AUCTION 51 | 25. März 2017 |
Auction 51 | 1 result | |
Catalogue Archive | 5 results |
Walter Ulbricht
1870 Altenburg – 1914 Colroy la Roche
Jurist, zuletzt in Bautzen tätig. Maler- und Radiererdilettant. Wohl Dozent des Evangelischen Seminars Bautzen. Fiel als Reservehauptmann im 1. Weltkrieg in Frankreich.
914 Walter Ulbricht, Tulpe / Kirschzweig. Early 20th cent.
Walter Ulbricht 1870 Altenburg – 1914 Colroy la Roche
Pencil drawing und Kohle, weiß gehöht, auf gräulichem Papier. Unsigniert. Jeweils im hochwertigen grauen Passepartout und hinter Glas in silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Beide Arbeiten leicht stockfleckig. "Kirschzweig" leicht knickspurig, mit Krakeleebildung in den gehöhten Bereichen und unscheinbarem Wasserrand am u. Bildrand.
Darst. 22,5 x 11 cm/ 23 x 17 cm, Ra. 51,5 x 41,5 cm.