AUCTION 51 | 25. März 2017 |
Auction 51 | 4 results | |
Auction Records | 6 results | |
Catalogue Archive | 70 results |
Sascha Schneider
1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
311 Sascha Schneider "Der Mammon und sein Sklave". 1896- 1900.
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Wood engraving auf Karton. Im Stock u.re. signiert "SSchneider", Mi.re. mit der Verlagsbezeichnung. In der Ecke u.re. typografisch betitelt. Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", dritte Ausgabe, erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.
Leicht fingerspurig, Ränder mit kleinen Läsionen.
Stk. 15,8 x 22,3 cm, Bl. 24 x 32 cm.
312 Sascha Schneider "Der Herr der Erde". 1896- 1900.
Wood cut auf hauchdünnem Tokioter Japan, an den Blattecken auf Untersatzpapier montiert. Blatt neun der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Im Stock u.li. verlagsbezeichnet. Auf dem Untersatzkarton ein Rahmen in Blau, typografische Betitelung und runder Editionsstempel u.li. in Blau: "Meisterwerke der Holzschneidekunst" u.li. Aus der Mappe "Zwölf Zeichnungen von Sascha Schneider", erschienen bei J.J. Weber in Leipzig. Hinter Glas im Passepartout in einem schwarzen Wechselrahmen gerahmt.
Untersatz leicht angeschmutzt und fleckig.
Stk. 14,9 x 5,4 cm, Bl. 16,8 x 7,4 cm, Ra. 43 x 32,8 cm.
313 Sascha Schneider "Christus in der Vorhölle". 1896- 1900.
Wood engraving auf Karton. Unsigniert. Im Stock u.li. mit der Verlagsbezeichnung. In der Ecke u.re. typografisch betitelt. Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", dritte Ausgabe, erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.
Leicht fingerspurig, in der Ecke u.li. etwas fleckig.
Stk. 16,7 x 23,4 cm, Bl. 24 x 32 cm.
314 Sascha Schneider "Der Anarchist". 1896- 1900.
Wood engraving auf Karton. Im Stock u.re. signiert "SSchneider", u.li. mit der Verlagsbezeichnung. In der Ecke u.re. typografisch betitelt. Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", dritte Ausgabe, erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.
Leicht fingerspurig, in der Ecke u.re. etwas fleckig
Stk. 22 x 13,5 cm, Bl. 32 x 24 cm.