AUCTION 51 | 25. März 2017 |
Auction 51 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Luigi Bianchi
1827 Mailand – 1914 ebenda
Italienischer Maler. Bis 1847 Studium der Rechte in Pavia. 1848/49 Teilnahme an den italienischen Befreiungskämpfen. Widmete sich an der Akademie in Mailand der Malerei als Schüler von Francesco Hayez. Bis 1853 längerer Aufenthalt in Rom sowie Studienreisen durch Italien. Ab 1854 als Historien- und Genremaler in Mailand tätig. Ehrenmitglied der Vereinigung der Aquarellmaler in Brüssel sowie Cavaliere della Corona d'Italia.
Luigi Bianchi 1827 Mailand – 1914 ebenda
Watercolour auf Bütten. In der Darstellung ligiert monogrammiert "LB" (L gespiegelt). Verso in Blei künstlerbezeichnet und in französischer Sprache betitelt und bezeichnet. Hinter Glas im Passepartout in einer breiten profilierten Holzleiste mit Eckornamenten gerahmt.
Etwas lichtrandig und gegilbt. Blattecken teils etwas lädiert. Ehemals vollflächig aufkaschiert, verso sichtbare Spuren des fachmännisch restlos entfernten alten Leimauftrags.
19,4 x 34 cm, Ra. 45 x 61,5 cm.