| AUKTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auktion 76
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde 17.-19. Jh.
Grafik 17.-19. Jh.
Europäisches Kunsthandwerk
mehr Suchoptionen |
401 Curt Querner "Stehende mit Hemd, einen Arm hinter dem Kopf" (Herta). 1966.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Aquarell über Grafit auf leichtem, weißen Karton. Monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert "31.10.66" u.re., von fremder Hand in Blei in der u.li. Blattecke nummeriert "12". Verso von Künstlerhand bezeichnet "XX". Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Dittrich B 1469, mit minimal abweichenden Maßangaben.
72,5 x 25 cm, Unters. 82 x 35 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
402 Curt Querner "Börnchen". 1952.