AUCTION 51 | 25. März 2017 |
Auction 51 | 1 result |
Walter Bangerter
1891 Langenthal (Bern) – 1962 Genf
Schweizer Maler, Zeichner und Illustrator.
352 Walter Bangerter (zugeschr.), Bildnis Theodor Däubler. Vor 1934.
Walter Bangerter 1891 Langenthal (Bern) – 1962 Genf
Pen drawing (ink) über Grafitzeichnung auf Pergamentpapier. Auf dem Passepartout in Blei signiert "W. Bangerter". Verso mit gestrichenem Inventarstempel.
Schräg im Format sitzend. Wohl von Künstlerhand schräg im Passepartout montiert, an den Klebepunkten wellig, verso mit Materialrückständen. Mehrere Reißzwecklöchlein in den Ecken und o.Mi. Passepartout angeschmutzt, knickspurig und beschädigt.
Darst. 26 x 39 cm, Bl. 37,5 x 49,5 cm, Psp. 48,8 x 66,3 cm.