AUCTION 51 | 25. März 2017 |
Auction 51 | 1 result |
Jean-Jacques Le Veau
1729 Rouen – 1786 Paris
218 Jean-Jacques Le Veau "Les Amans à la Pêche". Mid 18th cent.
Jean-Jacques Le Veau 1729 Rouen – 1786 Paris
Copper engraving auf Bütten (mit Wasserzeichen) nach einem Gemälde von Joseph Vernet. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet re. "le Veau Sculpsit.", li. "J. Vernet Pinxit." und u.Mi. ausführlich in Französisch betitelt und bezeichnet. An den Ecken auf Büttenuntersatzpapier mit gezeichnetem Tuschrahmen montiert.
Bis an den Plattenrand geschnitten. Blatt und Untersatz knickspurig, angeschmutzt und stockfleckig sowie mit Randläsionen. Ecke u.li. ausgerissen.
Bl. 39 x 46,7 cm, Unters. 48 x 60,2 cm.