AUCTION 51 | 25. März 2017 |
Auction 51 | 9 results | |
Current Auction | 1 result | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 27 results | |
Catalogue Archive | 429 results |
Hermann Glöckner
1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Pen drawing (ink) und Wasserfarben auf gelbbraunem Papier, an den oberen Blattecken auf kräftigen Untersatzkarton aufgelegt. Unsigniert. Auf dem Untersatzkarton verso vom Künstler in Blei betitelt "Johanna" u.re. sowie mit Annotationen in Blei von fremder Hand. Im Passepartout hinter Glas in einer weiß lasierten Holzleiste gerahmt.
WVZ Dittrich Z 6.
50 x 37,5 cm, Ra. 67,5 x 52 cm.
471 Hermann Glöckner "In Familie - mehrere Kopfformen auf grauem Grund". 1959.
Black chalk auf wolkigem Papier. Unsigniert. Verso von Künstlerhand in Grafit betitelt, bezeichnet und ausführlich datiert "in Familie/fix/130559/1" sowie in Blei von fremder Hand mit der Nachlass-Nr. "2087" versehen.
45,4 x 62 cm.
472 Hermann Glöckner "Sitzender weiblicher Akt mit Händen im Schoß, in Nische (II)". 1923- 1924.
Crayons in colours auf hellbraunem Papier mit büttenähnlicher Struktur. Monogrammiert "G" am Blattrand Mi.re. Verso in Tusche am unteren Blattrand signiert "Hermann Glöckner" sowie bezeichnet "Dresden A 24. Strehl. Str. 24" sowie in Blei darüber li. "Foto 20.2.32 Ha" sowie mit Annotationen von fremder Hand in Blei. Im Passepartout.
WVZ Dittrich Z 251.
48 x 33 cm, Psp. 62,5 x 49 cm.
473 Hermann Glöckner "Wehende Fahnen". 1928.
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert "Z386", " VZ 278" und mit Maßangaben versehen. Freigestellt an drei Punkten im Passepartout montiert und hinter Glas in einer weiß lasierten Holzleiste gerahmt. Verso auf der Rahmenabdeckung mit dem Ausstellungsetikett der Villa Grisebach.
WVZ Dittrich Z 386 mit abweichender Angabe zur rückseitigen Bezeichnung.
22,5 x 18 cm, Ra. 43,5 x 39 cm.
Gouache auf Sächsischer Zeitung vom 15.7.1955. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re. Im Passepartout.
Insgesamt unscheinbar knickspurig. Papier gegilbt und mit materialbedingter, horizontaler Mittelfalz. Die unteren Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Blattrand o.re. mit einem Einriss, der untere Blattrand mit mehreren Einrissen und partiellen Materialverlusten. Malschicht im Bereich des hellen Brauns u.Mi. mit leichtem Krakelee, in den Bereichen des dunklen Brauns mit vereinzelten Farbverlusten. Am Blattrand u.li. zwei Wasserfleckchen.
50 x 31,5 cm, Psp. 70 x 50 cm.
475 Hermann Glöckner "Zwei Gestalten und drei Köpfe auf rotem Grund". 1956.
Collage (verschiedene Papiere) auf einer mit roter Tempera überstrichenen Konstruktionszeichnung, vollflächig auf braunes Packpapier montiert. Verso in Grafit ausführlich datiert und bezeichnet "13.12.1956 geklebt" und ligiert monogrammiert "HG" u.Mi., in Blei von fremder Hand mit der Nachlass-Nr. "2598" versehen u.li. und nochmals nummeriert "22" u.re.
68,4 x 43 cm (gefalzter Zustand).
Farbstift-, Bleistift- und Faserstiftzeichnung über Faltung auf kräftigem Papier. Unsigniert. U.li. von Künstlerhand in Blei mit Maßangaben "50 x 72" bezeichnet. Verso eine weitere Konstruktionszeichnung in Blei. Mit dem Nachlass-Stempel versehen u.li.
50,2 x 72 cm.
Serigraph in colours in zwei Farben auf schwarzem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "HG". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in einer weißer Holzleiste gerahmt.
Med. 29 x 36,5 cm, Bl. 42,5 x 56 cm, Ra. 49,5 x 59,5 cm.
Serigraph in colours auf beschichtetem Chromoluxkarton. Plakatauflagen mit der Schrift nach dem Handdruck-Unikat "Komposition blau/olive. 200563/2. 50,5 x 36,1". Unsigniert. Jeweils verso u.Mi. von fremder Hand in Faserstift nummeriert. Verlag "galerie am blauen wunder", Dresden-Loschwitz, anläßlich der Ausstellung "Handdrucke" vom 14. Januar bis 19. Februar 1994. Je eines von 40 Exemplaren.
WVZ Zille SR 6 a (von i); WVZ Zille SR 6 f (von i).
Ecken und Kanten jeweils unscheinbar gestaucht.
Med. je 53,5 x 39 cm, Bl. je 70 x 40 cm.