AUCTION 51 | 25. März 2017 |
Auction 51 | 5 results | |
Catalogue Archive | 80 results |
Erich Fraaß
1893 Glauchau – 1974 Dresden
062 Erich Fraaß, Alpenlandschaft. Wohl zwischen 1926- 1941.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Oil on canvas. Geritzt signiert "Erich Fraaß" u.li. In schmaler Leiste gerahmt.
Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.
Nicht im WVZ Hebecker / Kühne.
Bildträger mit leichten Verwölbungen. Malschicht angeschmutzt, am Bildrand u.Mi. krakeliert. Vereinzelt mit kleinsten, unscheinbaren Fehlstellen.
60 x 80 cm, Ra. 64,7 x 84,5 cm.
440 Erich Fraaß, Zwei Watussi-Rinder. Um 1928.
Crayons in colours auf feinem, wolkigen Papier. In Blei monogrammiert u.re. "E.F." Verso wohl von fremder Hand in Blei und Kugelschreiber bezeichnet.
Leicht knickspurig und fleckig. Minimal lichtrandig. Perforation am o. Rand.
21 x 26,8 cm.
441 Erich Fraaß, Am Wilisch (Osterzgebirge). Um 1928.
Pencil drawing und Farbstiftzeichnung auf feinem, wolkigen Papier. In Blei monogrammiert u.re. "E.F." Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet.
21 x 26,8 cm.
442 Erich Fraaß, Kornpuppen. Wohl 1930's.
Wood cut auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Erich Fraaß". Mit einer Widmung von fremder Hand am u. Rand. An den o. Ecken auf Untersatzkarton Montiert.
Gebräunt und etwas lichtrandig.
Stk. 40,5 x 50,5 cm, Bl. 62,5 x 50,8 cm, Untersatz. 56 x 72 cm.
443 Erich Fraaß, Schnitter. Wohl 1940's.
Lithograph in colours auf chamoisfarbenen "Holland"-Papier. Im Stein ligiert monogrammiert "EF" u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Fraaß".
St. 49,5 x 40,5 cm, Bl. 64 x 47,8 cm.