AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Paintings 17th-19th ct.
coll. Gisela Schulz
Lutz Fleischer
Silverware / Tin / Metals
292 Alfred Kubin "Blick auf die Stadt" / "Luna". 1923/ 1943.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Lithograph. "Blick in die Stadt" signiert u.re. "Kubin" sowie nummeriert "24/100" u.li. "Luna" im Stein signiert "Kubin" sowie u.re. von fremder Hand "Kubin" bezeichnet, im Passepartout und auf Untersatzkarton montiert.
"Blick auf die Stadt" WVZ Hoberg 59, WVZ Raabe 198.
293 Otto Lais "Henkung der Muse". 1929.
Otto Lais 1897 Wilferdingen – 1988 Wegberg-Merbeck
Aquatint etching auf Bütten, vollflächig auf Unterkarton kaschiert. U.re. in Blei signiert "Otto Lain" und datiert. U.li. bezeichnet "Probedruck 1" und betitelt.
Außerhalb der Darstellung umlaufend oberflächliche Materialverluste im Papier.
Pl. 36,2 x 27,1 cm, Bl. 53,5 x 39 cm, Unters. 54,6 x 39,7 cm.
294 Otto Lange "Christus mit Dornenkrone". 1916.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Wood cut in colours in drei Farben auf hauchdünnem, faserigen Japan. In Blei in Sütterlin signiert "Otto Lange" u.re. sowie bezeichnet "Hand-Selbstdruck " u.li.
WVZ Schönjahn H 38, WVZ Boettger 102.
Stk. 35,8 x 24,5 cm, Bl. 42 x 32,4 cm.
295 Max Liebermann "Im Garten". 1910.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Drypoint etching mit Plattenton. Unsigniert. Außerhalb der Darstellung in Blei bezeichnet. Aus "Bildende Kunst XXI", Heft 7. Mit Papierklebeband auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.
WVZ Schiefler 107 III c 2 (von III c 2 ).
Papier vergilbt. Ecken o. und u.re. mit Materialverlust.
Pl. 16,7 x 19 cm, Bl. 21,6 x 25 cm.
296 Max Liebermann "Holzsuchende Frauen" / "Kaffeegarten an der Havel". 1896/ 1916.
Lithograph. Unsigniert. "Holzsuchende Frauen" aus: PAN, V. Jg., Heft 4, Normalausgabe. "Kaffeegarten an der Havel" Edition Albert Berger, Wien. Verlag für vervielfältigende Kunst, Wien. Jeweils auf Untersatzpapier bzw. -karton montiert.
WVZ Schiefler 49 b 2 (von b 2) bzw. 219 b (von b).
297 Carl Lohse, Bildnis Paul Ahnert. Späte 1930's.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Charcoal drawing. Unsigniert. Verso mit dem Nachlasstempel versehen.
Provenienz: Nachlass Ehrhard Hippold.
79,8 x 59 cm.
298 Elfriede Lohse-Wächtler "Maria (Böhmische Madonna)". 1918.
Elfriede Lohse-Wächtler 1899 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein
WVZ Weinstock W011a, WVZ Reinhardt 8.
St.14,9 x 9,9 cm, Bl. 18 x 12,7 cm.
299 Kurt Löwengard "Kirchgang". 1923.
Kurt Löwengard 1895 Hamburg – 1940 London
Wood cut auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kurt Löwengard". Aus "Das neue Hamburg", 1923, eines von 50 signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. Gesamtauflage 150 Exemplare. Gedruckt bei der "Druckerei-Gesellschaft Hartung & Co", S. 181.
Söhn HDO 273–32.
Li. Blattrand mit Spuren der Buchbindung.
Stk. 19,7 x 14,5 cm, Bl. 31,3 x 24 cm.
300 Albert Lynch "Bildnis Manon". Wohl 1890's.
Albert Lynch 1860 Gleisweiler – 1950 Monaco
Mezzotint engraving auf festem Karton. In der Platte signiert "Albert Lynch". Unterhalb der Darstellung bezeichnet "A. Lynch Pinx" sowie betitelt. O.re. am Plattenrand bezeichnet "Published by Adler & Schwartz, 313. Fifth. Ave. New York. Printed in Austria".
Re. Blattseite mit Flüssigkeitsspuren. Fleckig.
Pl. 42,5 x 28,5 cm, Bl. 75 x 57 cm.
301 Emil Maetzel "Sitzender Knabenakt". 1923.
Emil Maetzel 1877 Cuxhaven – 1955 Hamburg
Wood cut auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Maezel". Aus "Das neue Hamburg", 1923, eines von 50 signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. Gesamtauflage 150 Exemplare. Gedruckt bei der "Druckerei-Gesellschaft Hartung & Co", S. 151.
Söhn HDO 273–26.
Stk. 26 x 18,8 cm, Bl. 31,5 x 24 cm.
302 Emil Maetzel "Kopf-Impression". 1923.
Linocut auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellungre. in Blei signiert "Maezel". Aus "Das neue Hamburg", 1923, eines von 50 signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. Gesamtauflage 150 Exemplare. Gedruckt bei der "Druckerei-Gesellschaft Hartung & Co", S. 147.
Söhn HDO 273–24.
Pl. 24,2 x 17 cm, Bl. 31,5 x 24 cm.
305 Carlo Mense "Variété / Akrobaten" / "Andacht". Um 1923/ 1919.
Carlo Mense 1886 Rheine/Westfahlen – 1965 Königswinter
St. 29,5 x 22,4 cm, Bl. 41 x 31 cm / Pl. 22,8 x 17,0 cm, Bl. 34,1 x 23,9 cm.
306 Kurt Meyer-Eberhardt, Vier Zirkuspudel. Um 1930.
Kurt Meyer-Eberhardt 1895 Leipzig – 1977 München
Watercolour. O.re. monogrammiert "ME". Hinter Glas in einer profilierten, metallisch gefassten Holzleiste gerahmt.
35 x 30 cm, Ra. 37,4 x 34,5 cm.
307 Richard Müller "Fort I" (Namur, Belgien). 1914.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Pencil drawing. U.li. signiert "Rich. Müller", ausführlich datiert "3. Dez. 1914" und betitelt. In der Ecke o.li. von fremder Hand in Blei nummeriert "25". Verso nochmals betitelt und von fremder Hand nummeriert "38".
22,4 x 29,9 cm.
308 Richard Müller "Trümmer in Rethel". 1915.
Wohl WVZ Wodarz Z 1915.40, mit minimal abweichenden Maßangaben.
Fingerspurig. Verso Reste einer älteren Montierung.
28,9 x 30,7 cm.
309 Richard Müller "Ausgebrannte Häuser (Gironne)". 1915.
Pencil drawing auf festem Papier. Signiert "Rich. Müller" und ausführlich datiert. "Gironne 2. d. 16. III. 15" u.li. Verso in Blei mit einer Ruinenskizze sowie von fremder Hand bezeichnet "Ausgebrannte Häuser".
WVZ Wodarz Z 1915.16.
1915. Nr. 117.
Abgebildet in:
Vereinzelt leichte bräunliche Flecken. Verso Reste einer älterem Montierung.
20,9 x 34,4 cm.
310 Richard Müller "Esel. Florenz". 1928.
Charcoal drawing auf festem Papier. Signiert "R. Müller", datiert und ortsbezeichnet "Florenz" o.re. Verso von fremder Hand betitelt sowie nummeriert "41".
WVZ Wodarz Z 1928.47.
18,7 x 21,2 cm.
311 Richard Müller "Bauernehepaar auf dem Acker". 1935.
Pencil drawing auf Karton. Signiert "Rich. Müller" und datiert u.Mi.
WVZ Wodarz Z 1935.104.
Abgebildet in:
Kalender für das Erzgebirge u. das übrige Sachsen. Dresden, 1937. S. 39.
18,2 x 24,4 cm.
312 Richard Müller "Schloss Colditz" (Blick auf das Eingangsportal). 1938.
WVZ Wodarz Z 1938.11.
29,5 x 24,4 cm.
313 Richard Müller "Das Spukschloss". 1939.
Charcoal drawing und Bleistift auf leichtem Karton. Mi.re. signiert "Rich. Müller" und datiert. Allseitig mit Einfassungslinien. Mi.re. eine Annotation von fremder Hand in rotem Faserstift.
WVZ Wodarz Z 1939.08.
44 x 32,7 cm.
314 Georg Müller-Breslau "Tanzende Pane". 1895.
Georg Müller-Breslau 1856 Breslau – 1911 Schmiedeberg
Lithograph in colours. Im Stein ligiert monogrammiert "GM-B." und datiert Mi.re. Unterhalb der Darstellung typografisch künstlerbezeichnet und betitelt.
Blattränder leicht fleckig, Klebemontierung an der o. Blattkante.
St. 32 x 56,7 cm, Bl. 48 x 62 cm.
