AUCTION 51 | 25. März 2017 |
Auction 51 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Franz Korwan
1865 Heinebach – 1942 Noé (Frankreich)
Deutscher Landschaftsmaler, Lithograf, Grafiker.
636 Franz Korwan "Dünenlandschaft auf Hörnum bei Westerland: Sylt". Um 1920.
Franz Korwan 1865 Heinebach – 1942 Noé (Frankreich)
Lithograph in colours auf glattem Papier. Im Stein u.Mi. signiert "F. Korwan", u.re. mit Verlagsmonogramm "RVVL", u.li. betitelt. Ober- und unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. Aus der Reihe "Aus deutschen Landen" No. 615. Erschienen im R. Voigtländer Verlag, Leipzig.
Leicht fingerspurig.
St. 17,4 x 29 cm, Bl. 19,9 x 30,3 cm.