AUCTION 51 | 25. März 2017 |
Auction 51 | 2 results | |
Catalogue Archive | 8 results |
Otto Sander Tischbein
1949 Osmarsleben – lebt in Neuenhagen
891 Otto Sander Tischbein "NUA - wie normal" / "3 Ku-wi-schaftler äußern sich zur Melioration in der Grafik und denken an Goethe in Italien" / "Schon immer hatte ich meine Schwierigkeiten mit der geldgebenden Obrigkeit". 1985 - 1988.
Otto Sander Tischbein 1949 Osmarsleben – lebt in Neuenhagen
Etching und Aquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sander" und datiert sowie mittig betitelt. Jeweils u.li. nummeriert und als Probe- bzw. Vorzugsdruck bezeichnet.
Minimal knickspurig.
892 Otto Sander Tischbein, Folge von drei Arbeiten "Dem Datum gewidmet". 1990.
Watercolour auf festem Papier. Jeweils in Blei u.re. signiert "Sander" und ausführlich datiert. Verso in Blei von Künstlerhand nochmals signiert, datiert und betitelt.
Ecken jeweils mit Reißzwecklöchlein.
Jeweils 32,1 x 24 cm.