AUCTION 51 | 25. März 2017 |
Auction 51 | 1 result |
Dagmar Stoev
1957 Dresden
1972–76 Abendstudium und von 1976–78 Studium an der HfBK Dresden. Von 1978–81 Studium an der HGB Leipzig bei Bernhard Heisig. Als freischaffende Künstlerin tätig, Mitglied des VBK der DDR. Verließ 1988 die DDR. Mit Werken in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden und im Kunstfonds vertreten.
148 Dagmar Stoev, Stillleben mit Chrysanthemen. 1980's.
Dagmar Stoev 1957 Dresden
Oil on fibreboard. Unsigniert. In einem profilierten, braun lasierten Schmuckrahmen. Verso mit Resten eines Klebeetiketts. Darauf mit typografischen Angaben zur Künstlerin.
Angeschmutzt. Malschicht mit mehreren Kratzern und vereinzelten, kleinsten Fehlstellen.
66 x 53 cm, Ra. 75,5 x 62,8 cm.