AUCTION 51 | 25. März 2017 |
Auction 51 | 4 results | |
After Sale | 7 results | |
Catalogue Archive | 300 results |
Werner Wittig
1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
963 Werner Wittig "Papierstilleben". 1979.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours in zwei Farben von zwei Stöcken auf grünlichem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wittig" u.li. betitelt.
WVZ Reinhardt 111 a (von b).
Deutlich knickspurig. Blattrand u. minimal gegilbt.
Stk. 28,3 x 30,5 cm, Bl.40,5 x 49,5 cm.
964 Werner Wittig "Vorstadt". 1982.
Offset lithograph auf olivgrauem, feinen "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wittig", mittig betitelt sowie li. nummeriert "35/42".
WVZ Reinhardt 248, Abb. S. 63.
Randbereiche sowie o.li. Ecke etwas knick- und fingerspurig.
Med. 56,8 x 46,3 cm, Bl. 62,6 x 48 cm.
965 Werner Wittig "Apfelsuite". 1982.
Mappe mit zehn Offset-Zinkografien auf verschiedenfarbigen "Hahnemühle"-Bütten, Titelblatt und einer Reproduktion nach einem Ölgemälde. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wittig", Mi. fortlaufend nummeriert und betitelt, li. nummeriert "XXIV / XL". In der originalen Halbleinen-Flügelmappe.
Blätter minimal fingerspurig. Mappe leicht berieben.
Bl. 48,5 x 63 cm, Mappe 49 x 64 cm.
966 Werner Wittig, Stilleben in hügeliger Landschaft. Wohl 1980's.
Offset lithograph auf olivgrünem Papier. In Blei u.re. signiert "Wittig" und u.li. nummeriert "21/42".
43,5 x 57 cm.