AUCTION 51 | 25. März 2017 |
Auction 51 | 2 results | |
Auction Records | 9 results | |
Catalogue Archive | 53 results |
Willy Kriegel
1901 Dresden – 1966 Starnberg
102 Willy Kriegel, Der Abend. Wohl späte 1940's.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Oil painting auf Hartfaser, auf Holz montiert. U.li. monogrammiert "K". Verso in Blei nummeriert "n 50" u.Mi.
Malschicht im Falzbereich umlaufend mit Druckspuren aufgrund einer Rahmung auf noch frischer Farbe. Firnis partiell unscheinbar berieben.
24,2 x 29,6 cm.
641 Willy Kriegel, Studie eines Kirschzweigs. Wohl 1930er/ 1940's.
Watercolour und Tusche auf kräftiger, beidseitig kaschierter Malpappe. Monogrammiert "K." u.re. Hinter Glas in breiter, textilbezogener Leiste mit vergoldeter Sichtleiste gerahmt.
26,3 x 20,2 cm, Ra. 41,2 x 34,5 cm.