AUKTION 76 24. Juni 2023

401   Curt Querner "Stehende mit Hemd, einen Arm hinter dem Kopf" (Herta). 1966.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

WVZ Dittrich B 1469, mit minimal abweichenden Maßangaben.

72,5 x 25 cm, Unters. 82 x 35 cm.

Schätzpreis
2.400 €

402   Curt Querner "Börnchen". 1952.

Aquarell auf kräftigem Bütten. In Grafit signiert "Curt Querner" und ausführlich datiert "23.11.52" u.re. Verso von Künstlerhand betitelt sowie nochmals ausführlich abweichend datiert. An den Blattecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. jedoch motivisch WVZ Dittrich B 518.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz, Geschenk des Künstlers.

28,2 x 37,6 cm, Unters. 50 x 65 cm.

Schätzpreis
2.800 €
Zuschlag
3.400 €

403   Curt Querner, 20 Briefe und drei Postkarten an Rolf Krause aus französchischer Kriegsgefangenschaft, Richepanse Kaserne, Rouen / Rolf Krause, Rückantwort an Curt Querner. 1946– 1947.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Elsa Niemann 1927 Dresden – 2017 Pirna

Curt Querner und Rolf Krause waren Kommilitonen an der

Bl. min. 10,5 x 15, max. 29,7 x 21,1 cm.

Schätzpreis
2.800 €

404   Curt Querner, Herbert Boswank, Siegfried Huth und Walter Zorn, u. a., Porträt-Fotografien von Curt Querner. 1925– 1970er Jahre.

Walter Zorn 1915 Thum, Erzgebirge – ?

Silbergelatineabzüge auf Barytpapier, u.a. mit einem Gruppenfoto der Zeichenklasse Richard Müllers aus dem Jahr 1927 sowie dazu eine Vergrößerung. Verso teilweise mit Datierung und Fotograf-Stempel sowie weiteren Bezeichnungen.

Provenienz: Aus dem Nachlass Elsa Niemann.

Abzug min. 7,5 x 10,4 cm, Abzug max. 23,7 x 18 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

405   Curt Querner, 28 Werkfotografien. 1970er Jahre.

Silbergelatineabzüge auf Barytpapier. Fotografien von 28 Arbeiten Curt Querners, wohl zur Buchausgabe: Gert Claußnitzer: Curt Querner. Berlin, 1979. Eine Fotographie doppelt. Verso teilweise mit Künstler- und Werkangaben sowie verschiedenen Stempeln (Reproduktionsrechte).

Insgesamt leicht knickspurig, mit Randläsionen und leicht konkav gewölbt.

Abzug min. 23,3 x 8,6 cm, Abzug max. 23,9 x 18,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

407   Otto Reinhardt "Rest eines Erkers – Galerie-Ecke Frauen Straße". 1945.

Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda

Kohlestiftzeichnung und Bleistiftzeichnung auf festem Papier. Signiert "Reinhardt", betitelt und datiert.

34,5 x 46,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

408   Otto Reinhardt "Coswig – Alte Kirche" / "Lößnitz Ger…5 Haus Erdmann" / "Radebeul … am Hausbergweg 35" / "Alte Kirche Coswig". Um 1950.

Jeweils 35,1 x 47,5 cm.

Schätzpreis

409   Otto Reinhardt, Sächsische Kirchenansichten. Um 1950.

Kohlestiftzeichnungen und Bleistiftzeichnungen auf festem Papier. Jeweils signiert "Reinhardt" und betitelt, teilweise datiert.
a) "Schloss Torgau, 'Wendelstein' im Schloßhof m. Hausmannsturm"
b) "Kirche Pretzsch – Turm am Poeppelmann", 1950.
c) "Lutherhaus Wittenberg", 1950.
d) "Kirche in Belgera/E."
e) "Kirche in Dommitzsch", 1950.
f) "Roter Turm in Prettin".
g) "Kirche in Bad Schmiedeberg", 1950.
h) "Kirche Prettin", 1950.

Min. 30,8 x 47,9 cm, max. 29,3 x 40 cm.

