AUCTION 51 | 25. März 2017 |
Auction 51 | 1 result | |
Current Auction | 1 result | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 103 results |
Max Pietschmann
1865 Dresden – 1952 ebenda
776 Max Pietschmann, Kreuzabnahme Christi. 1903.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Mezzotint engraving auf China, auf Karton aufgewalzt. Unterhalb der Darstellung re. typografisch signiert "MAX PIETSCHMANN" und datiert, li. bezeichnet "DER SÄCHSISCHE KUNSTVEREIN SEINEN MITGLIEDERN AUF DAS JAHR 1903.". Oberhalb der Darstellung verlagsbezeichnet. Erschienen bei Giesecke & Devrient.
Pl. 69,7 x 49,8 cm, Bl. 89,8 x 67,5 cm.