AUCTION 51 | 25. März 2017 |
Auction 51 | 1 result | |
Current Auction | 1 result | |
Catalogue Archive | 4 results |
Josef Thoma
1828 Wien – 1899 ebenda
Spätromantischer Landschaftsmaler und Nazarener. Sohn des Malers Josef Thoma d.Ä. Studium an der Wiener Kunstakademie. Er benutzte auch das Pseudonym J. Gärtner.
020 Josef Thoma, Jäger am Wasserfall im Gebirge. Mitte 19th cent.
Josef Thoma 1828 Wien – 1899 ebenda
Oil on canvas. U.re. signiert "J. Thoma". Verso mit einem Klebezettel versehen u.li., darauf handschriftliche Angaben zu einem Vorbesitzer. Im masseverzierten, vergoldeten Prunkrahmen.
Malschicht umlaufend an den Bildrändern mit Retuschen. O. li. kleine Fehlstellen. Bildträger in den Ecken leicht verwölbt. Rahmen mit deutlichen Bestoßungen und Fehlstellen.
85 x 127 cm, Ra. 121 x 162 cm.