315 Otto Niebuhr "Männerkopf" / "Landschaft mit Mühle". 1923.
Otto Niebuhr 1891 Oberesslingen – 1949 Hamburg
Söhn HDO 273–11 und 273–12.
Jeweils li. Blattrand mit Spuren der Buchbindung.
Stk. 25 x 13,2 cm, Bl. 31,5 x 24 cm. / Stk. 24,4 x 17,8 cm, Bl. 31,5 x 24 cm.
317 Max Oppenheimer "Tilla Durieux". 1925.
Max Oppenheimer 1885 Wien – 1954 New York
Tilla Durieux 1880 Wien – 1971 West-Berlin
Drypoint etching mit Plattenton auf Bütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "MOPP" und nummeriert "29/30".
Pl. 27,8 x 23,4, Bl. 43,5 x 30,5 cm.
318 Ernst Oppler Markt in Palermo / Blick auf den Petersdom in Rom. Um 1920.
Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin
Alexander Oppler 1869 Hannover – 1937 Berlin
319 Emil Orlik, Bildnis Ludwig Wüllner. Wohl 1920's.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Ludwig Wüllner 1858 Münster – 1938 Kiel
Pencil drawing auf gelblichem Japan. Auf Höhe des Halses re. in Blei signiert "Orlik". Am o. Blattrand auf Untersatzkarton montiert.
26,3 x 22 cm, Unters. 39,5 x 33 cm.
320 Emil Orlik, Bildnis Max Reinhardt. Wohl 1920's.
Max Reinhardt 1873 Baden, Österreich – 1943 New York
Pencil drawing. U.re. signiert "Orlik".
20,3 x 12,9 cm.
322 Otto Pankok, Kopf Frau Janssen (Wirtschaft und Metzgerei Vechta). 1918.
Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
Drypoint etching mit Plattenton auf einer Feldpostkarte. Verso monogrammiert "Dein O.". Auf einem Untersatz montiert, darauf bezeichnet und signiert "Otto Pankok fec.".
Pl. 10 x 7 cm, 14,5 x 9,6 cm, Untersatz 16 x 12 cm.
323 Martin Erich Philipp (MEPH) "Grüner Papagei" / "Blauflügel Ara". 1924/ 1908.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Wood cut in colours auf Japan bzw. braunem Papier. Jeweils im Stock monogrammiert "MEPH" sowie In Blei signiert "M. E. Philipp" u.re. und betitelt u.li. Beide Arbeiten im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Götze D15 und D 6.
"Grüner Papagei" leicht lichtrandig und stockfleckig. O.li. vereinzelte Knickspur. "Blauflügel Ara" mit leichtem blauen Fleck u.li. werkimmanent.
Stk. 45 x 15 cm, Ra. 56,9 x 24,7 cm / Stk. 24,9 x 14,6 cm, Ra. 39 x 27,4 cm.
324 Martin Erich Philipp (MEPH), 42 Exlibris und Gelegenheitsgrafiken. Um 1920.
Aquatint, Kaltnadelradierungen und ein Farbholzschnitt auf verschiedenen Papieren. Überwiegend in Blei signiert, teilweise posthume Abzüge. 26 Exlibris mit Alltags-Motiven, teilweise personalisiert sowie 14 erotische Exlibris. Zudem zwei erotische Darstellungen, jeweils verso in Blei bezeichnet "Nachdruck Ernst Lau 1987". Alle Arbeiten jeweils variabel auf farbigem Untersatzpapier montiert. In einer grünen Halbleinen-Kassette.
Ecken vereinzelt minimal knickspurig.
Pl. ca. 14 x 9 cm, Bl. ca. 19 x 13 cm, Unters. ca. 32 x 24,5 cm.
325 Martin Erich Philipp (MEPH) "Kardinale". 1924.
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "MEPH", darunter in Blei signiert "M E Philipp" sowie u.li. betitelt. Auf eine Trägerpappe montiert und im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Götze D 16.
Blatt leicht wellig und mit zwei kleinen Farbflecken aus dem Druckprozess o.li. und re.
BA. 27,3 x 38,5 cm, Ra. 42 x 52 cm.
326 Martin Erich Philipp (MEPH) "Roter Ara". 1924.
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "MEPH", darunter in Blei signiert "M. E. Philipp", sowie u.li. betitelt. Vollflächig auf Trägerpapier kaschiert und hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze D13.
Insgesamt minimal griffspurig, mit einer horizontalen Knickspur o.Mi.
BA. 47,1 x 20,4 cm. Ra. 59,6 x 32 cm.
327 Hans Poelzig, Vier Entwurfsskizzen zum Schauspielhaus Berlin. Wohl 1918– 1919.
Hans Poelzig 1869 Berlin – 1936 ebenda
Pencil drawing auf einem Doppelbogen eines Skizzenbuchs. Unsigniert.
Provenienz: Aus dem Besitz der Tochter des Künstlers Ruth Poelzig.
Vereinzelte Stockfleckchen. Je ein Einriss am li. und re. Rand. Mittig drei Ausrisse mit Kleberückständen aufgrund der ehemaligen Bindung.
20,8 x 24,2 cm.
328 Rudolf Poeschmann, Freitreppe am Wasserpalais Schloss Pillnitz. Wohl 1920's.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Watercolour, partiell weiß gehöht, auf dünnem Karton. Signiert "Rud. Poeschmann" und bezeichnet "Dresden" u.li., nochmals signiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
BA. 37,6 x 49,6, Ra. 56 x 66 cm.
329 Franz Radziwill, Schleswig. Wohl 1930's.
Franz Radziwill 1895 Strohausen i.d. Wesermarsch – 1983 Wilhelmshaven
Pen drawing auf gelblichem Papier. U.re. monogrammiert "FR" und betitelt. U.li. wohl von Künstlerhand nochmals in Blei monogrammiert "F. R.".
Li. Blattrand unregelmäßig, wohl aus einem Skizzenblock. Knickspurig.
14 x 19 cm.
330 Gottfried Richter, Flöße am Fluß. Wohl 1925.
Gottfried Richter 1904 Offenbach – 1968
Pen and brush drawing in ink. U.re. ligiert monogrammiert "GR", verso künstlerbezeichnet und betitelt.
32 x 49,1 cm.
331 Wilhelm Rudolph "Gebirge" (Elbstandsteingebirge?). Um 1920.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut. Im Stock monogrammiert "W.R." u.re. In Blei u.re. in Sütterlin signiert "Wilhelm Rudolph", technikbezeichnet "Handdruck" u.li. Im Passepartout randmontiert und hinter entspiegeltem Glas gerahmt.
Stk. 60 x 49,8 cm, Bl. 62 x 54 cm, Ra. 86,3 x 75,3 cm.
332 Wilhelm Rudolph "Wurzelmann". 1920er/ 1930's.
Wood cut auf Maschinenbütten. Unter der Darstellung in Blei in Sütterlin signiert "Wilhelm Rudolph" u.re., betitelt u.Mi., u.li. bezeichnet "Handdruck". An den o. Ecken im dunkelgrünen Passepartout montiert und hinter Glas in einem schwarz-goldenen Wechselrahmen gerahmt.
Stk. 47 x 23,5 cm, Bl. 50,5 x 40,3 cm, Ra. 70,5 x 50,5 cm.
333 Wilhelm Rudolph, Herrenporträt. Wohl vor 1945.
Wood cut auf wolkigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wilhelm Rudolph".
Blatt leicht gebräunt und fingerspurig.
Stk. 41,6 x 28,2 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
334 Wilhelm Rudolph "Junge Frau am Klavier, singend". Nach 1950.
Wood cut auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wilhelm Rudolph" sowie li. als "Handdruck" bezeichnet.
Stk. 28,5 x 39,7 cm, Bl. 31,7 x 43,7 cm.
335 Wilhelm Rudolph, Kopf eines Mannes. 2nd half 20th cent.
Wood cut auf grauem Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wilhelm Rudolph" sowie li. bezeichnet "Handdruck".
Blatt leicht angeschmutzt. Ecke u.re. mit Knickspur.
Stk. 36,5 x 26,5 cm, Bl. 44,7 x 32 cm.
336 Edwin Scharff, Mann mit Pferden. 1917.
Edwin Scharff 1887 Neu-Ulm – 1955 Hamburg
Drypoint etching mit Plattenton auf Bütten. In der Platte monogrammiert "ES" sowie datiert. In Blei signiert u.re. "Edwin Scharff" und datiert.
Pl. 19 x 16,5 cm, Bl. 31,5 x 24 cm.
337 Karl Schmidt-Wolfratshausen, Gelbbrustara. Um 1920.
Karl Schmidt-Wolfratshausen 1891 Wolfratshausen – 1971 Nabburg
Wood cut in colours in vier Farben. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "K. Schmidt-W" und li. nummeriert "72/75". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Leicht lichtrandig.
Stk. 30 x 31,5 cm, Bl. 50 x 40,5 cm, Unters. 60 x 44,8 cm.
338 Kurt Schuster, Porträt Dora Schuster (geb. Roth) in Salesel. Um 1930.
Kurt Schuster 1906 Forst/Lausitz – 1997 Dresden
38 x 29,8 cm, Psp. 50 x 40 cm.
Pencil drawing, Kohle-, Pinsel- und Federzeichnungen auf bräunlichen Papieren. Jeweils signiert "Kurt Schuster", teilweise datiert "1952" und "1949" und bezeichnet, eine Arbeit verso mit einer Skizze. Eine Arbeit im Passepartout, eine weitere an den Blatträndern umlaufend auf Untersatzpapier montiert.
340 Paul Schwemer "Schreitende" / "Mann in Landschaft". 1923.
Paul Schwemer 1889 Neubukow – 1938 Hamburg
Wood cut auf Maschinenbütten. Jeweils im Stock monogrammiert "PS". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "P. Schwemer". Aus "Das neue Hamburg", 1923, eines von 50 signierten Exemplaren. Gedruckt bei der "Druckerei-Gesellschaft Hartung & Co", S. 30 und 24. Jeweils an den o. Ecken im Passepartout freigestellt montiert.
Söhn HDO 273–4, 273–3.
Abgebildet in:
Weimar, Friederike: Die Hamburgische Sezession. 2003. S. 145 und S. 13.
341 Otto Seitz, Tod und Trinker / Rauferei im Trinklokal. 1888.
Otto Seitz 1846 München – 1912 ebenda
Pen drawing (ink), laviert, "Rauferei" partiell grau-grün koloriert sowie verso mit einem Brief in Sütterlin. Jeweils monogrammiert "O.S." und datiert bzw. signiert "O. Seitz". Eine Arbeit auf Untersatzpapier montiert.
13,7 x 9,8 cm / 9,7 x 8,3 cm, Unters. 39,3 x 29,2 cm.
342 Otto Seitz, Mondlandschaft. Um 1900.
Watercolour und Kohlestift auf Bütten. Signiert "Otto Seitz" u.li. Verso von fremder Hand nummeriert und künstlerbezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
Technikbedingt minimal gewellt. Rahmen mit Fehlstellen.
27,9 x 21,4 cm, Ra. 46 x 36 cm.
343 Johann Slevogt, Betendes Mädchen. 1910.
Johann Slevogt 19./20.Jh.
Ra. 49 x 39 cm.
344 Hildegard Seemann-Wechler, Sitzender Knabe als Akt. Um 1929.
Hildegard Seemann-Wechler 1903 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein
Watercolour, Deckfarben und Farbstift über Bleistiftzeichnung auf gelblichem, strukturierten Papier. In Blei monogrammiert "WH" innerhalb der Darstellung u.li. Verso in Blei u.re. von fremder Hand künstlerzeichnet. In einem goldfarbenen gekehlten Profilrahmen hinter Glas.
Zur Datierung sowie zum Motiv vgl. das Gemälde "Knabenbildnis", um 1930 (verschollen), abgebildet in: Boris Böhm: Den Opfern ihren Namen geben. Hildegard Seemann-Welcher (1903–1940). Biographisches Porträt eines
45,8 x 30,5 cm. Ra. 61 x 47,9 cm.
345 Robert Hermann Sterl, Musiker des Hoforchesters Dresden. Wohl um 1909.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Chalk drawing in colours auf bräunlicher Pappe. Monogrammiert "R. St" u.li. Verso in blauem Kugelschreiber bezeichnet "35/07/ Holland" und darunter in Blei "Schramm". Mit einem fragmentarisch erhaltenen Nachlassetikett. Im Passepartout hinter Glas in einer goldfarbenen Viertelrundstableiste gerahmt.
35 x 35 cm, Ra. 44,5 x 45 cm.
346 Henri de Toulouse-Lautrec "May Belfort saluant". 1895.
Henri de Toulouse-Lautrec 1864 Albi – 1901 Gironde
Lithograph in Dunkelolivgrün auf chamoisfarbenem Velin. Im Stein ligiert monogrammiert "HTL" u.li. Eines von 60 Exemplaren. Publiziert von André Marty, Paris.
WVZ Adhémar 121, Wittrock 115, Adriani 121, Delteil 117.
St. 38 x 26 cm, Bl. 50,5 x 35,5 cm.
347 Walter Strich-Chapell und andere Künstler, Sieben Druckgrafiken. 1st half 20th cent.
Walter Strich-Chapell 1877 Stuttgart – 1960 Sersheim
Karl Biese 1863 Hamburg – 1926 Tübingen
Rudolf Alfred Jaumann 1859 Pilsen – 1923 Salzburg
Karl Otto Matthaei 1863 Hamburg – 1931 Bremen
Wilhelm Schacht 1872 Leipzig – 1951 Würzburg
Ulrich Weber 1869 Nürnberg – 1912 München
Lithograph in colours auf festem Papier. Jeweils im Stein signiert. Erschienen im R. Voigtländers's Verlag, Leipzig.
a) Walter Strich-Chapell "Der Türmer", Nr. 405.
b) Wilhelm Schacht "Im goldenen Abendscheine", Nr. 143. Verso weiters Motiv.
c) Karl Biese "Im Park", Nr. 150.
d) Karl Otto Matthaei "Dreimast-Schoner", Nr. 180.
e) Ulrich Weber "Bergfrühling", Nr. 375.
f) Rudolf Alfred Jaumann "Herbst", Nr. 334.
g) Rudolf Alfred Jaumann "Seeufer", Nr. 335.
Vereinzelt leicht knickspurig und min. Bestoßungen an den Rändern.
348 Joseph Uhl "Wenn der Frühling auf die Berge steigt". Wohl 1910.
Joseph Uhl 1877 New York – 1945 Bergen (Traunstein)
Etching in Schwarzbraun. U.re. in Blei signiert "Joseph Uhl" sowie u.li. betitelt. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Etwas leichtgradig.
Pl. 27 x 34,8 cm, Ra. 50,7 x 56,7 cm.
349 Joseph Uhl "Goldene Zeit". Wohl 1910.
Aquatint etching in Schwarzbraun. U.re. in Blei signiert "Joseph Uhl". Hinter Glas gerahmt.
Vereinzelt stockfleckig.
Pl. 30,4 x 38,3, Bl. 25,5 x 33,5 cm, Ra. 43 x 50,6 cm.
Pierre Waidmann 1860 Remiremont – 1937 Neuilly-sur-Seine
Wood cut in colours, "Köhler mit Holzschlitten" und "Köhlerin" aquarelliert, "Gehöft unter Kiefern" mit Deckfarben gehöht. Drei Blätter im Stock ligiert monogrammiert "PW". "Köhler mit Holzschlitten" (große Motivversion) Probedruck, bezeichnet "1er Etat".
"Köhler mit Holzschlitten" bis an den Druckstock beschnitten, "Köhler mit Holzschlitten" (große Motivversion) mit deutlicheren Knickspuren und Randschäden. Teils Reste alter Montierungen.
Bl. ca. 23 x 23 cm bzw. 42 x 27 cm.
351 Pierre Waidmann, Vier Landschaftsdarstellungen und eine Stadtansicht. Wohl 1910's
Drei Blätter bis an den Stock beschnitten. Ein Blatt mit Flüssigkeitsfleck am o. Rand. Insgesamt lagerungsbedingte Verschmutzungen, partiell gegilbt.
Bl. je ca. 18 x 22 cm / 14,5 x 45 cm / 23 x 29 cm.
352 Martin Weblus, Sonntagmorgen auf Capri (Variante). Um 1905.
Martin Weblus 1855 ? – letzte Erw. 1926
Watercolour auf Malpappe. Signiert "M. Weblus" u.re. Hinter Glas in einer goldfarbenen Leiste gerahmt. Auf der Rückwand in Tusche gewidmet "Herrn G. Schumacher / in Verehrung / W. Micheli / Berlin 15. Juni 1909".
27,8 x 21,3 cm, Ra. 35 x 28,7 cm.
361 Ernst Barlach "Singende Mädchen". 1924.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Lithograph auf gelblichem Maschinenbütten. In Blei unter der Darstellung re. signiert "EBarlach" sowie u.li. nummieriert "49/60". Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
WVZ Laur 84.
St. 35,6 x 27,2 cm, Bl.47,7 x 37 cm, Ra. 62,6 x 54,8 cm.
362 Johann Bellina, Kärnten – Blick auf die Karawanken mit Mittagskogel. 1921.
Johann Bellina 1849 Villach – 1928 ebenda
Watercolour. U.re. signiert "JBellina" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Leicht gegilbt mit vereinzelten winzigen Stockflecken o.Mi.
BA 22,5 x 32,3 cm, Ra. 30,7 x 40,7 cm.
363 Rüdiger Berlit, Stillleben mit Sommerblumenstrauß. 1920er/ 1930's.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Wir danken Herrn Dr. Richard Hüttel, Scharfbillig, für freundliche Hinweise.
Leicht stockfleckig, gebräunt und wellig.
59 x 42 cm, Ra. 79 x 61 cm.
Willy Dzubas 1877 Berlin – 1947 ebenda
Drypoint etching in Schwarzbraun auf Bütten. Eine Arbeit in der Platte monogrammiert "WDz" und datiert. Jeweils re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Willy Dzubas".
Pl. 32 x 49 cm bzw. ca. 28 x 34 cm, Bl. 35,3 x 52 cm bzw. ca. 40 x 50 cm.
365 Josef Eberz, Ruhende Frauen nach dem Bade / Bettelnder. 1915/ 1920.
Josef Eberz 1880 Limburg a.d. Lahn – 1942 München
Vereinzelt leicht angeschmutzt und fingerspurig.
Bl. 29,4 x 39,3 cm / 19 x 13,5 cm.
366 Johannes Götz "Balancierender Knabe". Nach 1888.
Johannes Götz 1865 Fürth – 1934 Berlin
H. 25,5 cm, H. mit Sockel 27,5 cm.
367 Walter Hinze "Winterfreuden" (Schneeballschlacht in Leipzig-Gohlis). Wohl 1st quarter 20th cent.
Walter Hinze 1875 Leipzig – 1959 ebenda
Oil on canvas. Signiert "WALTER HINZE" u.re. Verso auf einem Etikett betitelt (teils verblasst) und mit weiteren Werkangaben versehen. Im silberfarbenen Rahmen.
Malschicht mit Krakelee, partiell mit Schollenbildung.
43,5 x 55,5 cm, Ra. 55 x 66,5 cm.
368 Ludwig von Hofmann, Landschaft bei Dresden / An der Parkmauer / Liebespaar. Wohl 1930's.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Pencil drawing und eine Lithografie. Jeweils u.re. in Grafit bzw. im Stein monogrammiert, die Lithografie u.re. in Blei signiert "L.v.Hohmann" und bezeichnet "Probedruck". Eine Zeichnung im Passepartout hinter Glas in einer Profilleiste mit Wellendekor gerahmt.
Pencil drawing. Jeweils u.re. monogrammiert "LvH". Jeweils hinter Glas gerahmt.
Eine Arbeit minimal wischspurig.
BA 17,6 x 31,1 cm, Ra. 22,6 x 36 cm / BA 27 x 17,6 cm, Ra. 39,5 x 27 cm.
370 Hermann Huber, Vater und Sohn / Jüngling in einer Landschaft. 1907/ 1909.
Hermann Huber 1888 Zürich – 1967 Sihlbrugg
Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf feinem Japan. Jeweils in der Platte ligiert monogrammiert "HH", datiert sowie unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Huber". Jeweils in einer Blattecke in Blei von fremder Hand nummeriert.
Blattränder vereinzelt gestaucht.
Pl. 16,5 x 20,7 cm, Bl. 20,7 x 41,5 cm / Pl. 25,7 x 15,3 cm, Bl. 42 x 30,3 cm.
371 Helene Isenbart, Frühlingslandschaft. Early 20th cent.
Helene Isenbart 1864 Magdeburg – ? 1927 ?
Wood cut in colours auf Japan. U.li. im Stock ligiert monogrammiert "HJ" sowie in Blei signiert "H. Isenbart". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Stk. 30,5 x 36,5 cm, Ra. 52,5 x 55,7 cm.
372 Max Jancke, In den Dünen. 1915.
Max Jancke 20. Jh.
Oil on canvas. Signiert "MAX JANCKE" und datiert u.re.
47 x 65 cm.
373 Edmund Kesting "Bildnis Herwarth Walden". 1926.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Wood cut. Unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber signiert "edKesting", technikbezeichnet und betitelt.
WVZ Lehmann 67 mit leicht abweichenden Maßangaben.
Stk. 18,8 x 15,8 cm, Bl. 27,7 x 25,8 cm.
374 Max Klinger "Herrscher". 1910.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Etching. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "MK" sowie datiert und bezeichnet "1885 APRIL PARIS, 1910 GR: JENA": Unter der Darstellung typografisch bezeichnet "Max Klinger" und "Giesecke & Devrient, Leipzig impr." Blatt 2 der Folge "Vom Tode zweiter Teil", Opus XIII. Im Passepartout hinter Glas in einer goldfarbenen Zierleiste mit Eckdekor gerahmt.
WVZ Singer 231 und 243, WVZ Beyer 454.
Fachmännisch restaurierter Zustand.
BA 46,7 x 34,5, Ra. 69 x 52 cm.
375 Oskar Kokoschka "Pietà (Es ist genug)". 1914/ 1917.
Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
Lithograph. Im Stein monogrammiert "OK" u.li., in Blei nochmals monogrammiert "OK" u.re. Blatt 10 der Folge "O Ewigkeit – Du Donnerwort (Bachkantate)". Exemplar der ersten Ausgabe als Mappenwerk, Standartausgabe 1917, eines von wohl 100 Exemplaren. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
WVZ Wingler / Welz 68.
St. 29,2 x 32,2 cm, Bl. 32,6 x 35,3 cm, Ra. 43,7 x 43,1 cm.
376 Erich Lasse "Am Starnberger See bei Ambach". 1st half 20th cent.
Erich Lasse 1887 Leipzig – 1948 Ambach
Oil on canvas. Signiert "E Lasse" u.re. Verso auf dem Keilrahmen datiert. Zwei fragmentarisch erhaltene Etiketten. In einer silberfarbenen Leiste gerahmt.
Keile des Keilrahmens erneuert.
70,5 x 100 cm, Ra. 79,5 x 109,5 cm.
377 Kay Heinrich Nebel, Marktszene in Kowel (Ukraine). 1918.
Kay Heinrich Nebel 1888 Loitmarkhof – 1953 Kassel
Pencil drawing auf dünnem Papier. U.li. signiert "Kay H. Nebel", datiert und ortsbezeichnet "Kowel".
27 x 31,8 cm.
378 Emil Orlik "Holzsammlerin im Wald". 1903.
Wood cut in colours in drei Farben auf Japan. Unsigniert. Auf braunem Untersatzpapier montiert, darauf künstler- und technikbezeichnet.
Stk. 14,3 x 11,8 cm, Bl. 15 x 12,5 cm, Unters. 30,6 x 24,1 cm.
379 Pierre Auguste Renoir "Femme nue assise". 1906.
Pierre Auguste Renoir 1841 Limoges – 1919 Cagnes-sur-Mer, Côte d'Azur
Soft ground etching auf "van de Ley"-Bütten. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet. Exemplar der Auflage für die Luxusausgabe der Publikation "Die Impressionisten" von Theodor Duret, Paris, 1906.
WVZ Delteil 12.
Stauchung entlang des re. Blattrandes, dort Reste einer ehemaligen Bindung (?).
Pl. 18,8 x 14,9 cm, Bl. 32 x 24,2 cm.
380 Georg Schrimpf "Affen". 1921.
Georg Schrimpf 1889 München – 1938 Berlin
Wood cut auf feinem, chamoisfarbenen Japan. U.re. in Blei signiert "G. Schimpf", u.li. nummeriert "8/40". Verso in Blei von fremder Hand bezeichet.
WVZ Hofmann / Praeger 1921 / 1.
Zwei Blattkanten etwas ungerade beschnitten.
Stk. 11,2 x 10,8 cm, Bl. 15,5 x 13,7 cm.
381 Eva Schwimmer (zugeschr.), Bildnis Maria Richter. 1926.
Eva Schwimmer 1901 Kalkstein (Ostpreußen) – 1986 Berlin
Oil on wood panel. Signiert "Eva S." u.li. Verso in blauer Kreide betitelt und datiert. In einer profilierten Leiste gerahmt.
Die Schriftstellerin Maria Richter war die Ehefrau des erstgenannten Sammlers.
35 x 28,3 cm, Ra. 41,4 x 34,4 cm.
382 Max Schwimmer, Porträt Hans Georg Richter. 1927.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Oil on canvas. Signiert "M Schwimmer" und datiert u.li. In der o.re. Ecke von Künstlerhand mit den Initialen des Dargestellten bezeichnet. In einem braun gefassten Kassettenrahmen.
65,5 x 54,5 cm, Ra. 81,3 x 70,4 cm.
383 Leipziger Künstler, Stillleben mit Sommerblumenstrauß und Büchern. Wohl 1st half 20th cent.
Oil on cardboard. Unsigniert. In einer profilierten Leiste gerahmt.
54,5 x 45 cm, Ra. 59,5 x 50 cm.
384 Leipziger Künstler, Strand an der Kurischen Nehrung. Wohl 1910er/ 1920's.
Chalk drawing in colours auf Karton. Unsigniert. Freigestellt im Passepartout montiert.
Der zugehörige Rahmen wird in separater Position unter KatNr. 820 angeboten.
Leicht gewellt. Ein kurzer Einriss am o.re. Rand, die o.li. Ecke knickspurig.
38 x 45,5 cm, Psp. 45,1 x 54,5 cm.
385 Hallenser Künstler "[Die] Saale oberhalb [von] Halle". 1907.
Oil on cardboard. Verso in Tinte betitelt, datiert "1907 Pfingsten" und signiert "Urban fec." sowie mit einer Preisnotiz versehen. Hinter Glas in einer breiten, ebonisierten Leiste gerahmt.
Winzige punktuelle Malschichtverluste. Pastose Farbpartien verpresst, eine Unebenheit mit Retusche Mi.u. Rahmen mit Läsionen.
BA ca. 14 x 19,5 cm, Ra. 32,6 x 38,4 cm.
386 Verschiedene Künstler, 14 Druckgrafiken und eine Zeichnung. 1910er- 1930's.
August Babberger 1885 Hausen im Wiesental – 1936 Altdorf/Schweiz
Fritz Burkhardt 1900 Arnstein/ Franken – 1983 München
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Hans Meyboden 1901 Verden – 1965 Freiburg i. Br.
Ingwer Paulsen 1883 Ellerbeck b. Kiel – 1943 Halebüll
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Kaete P. Seydel ? – lebte um 1900 in Leipzig
Med. min. Pl. 9,8 x 10 cm, Med. max. St. 63,5 x 52 cm, Bl. max. 57 x 75,3 cm.
393 Gerhard Altenbourg "Durchschau und Aufschimmern". 1980.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Lithograph auf Bütten. Außerhalb der Darstellung u.Mi. in grauer Tusche signiert "Altenbourg" sowie datiert und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. In der Ecke u.re. betitelt, am Blattrand Mi.li nummeriert "79/111". Freigestellt im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Janda L170, I. Zustand, 3. Auflage.
St. 21,5 x 29,5 cm, Bl. 35,5 x 39,5 cm, Ra. 53,8 x 62,8 cm.
394 Hermann Bachmann "Forum Romanum". 1947.
Hermann Bachmann 1922 Halle/Saale – 1995 Karlsruhe
Watercolour, Deckweiß und Tusche über Blei. Verso in schwarzem Faserstift signiert "H. BACHMANN" und datiert sowie mit einer Widmung des Künstlers in Blei. Im Passepartout hinter UV-Glas in einer silber- und goldfarbenen Leiste gerahmt.
Passepartout minimal fingerspurig.
BA 7 x 11,4 cm, Ra. 22 x 25,3 cm.
395 Carl Bantzer "Hessische Bauernfamilie". 1897.
Carl Bantzer 1857 Ziegenhain – 1941 Marburg
Lithograph in colours. Im Stein u.re. monogrammiert "CB" und datiert sowie außerhalb der Darstellung in Blei nochmals monogrammiert "CB" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in einem breiten Holzrahmen gerahmt.
Leicht säure- und lichtrandig.
St. 36,1 x 50,9 cm, Ra. 66 x 83,3 cm.
396 Eduard Bargheer "Poseidon". 1971.
Eduard Bargheer 1901 Hamburg – 1979 ebenda
Watercolour über Bleistiftzeichnung. In Blei u.re. signiert "Bargheer" und datiert, u.li. vom Künstlerhand in Blei betitelt und mit einer Widmung versehen. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Aus dem Gästebuch der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig.
Technikbedingt leicht gewellt und griffspurig.
32,8 x 23,8 cm, Ra. 49,1 x 38,6 cm.
397 Christian Brandl "Aussicht". 2005.
Christian Brandl 1970 Erfurt – lebt in Leipzig
Drypoint etching auf Bütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "Brandl", datiert, betitelt und bezeichnet "e.a.". Am u. Blattrand mittig zwei Prägestempel "15. Symposion 2005" und "Impressit Rössler Hohenossig".
Pl. 24,5 x 27,2 cm, Bl. 60,5 x 46 cm.
398 Philippe Cardillo, Komposition. 1971.
Philippe Cardillo Tätig 2.H.20.Jh.
Pen drawing (ink) und Aquarell. O.li. signiert "CARDILLO" und ausführlich datiert "7/9/71" sowie von Künstlerhand mit einer Widmung versehen "Para la señora y el señor Schulz con amistad.". Hinter Glas gerahmt.
Aus dem Gästebuch der Galerie am Sachsenplatz.
Blattrand o.re. und u. unregelmäßig beschnitten.
32,9 x 24 cm, Ra. 48,6 x 37,4 cm.
399 Gerhard Geyer, Herrenkopf. 1969.
Gerhard Geyer 1907 Halle (Saale) – 1989 ebenda
Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Am u. Rand des Halses signiert "G. Geyer" und datiert.
Weiße Mineralablagerungen.
H. 34 cm.
400 Hubertus Giebe, Selbstbildnis. 1988.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Mixed media über Silbergelatineabzug, getont. Signiert "Giebe" und datiert o.li. Hinter Glas gerahmt.
BA 20,3 x 17,4 cm, Ra. 36,2 x 34,6 cm.
401 Dietrich Gnüchtel "Komposition 723". 1988.
Dietrich Gnüchtel 1942 Leipzig
Mixed media auf feinem, geknitterten Papier. In Kreide u.re. signiert "Gnüchtel" und datiert. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Mit drei werkimmanenten Löchlein o.re. und unregelmäßigen Blatträndern.
40,4 x 36,5 cm, Ra. 63,6 x 57,4 cm.
402 Dietrich Gnüchtel "Komposition 898". 1992.
Oil painting, Sand, Steine und Papier auf Leinwand. Signiert "Gnüchtel" und datiert u.re. Verso nochmals signiert, bezeichnet "Werk-Nr. 898" und mit dem Stempel des Künstlers versehen. In einer schmalen, schwarz lackierten Künstlerleiste gerahmt.
70 x 60 cm, Ra. 71,5 x 61,5 cm.
403 Ulrich Hachulla, Tanzabend. 1985.
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Pencil drawing und Farbstiftzeichnung. U.re. in Blei signiert " U. Hachulla" und datiert. U.li. mit einem handschriftlichen Brief des Künstlers an den Galeristen Hans-Peter Schulz, Galerie am Sachsenplatz, Leipzig.
Drei unscheinbare Fleckchen. Ecken minimal gestaucht.
21,1 x 29,5 cm.
404 Marietta Jeschke, Kopf en face. 1990.
Marietta Jeschke 1945 ?
Mixed media. U.re. in Blei signiert "M. Jeschke" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas gerahmt.
60,8 x 41,4 cm, Ra. 72,8 x 58,6 cm.
405 Marietta Jeschke, Ohne Titel. 1993.
Marietta Jeschke 1945 ?
Mixed media und Collage auf leichtem Karton. U.re. signiert "Jeschke" und datiert. Verso nochmals in Blei signiert "Marietta Jeschke", datiert.
Vereinzelt leichte Stauchungen am Blattrand. Verso leicht angeschmutzt.
59,4 x 41,7 cm.
406 Detlef Lieffertz, Jäger mit Hasen / Engel / Würfelfiguren / Komposition / "Nach einem Truffaut Film". 1990er- 2010's.
Detlef Lieffertz 1949 Leipzig – lebt in Beedeln bei Rochlitz
Blattränder vereinzelt leicht gestaucht und minimal angeschmutzt.
Bl. min. 29,3 x 20,8 cm, Bl. max. 29,8 x 42 cm.
407 Wolfgang Mattheuer "Koloss". 1973.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Pencil drawing auf einem Ringbuchblatt mit Lochung und vertikaler Dreifachrillung am.li. Rand. U.Mi. signiert "W. Mattheuer" und datiert. Im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
32,9 x 27,5 cm, Ra. 48,7 x 38,7 cm.
408 Harald Metzkes, Zirkusszene. 1972.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Technikbedingt leicht wellig.
BA 32 x 22,5 cm, Ra. 52,4 x 41,5 cm.
409 Otto Möhwald, Weibliche Akte im Atelier. 1975.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Watercolour and pencil. In Blei u.re. signiert "Möhwald" und datiert. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
32,8 x 23,9 cm, Ra. 59,4 x 49,2 cm.
410 Alexandra Müller-Jontscheva, Der Zorn des Achilleus. 1973.
Alexandra Müller-Jontscheva 1949 Sofia
Coloured ink drawing, partiell laviert. Signiert "A. Müller-Jontscheva" u.Mi. und datiert. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
32,9 x 24,5 cm, Ra. 52,6 x 43,2 cm.
411 Rolf Münzner, In der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig. 1993.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Coloured ink drawing. O.li. signiert "Rolf Münzner", mit einer Widmung versehen und ausführlich datiert "26.9.93". U.li. technikbezeichnet "in chinesischer Tusche". Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Leichte Atelierspur u.li.
22,5 x 29,8 cm, Ra. 40 x 45,7 cm.
412 Stefan Plenkers, Interieur / Komposition mit Figuren. 1993 u. 1995/ 1994.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Bl. 78 x 60,8 cm / Med. 26 x 25 cm, Bl. 53,7 x 42,8 cm.
413 Thomas Ranft "Rex" / "Gedanken über den Ursprung" / "Landschaft a. D.". 1976 / 1975/ 1986.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Etching. Jeweils in der Platte signiert "Ranft" und datiert sowie unter der Darstellung in Blei nochmals signiert "Ranft" und betitelt Zwei Blätter in Blei datiert, mit einem Prägestempel versehen und nummeriert "7/30" bzw. "35/100".
Arno Rink 1940 Schlotheim/Thüringen – 2017 Leipzig
Pen Lithograph. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Rink" und datiert.
St. je ca. 23,5 x 33 cm, Bl. ca. 31,3 x 38,3 cm.
415 Arno Rink "Indische Impressionen". 1979.
Pen drawing (ink). U.re. in Blei signiert "Rink" und datiert sowie u.li. außerhalb der Darstellung betitelt. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer schwarz-goldfarbenen profilierten Leiste gerahmt.
BA 47,5 x 55,5 cm, Ra. 66,5 x 86,5 cm.
416 Gil Schlesinger, Große Zeichen. 1981.
Gil Schlesinger 1931 Aussig – 2024 Pfaffenhofen
Nicht im WVZ Tauscher.
Bildträger technikbedingt wellig und werkimmanent knickspurig.
130 x 56,5 cm, Ra. 151 x 76,5 cm.
417 Harald K. Schulze, Artisten. 1991.
Harald K. Schulze 1952 Schmölln (Oberlausitz) – lebt in Letschin (Oderbruch)
Mixed media. U.re innerhalb der Darstellung ligiert monogrammiert und datiert. Hinter Glas gerahmt.
BA 99,7 x 69,8 cm, Ra. 104,5 x 74,5 cm.
418 Strawalde (Jürgen Böttcher), Abstrakte Landschaft. 1993.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
96 x 114, Ra. 124 x 144 cm.
419 Strawalde (Jürgen Böttcher) "Madame mit Hut". 1991/ 1993.
Leichte Anschmutzungen im Randbereich.
Pl. ca. 99 x 137 cm, Bl. 99,8 x 139,8 cm, Ra. 141,4 x 101,3 cm.
420 Peter Sylvester, Landschaft. 1968.
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Pencil drawing. U.re signiert "Sylvester" und datiert. Im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
33,3 x 24,2 cm, Ra. 51,5 x 41 cm.
421 Claus Weidensdorfer, Zwei Musiker. 1963.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
23 x 15,2 cm.
422 Paul Wunderlich "Stufenpyramide". 1994.
Paul Wunderlich 1927 Eberswalde/Berlin – 2010 Saint-Pierre- de-Vassols
Minimal kratzspurig.
H. 37 cm.
423 Verschiedene ostdeutsche Künstler, 17 Druckgrafiken. 2nd half 20th cent.
Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Britta Matthies 1949 Graupa – lebt in Hohen Viecheln, Mecklenburg-Vorpommern
Annette Peuker-Krisper 1949 Leipzig
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Bl. min. 15 x 21,5 cm, Bl. max. 66,5 x 49,3 cm.
424 Monogrammist H, Vertikaler Flügel. 1998.
Steel, poliert, partiell blauschwarz patiniert. Seitlich auf der Plinthe monogrammiert "H" und datiert.
Plinthe etwas oxidiert, insbesondere rückseitig.
H. 106,5 cm.
425 Monogrammist "N", Bettelnder. Nach 1970.
Gießerei Barth 1929 Berlin – Rinteln
Wir danken Herrn Fujimi Barth, Rinteln, für freundliche Unterstützung.
Patina minimal berieben.
H. 39 cm.
430 Lutz Fleischer, dada – eine werkschau.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
431 Lutz Fleischer, Sitzender weiblicher Akt / Akte am Badesee. 1980/ 1979.
Jeweils 29,5 x 42 cm.
432 Lutz Fleischer, Zwei Feldergrafiken. 1980.
Reißzwecklein aus dem Werkprozess. Ein Blatt wellig.
59 x 41,5 cm, Untersatz 69,2 x 50 cm / Bl. 22,2 x 32,3 cm.
Je ca. 20,8 x 29,8 cm.
Ein Blatt wischspurig, das andere mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.
24 x 30 cm / 29,6 x 41,9 cm.
435 Lutz Fleischer, Fassade in Pieschen ("Fusspflege-Haar-Salong [sic!]) / Liegender weiblicher Akt. Um 1980/ 1984.
Pencil drawing auf Bütten bzw. auf einer Buchhaltungspapier. Beide Arbeiten signiert "fleischer", eine datiert. Beide Arbeiten verso mit dem Nachlass-Stempel.
Knickspurig.
37,8 x 35,1 cm / 30 x 42 cm.
Charcoal drawing auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso die Darstellung eines liegenden Aktes.
Verzeichnet in der Werkdatenbank Sachsen, Nr. 00019323.
Knick- und atelierspurig mit mehreren roten Farbspuren, deutlicher u.Mi.
59,5 x 42 cm.
437 Lutz Fleischer, Vier Porträts. Um 1985.
Coloured grease crayon und eine Grafitzeichnung. Unsigniert. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel.
Vgl. motivisch die Porträtgemälde Lutz Fleischers aus den 1980er Jahren.
Blattränder teilweise mit Ausrissen.
Je ca. 23 x 18 cm.
438 Lutz Fleischer "Eberhard K. (52)". 1985.
Egg tempera auf grober Leinwand. Verso signiert "fleischer", betitelt und datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel.
Malschicht partiell berieben mit Farbverlusten.
80 x 70 cm.
439 Lutz Fleischer "Heike S. (23)". 1985.
Egg tempera auf grober Leinwand. Verso mit Velours bespannt, darauf signiert "fleischer", betitelt und datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel.
80 x 70 cm.
440 Lutz Fleischer "Schifffahrtszeichen". 1985.
Egg tempera auf grober Leinwand, verso mit Velours bespannt, darauf signiert "fleischer", datiert und betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel.
Leicht angeschmutzt.
96,5 x 96 cm.
441 Lutz Fleischer "OTO". Um 1989.
Egg tempera auf grober Leinwand, verso mit Velours bespannt. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel.
Leicht angeschmutzt.
96,5 x 96,5 cm.
Collage, Deckfarben und Grafit und auf bräunlichem Packpapier. "Die Stanze – paß auf Mensch !" In Blei signiert "fleischer" und datiert. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt. Entwurf zu Blatt 1 der Mappe "Abteilung 4", 1987. Die andere Arbeit unsigniert.
Randbereiche mit wenigen Knickspuren.
59,5 x 42 cm / 59,5 x 44 cm.
59,5 x 42 cm.
59,5 x 42 cm.
445 Lutz Fleischer "Das blaue Band" / "Nicht ganz 100 000". 1989.
Serigraph in colours. Jeweils in Blei signiert "fleischer", datiert, betitelt und nummeriert "21/24".
Die äußersten Ränder sehr unscheinbar gegilbt. Je ein minimaler Muschelknick.
70 x 50 cm.
446 Lutz Fleischer "Achtung" / "Rad ab" / "Der Putzer". 1989.
Serigraph in colours. Jeweils in Blei signiert "fleischer", datiert, betitelt und nummeriert "13/14".
Mit wenigen, sehr unscheinbaren Knickspuren.
70 x 50 cm.
Serigraph und Collage / Farbserigrafie. Jeweils in Blei signiert "fleischer", datiert, betitelt sowie nummeriert "5/20" bzw. "5/12".
Die äußersten Blattränder mit minimalen Stauchungen, minimale Knickspuren.
75,2 x 51,5 cm.
448 Lutz Fleischer, Druckgrafik 1989 – "Luftballon" / "Semmel". 1989.
Serigraph und Collage. In Blei signiert "fleischer", datiert, betitelt sowie nummeriert "5/20".
75,2 x 51,5 cm.
450 Lutz Fleischer "Orthorrhapha (Spaltschlüpfer)". 1988.
Rahmen Mi.li. und Mi.re. kratzspurig.
25,5 x 42 cm, Ra. 30 x 46,7 cm.
451 Lutz Fleischer "Machilidae (Klippspringer)". 1988.
26 x 41 xm, Ra. 30,5 x 46,6 cm.
452 Lutz Fleischer "Torso" – Mondgesicht. 1989.
Abgebildet in: Lutz Fleischer. Küss den Nabel. Dresden 2001, S. 8.
Bl. 73,4 x 50,8 cm.
453 Lutz Fleischer "Torso" – Augenring. 1990.
O.li. Ecke leicht knickspurig.
Bl. 73,2 x 51 cm.
