AUCTION 51 | 25. März 2017 |
Auction 51 | 3 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 50 results |
Manfred Kastner (Beerkast)
1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen
Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen
Oil painting auf textilem Bildträger. Signiert "Beerkast" und datiert u.re. In einem weißen, profilierten Rahmen.
48,2 x 60,5 cm, Ra. 56,5 x 68,5 cm.
094 Manfred Kastner (Beerkast) "Puttrich" (Oberlausitz, Hommage à Caspar David Friedrich). Wohl 1970's.
Oil painting auf textilem Träger. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "Puttrich" und In aufgenagelter, weißer Holzleiste gerahmt.
Bildträger mit kleiner Durchstoßung u.Mi. sowie locker gespannt. Malschicht krakeliert, Kratzspur im Bereich des Baumes, einzelne kleine Abplatzungen im Randbereich.
70 x 100 cm, Ra. 71,5 x 102 cm.
596 Manfred Kastner (Beerkast) "Der Garten des Minotaurus". 1980.
Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Beerkast" und datiert. Mittig in Blei betitelt sowie li. nummeriert "13/40".
St. 46 x 55,7 cm, Bl. 55,4 x 69,8 cm.