Schätzpreis

410   Otto Reinhardt Loschwitz – Rißweg / "Dresden – Käufferstraße [?] – Frauen-Kloster" / "Dresden – alter Hof am Klosterplatz" / Leubnitz / Dresden-Nord im Grund. Um 1950.

Min. 25,2 x 35 cm, max. 35,3 x 46,4 cm.

Schätzpreis

Otto Suppes 1836 Karben – 1911 Dresden

Bleistiftzeichnung und Kohlestift auf festem Papier. Signiert "Reinhardt" und betitelt u.re.

35,1 x 45,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

412   Hans Theo Richter "Mädchenkopf mit schmalem Haarband". 1953.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithografie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" und nummeriert "19/20". Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schmidt 250.

O. und u. Blattrand leicht wellig. Blattrand o. partiell angeschmutzt.

St. 36,3 x 25 cm, Bl. 46,5 x 36,7 cm, Unters. 78,5 x 59,3 cm.

Schätzpreis

413   Hans Theo Richter "Maler und Modell auf dunklem Grund" / "Stehendes Mädchen, seine Puppe an sich haltend". 1957/1964.

Lithografien auf Bütten bzw. festem Papier. "Maler und Modell auf dunklem Grund" unterhalb der Darstellung in Blei signiert. "Stehendes Mädchen, seine Puppe an sich haltend" posthumer Abzug von 1971 für den Grafikkreis des Deutschen Kulturbundes in Magdeburg gedruckt, eines 75 Exenplaren, verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
WVZ Schmidt 385 bzw. 570.

St. 40 x 29,1 cm, Bl. 52,5 x 37 cm / St. 29,5 x 13,2 cm, Bl. 59,9 x 42 cm.

Schätzpreis

414   Hans Theo Richter "Mädchen mit Blume". 1953.

Lithografie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter". Eines von wohl zehn Exemplaren. Im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 257.

St. 44,6 x 26,2 cm, Bl. 58,5 x 42 cm, Psp. 78,5 x 58,7 cm.

Schätzpreis

415   Hans Theo Richter "Schützende Hände". 1968.

Lithografie. auf festem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter". Eines von wohl 31 Exemplaren. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schmidt 614.

St. 35,4 x 16,6 cm, Bl. 63 x 49,8 cm, Unters.78,4 x 58,4 cm.

Schätzpreis

416   Roland Richter "Ballettschülerinnen in Leipzig". 1955/1956.

Roland Richter 1934 Pürstein, CSR

Farbige Pastellkreidezeichnung auf dünnem Karton. Verso in Blei wohl signiert "Roland Richter", bezeichnet und datiert.

HANNELORE BEY, 1956, Tempera / Öl / Pastell auf Leinwand, 72 x 52 cm.

57,5 x 39 cm.

Schätzpreis

James Rizzi 1950 New York – 2011 ebenda

Med. 23 x 31 cm, Ra. 43 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

418   Ulrich Rückriem, Entwurfsskizzen. 1990er Jahre.

Ulrich Rückriem 1938 Düsseldorf

Acht Bleistift- und Kugelschreiberzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei bzw. Kugelschreiber signiert und überwiegend datiert. Variabel auf Untersatzpapier montiert.

Jeweils ca. 20,5 x 26 cm bzw. 42 x 29,5 cm, Unters. 40 x 30 cm bzw. 40 x 50 cm.

Schätzpreis
950-1.200 €

419   Wilhelm Rudolph, Pavian. Wohl 1930er Jahre.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Stk. 34,4 x 31,7 cm, Bl. 51,5 x 44,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

420   Wilhelm Rudolph "Prager Straße" (Dresden). 1945– 1947.

Lithografie auf wolkigem Bütten. Im Stein signiert "W Rudolph" und betitelt u.re. Unterhalb der Darstellung nochmals in Blei signiert "Wilhelm Rudolph" und technikbezeichnet. Verso betitelt und nummeriert. Am o. Rand auf Untersatz montiert und im hochwertigen "Halbe"-Rahmen mit entspiegeltem Museumsglas gerahmt.

Minimal gewellt, vereinzelt mit winzigen Stockfleckchen.

St. 31,3 x 41,5 cm, Bl. 37,5 x 50 cm, Ra. 49,3 x 64,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag