AUKTION 76 24. Juni 2023

401   Curt Querner "Stehende mit Hemd, einen Arm hinter dem Kopf" (Herta). 1966.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Aquarell über Grafit auf leichtem, weißen Karton. Monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert "31.10.66" u.re., von fremder Hand in Blei in der u.li. Blattecke nummeriert "12". Verso von Künstlerhand bezeichnet "XX". Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Dittrich B 1469, mit minimal abweichenden Maßangaben.

72,5 x 25 cm, Unters. 82 x 35 cm.

Schätzpreis
2.400 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

402   Curt Querner "Börnchen". 1952.