AUCTION 51 | 25. März 2017 |
Auction 51 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Otto Ackermann
1872 Berlin – 1956 Krailling
035 Otto Ackermann "Aus Schadeck an d. Lahn". 1st half 20th cent.
Otto Ackermann 1872 Berlin – 1956 Krailling
Oil on plywood. Signiert "O. ACKERMANN" u.li. Verso in Tusche nochmals signiert "Prof. Otto Ackermann" und ortsbezeichnet "Düsseldorf" o.li. O.re. in Tusche nummeriert "1655". Mit einem Klebeetikett des Künstlers versehen. Darauf typografisch Adressangaben, nochmals in Tusche nummeriert "1655" und betitelt. In goldfarbenem Schmuckrahmen.
Malschicht angeschmutzt. Ecken bestoßen.
27 x 34,9 cm, Ra. 36 x 43,7 cm.