454 Lutz Fleischer "Torso" – Kreuz Dame. 1990.
Bl. 63,4 x 46,7 cm.
Partiell leicht farbspurig.
Bl. jeweils 73,3 x 51,1 cm.
456 Lutz Fleischer "Computergrafik". 2000.
Einige Randbereiche lagerungsbedingt mit unscheinbarem Schmutzeintrag.
Pl. 32,3 x 24,5 cm, Bl. 54 x 38 cm.
457 Lutz Fleischer "Reptilienleder für eine Ficke". Um 2003.
Kratzspur u.re.
51 x 42,8 cm.
458 Lutz Fleischer "prähistorischer Lungenfisch". 2004.
Leicht bestoßen.
22 x 42 cm.
459 Lutz Fleischer "Ritterschlag" / "fossiles Gürteltier". 2003.
Assemblage. Jeweils in Blei monogrammiert "L. f." und datiert u.re. sowie auf einem Etikett typografisch betitelt u.li. Jeweils in Holzrahmen mit Eckapplikationen aus Metall.
Metallkomponenten mit werkimmanenten Gebrauchsspuren.
Ra. je 45 x 37,2 cm.
460 Lutz Fleischer "Zahlen, Zeit & Zugewinn" – "Quersumme 14". 2006.
Der u. Rand mit zwei unscheinbaren Knickspuren.
52,8 x 37,8 cm.
461 Lutz Fleischer "Zahlen, Zeit & Zugewinn" – "Ablage BGB". 2006.
51 x 36,5 cm.
462 Lutz Fleischer "Zahlen, Zeit & Zugewinn" – "An der Zahl". 2007.
52,8 x 37,8 cm.
463 Lutz Fleischer "Zeitvertriebsdienstleistungsgesellschaft". 2006.
73 x 51 cm.
464 Lutz Fleischer, post scriptum 2006 – 17 Collagen. 2006.
Collage auf gelaufenen A5– Briefumschlägen, in einem transparenten PVC-Verschlussbeutel. Mit dem Signaturstempel "L. fleischer 06". Jeweils verso in Kugelschreiber signiert "fleischer" und datiert.
Zur CD vgl. Lutz Fleischer: Küss den Nabel, S. 40 "Einpassungen", 1997.
Je ca. 16,5 x 22,5 cm, Verschlussbeutel 27,8 x 16,7 cm.
465 Lutz Fleischer "Schnauze". 2008.
52,7 x 37,7 cm.
467 Lutz Fleischer "Sieben". 2010.
Leicht angeschmutzt.
68 x 55 cm.
468 Lutz Fleischer "Chocoladen Collage" – Katzenaugen. 2011.
Leicht angeschmutzt.
59 x 43,5 cm, Ra. 68 x 53 cm.
469 Lutz Fleischer "Chocoladen Collage" – Doppelring. 2013.
58 x 41,5 cm, Ra. 68 x 53 cm.
470 Lutz Fleischer "Chocoladen Collage" – Überlagert. 2013.
Leicht angeschmutzt.
57,5 x 41,5 cm, Ra. 68 x 53 cm.
471 Lutz Fleischer "Wanted". 2013.
Offsetprint in Colours, laminiert. Am o. Rand mit Aufhängung. Signiert "fleischer", datiert und nummeriert "21/25".
Bl. 100 x 26,5 cm, u. montierte Bl. je 21,5 x 15,5 cm.
480 Alfred Ahner "Knaben mit weidenden Ziegen". Wohl 1950's.
Alfred Ahner 1890 Wintersdorf (Thüringen) – 1973 Weimar
Charcoal drawing, nicht fixiert. Signiert in Blei u.re. Verso mit einem Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.
37 x 48,7 cm.
Wood cut in colours auf dünnem Japan. U.Mi. in Blei signiert "Altenbourg" und datiert. Mit dem Prägestempel des Künstlers, darüber in Blei monogrammiert. Darunter nummeriert "6/30" und betitelt.
WVZ Janda H 204, E IV. Zustand 7.
Stauchungen am u. Blattrand.
Stk. 12,4 x 39,7 cm, Bl. 37,3 x 49,7 cm.
482 Jirí Anderle, Babicka, Appassionata humana. 1990.
Jirí Anderle 1936 Pavlíkov bei Rakovník – lebt in Prag
Etching in Rotbraun mit Plattenton. In der Platte u.Mi. nummeriert "419". Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Anderle" u.Mi. sowie nummeriert "9/100" und bezeichnet "WV 419".
Nicht mehr im WVZ Kotalik.
Pl. 28,8 x 32,8 cm, Bl. 65,1 x 49,7 cm.
483 Eduard Bargheer "Forio". 1972/ 1973.
Etching in colours und Aquatinta von zwei Platten auf Bütten. In der Platte signiert "Bargheer" und datiert "72". Unterhalb der Darstellung nochmals in Blei signiert "Bargheer" und datiert "73". Abzug außerhalb der Auflage von 100 Exemplaren.
WVZ Rosenbach 324, mit abweichenden Angaben zum Blattmaß.
Li. Blattrand mit drei Stauchungen sowie knickspurig.
Pl. 30,8 x 42,3 cm, Bl. 49,9 x 65 cm.
484 Wolfgang Beier "Alte Fassade" / "Dorf" / "Weiden im Park" / "Türme in Prag" / Kirchenschiff. 1985/ 1981.
Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden
486 Wolfgang E. Biedermann "Thema". 1981.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Pl. 48,5 x 35 cm, Ra. 74,7 x 58,9 cm.
487 Albert Birkle "Die Blinden". Wohl 1976.
Albert Birkle 1900 Charlottenburg – 1986 Salzburg
Lithograph auf starkem Bütten. Unter der Darstellung in Blei signiert u.li., nummeriert "100/100" u.re. Verso Künstlerdaten in Blei.
St. 49 x 39, Bl. 64 x 48 cm.
488 Richard Birnstengel, Fischerboote im Hafen. Wohl 1940er/ 1950's.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Watercolour. Signiert "R. Birnstengel" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA 49,5 x 35,4 cm, Ra. 68 x 52 cm.
489 Gerd Böhme, Stillleben mit Maske / Stillleben mit getupftem Blatt / Architektonische Komposition / Segelboote am See. Wohl 1950's.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Gouache und Aquarelle auf festem Papier. Unsigniert. Drei Blätter verso mit einer Authentizitätsbestätigung der Witwe des Künstlers Hilde Böhme in Blei. Drei Arbeiten verso mit weiteren Stillleben bzw. Kompositionen.
Min. 37,5 x 50 cm, max. 43 x 61 cm.
490 Charles Crodel "Knabenraub". 1924.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Lithograph in colours auf Maschinenbütten. In Blei signiert "Ch. Crodel" u.re. und datiert u.li. Verso ein Galeriestempel "Denenberg". Aus "Die Schaffenden". 5. Jg. Mappe 2.
WVZ Steckner 224 b (von b).
Leicht stockfleckig.
St. 26,8 x 35,3 cm, Bl. 30,8 x 41 cm.
491 Charles Crodel "Frau mit Papageien" (Artistin mit Kakadus). Wohl 1960's.
Watercolour über Blei auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. O.li. in Blei nummeriert "40", u.re. mit Trockenstempel. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in einer schmalen, weiß lasierten Holzleiste gerahmt.
44,8 x 62 cm, Psp. 54 x 73 cm, Ra. 56 x 75 cm.
492 Charles Crodel "Papageienhaus". Wohl 1960's.
Watercolour über Blei auf Papier. Verso u.re. von fremder Hand (?) betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers. Im Passepartout.
49 x 62,5 cm, Psp. 65 x 80 cm.
493 Charles Crodel, Im Atelier. Wohl 1950er/ 1960's.
Technikbedingt minimal gewellt. In den Ecken leicht knickspurig. Atelierspurig.
44,6 x 58,1 cm, Psp. 65,7 x 80,1 cm.
494 Herbert Danler "Hagerhof / Pfons / Wipptal". Späte 1970's.
Herbert Danler 1928 Fulpmes – 2011 Telfes im Stubai
Etching in colours in Schwarz und Braun. In Blei u.re. außerhalb der Darstellung signiert "HDanler" sowie u.li. bezeichnet "E.A." sowie betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Pl. 11,8 x 37,5 cm, Ra. 32,6 x 58,2 cm.
495 Herbert Danler "Halbgader Hof / Vinschgauer Sonnenberg". Späte 1970's.
Etching in colours in Schwarz und Braun mit Plattenton. In Blei u.re. signiert "HDanler", u.li. bezeichnet "E.A." sowie betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Pl. 15,3 x 38,8 cm, Ra. 36,2 x 59,2 cm.
496 Simon Dittrich "Historische Figuren". 1978.
Simon Dittrich 1940 Teplitz-Schönau – lebt in Stuttgart
Etching in colours auf Bütten. Mappe mit acht Arbeiten und einem Vorwort von Günther Wirth. Alle Blätter in Blei signiert "Dittrich" und datiert u.re., u.Mi.. betitelt sowie u.li. nummeriert "10/1000". Hrsg. von der Galerie im Unteren Tor, Bietigheim. In der originalen Leinenkassette, goldgeprägt.
Mappe geringfügig fleckig und kratzspurig.
Pl. ca. 39 x 31 cm, Bl. 63,8 x 50 cm, Mappe 66,3 x 51,3 cm.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Hugo Eckener 1868 Flensburg – 1954 Friedrichshafen
Lithograph. U.re. im Stein ligiert monogrammiert und datiert. In Blei signiert "Otto Dix", u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "6/50". Auf Untersatzpapier montiert. Verso mit handbeschrifteten Etikett.
St. 44 x 30,7 cm, Bl. 56,4 x 40,4 cm.
498 Otto Dix "Der Archäologe (Dr. Walter Bachmann)". 1953.
Walter Bachmann 1883 Leipzig – 1958 Radebeul
WVZ Karsch 201, mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.
Leicht knickspurig, am o.re. Blattrand Stauchungen.
St. 39,3 x 32,5 cm, Bl. 60,1 x 46 cm.
499 Arno Drescher, Schneeglöckchen / Hyacinthe / Alpenglöckchen / Felsennelke. Frühe 1950's.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Watercolour. Zwei Arbeiten signiert "A. Drescher". Im Passepartout mit Goldfaden.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Je ca. 13 x 9 cm, Psp. je 45 x 35 cm.
500 Renate Drescher-Partheter "Roter Garten". Wohl 1970's.
Renate Drescher-Partheter 1915 Dresden – 1998 Höchststädt a.d.D.
Provenienz: Nachlass Renate Drescher-Partheter.
BA. 23 x 16,7 cm, Psp. 30,3 x 24,5 cm, Ra. 32 x 26,2 cm.
501 Rainer Ehrt "Asta & Ringelnatz auf Hiddensee" / "Ein weites Feld (zu Günther Grass)". 1990's.
Rainer Ehrt 1960 Elbingerode – lebt in Kleinmachnow
Etching in colours auf ockerfarbenem Bütten bzw. Aquatinta auf Bütten. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "Rainer Ehrt" und bezeichnet. Mit Prägestempel bzw. in Blei bezeichnet "Probedruck".
Ein Blatt im Randbereich leicht angeschmutzt.
Pl. 27 x 17 cm, Bl. 43,5 x 28,7 cm / 31 x 39,5 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
502 Rainer Ehrt "Hiddensee – Stück I" / "Hiddensee – Stück II" / "Hiddensee – Stück III" / "Hiddensee – Stück IV". Wohl 2000's.
Aquatint etching auf Bütten. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "Rainer Ehrt", betitelt sowie bezeichnet "EA".
Pl. ca. 24,3 x 31,8 cm, Bl. ca. 38,5 x 53,2 cm.
503 Günter Fruhtrunk "Epitaph pour Arp". 1974.
Günter Fruhtrunk 1923 München – 1982 ebenda
Algraph in colours auf Kunststoffplatte. Verso auf einem Etikett künstlerbezeichnet, signiert "Fruhtrunk", typografisch datiert, betitelt und nummeriert "143/200". Herausgegeben von "Éditions Denise René", Paris.
Leichte Lagerspuren sowie Verformungen entlang der Ränder, möglicherweise infolge der rückseitigen Montagevorrichtungen. Außenränder verso leicht vergilbt und o. Plattenträger mit Montagerückständen auf der Unterseite (Leim).
71 x 69,5 cm.
504 Ernst Fuchs "Hommage à Richard Wagner". 1985.
Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda
Etching in colours auf Bütten. Mappe mit fünf Arbeiten und einem Deckblatt, darauf in Blei signiert "Ernst Fuchs". Die Radierungen jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "Ernst Fuchs" und nummeriert "116/200". In der originalen dunkelblauen Samtkassette mit Innenkarton.
Pl. je ca. 12,5 x 17 cm, Bl. 23 x 25 cm, Kassette 44,5 x 36,5 cm.
Jürgen Gäbler 1948 Dresden – 2017 Köln
Unscheinbare rahmungsbedingte Bereibungen im Randbereich.
82 x 73 cm, Ra. 90 x 82 cm.
507 Hermann Glöckner "Werke aus den Jahren 1945 bis 1975". 1976.
Med. je 26 x 19,5 cm, Katalog 26,1 x 21,5 cm.
508 Hermann Glöckner, Blattform (Schwünge). 1984.
Lithograph in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Glöckner", datiert und nummeriert "22/30".
Insbesondere li. Randbereich mit deutlichen Knick- und Knitterspuren.
St. 66 x 49 cm, Bl. 69 x 49,8 cm.
509 Peter Graf, Christine, schlafend (die erste Frau des Künstlers). 1977.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Pencil drawing auf dünnem Papier. U.li. in Blei signiert "P. Graf", datiert und u.re. bezeichnet "meine liebe Christine". Von Künstlerhand auf ein Untersatzpapier gleichen Formats montiert, auf einen weiteren, dunkelgrauen Untersatzkarton montiert und hinter Glas in schmaler, beige-grauer, profilierter Leiste gerahmt.
17 x 26,5 cm, Unters. 20,8 x 29,5 cm, Ra. 29 x 39 cm.
510 Günter Wilhelm Grass "Ihr Schwan". 1979.
Günter Wilhelm Grass 1927 Danzig – 2015 Lübeck
Pl. 39,5 x 49 cm, Bl. 50 x 64,5 cm.
511 Günter Wilhelm Grass "Rodaballo". 1982.
Lithograph auf Bütten. U. der Darstellung in Blei signiert "Günter Grass", datiert und bezeichnet "e.a.".
Minimale Anschmutzungen im Randbereich. Verso Reste einer früheren Montierung.
St. 66 x 51 cm, Bl. 76 x 55 cm.
512 Günter Wilhelm Grass "Selbst mit Hut und Unke". 1992.
Pl. 49 x 40 cm, Bl. 64,7 x 49,8 cm.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pen drawing (ink), Rötelkreide und Bleistift auf verschiedenen Papieren.
c) "Fliegender Dämon"
514 Curt Großpietsch, Rauchender Bulle / Krokodil / Pelikane / Zwei Vogeljunge. Wohl 1960's.
Pen drawing (ink), Rötelkreide und Bleistift auf verschiedenen Papieren. "Rauchender Bulle" u.re. monogrammiert "CGr", "Pelikane" u.re. signiert "Curt Großpietsch", die beiden anderen Arbeiten unsigniert. Eine Arbeit im Passepartout montiert.
Pen drawing (ink), Rötelkreide und Bleistift auf verschiedenen Papieren. "Bedrohung" unsigniert, die anderen Arbeiten signiert bzw. monogrammiert. Eine Arbeit auf Untersatzpapier montiert.
25 x 18,8 cm / 21 x 14,2 cm / 22,3 x 28,3 cm / 18,3 x 29,3 cm.
516 Lea Grundig "Bergefahrer". 1951.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Pen drawing (ink) auf festem Papier mit Perforierung. U.re. in Blei signiert "Lea Grundig", datiert und bezeichnet. Nr. 43 der Folge: Studien aus dem Steinkohlenwerk Zwickau.
WVZ Heiner hz-1066.42 (unpubliziert).
Wir danken Frau Dr. Maria Heiner, Dresden, für freundliche Hinweise.
42 x 29,8 cm.
517 Lea Grundig "Frauenkopf nach links gerichtet". 1952.
Pen drawing (ink) auf festem Papier. U.re. in Blei signiert "Lea Grundig", datiert und bezeichnet. Nr. 23 der Folge LPG Jahna.
WVZ Heiner hz-1118.22 (unpubliziert).
Geringfügig knickspurig und angeschmutzt.
35 x 29 cm.
518 Herta Günther "Abend auf der Prager Straße". 1974.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
WVZ Schmidt 284.
Pl. 30,2 x 26,5 cm, Bl. 48,5 x 36,5 cm.
519 Herta Günther, Bildnis eines Herren mit Krawatte. 1985.
55,7 x 42,8 cm.
520 Bernd Hahn, Horizontale Streifen. 1996.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Pastel crayons in colours, Grafit und Wasserfarbe auf kräftigem Büttenkarton. U. in Blei signiert "B. Hahn" und datiert.
108 x 40 cm.
521 Ernst Hassebrauk, Sommerlandschaft mit Regenbogen. Wohl frühe 1970's.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Pen drawing und Farbstift auf Skizzenbuchblatt. Verso in Farbstift signiert "Hassebrauk" u.re.
U. Blattkante perforiert.
32 x 24 cm.
522 Josef Hegenbarth "Speisung". Um 1947.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Pen and brush drawing in ink auf festem, chamoisfarbenen Velin. Signiert "Jos. