand B-1935/29.
27,2 x 40,6 cm, Psp. 49,9 x 64,9 cm.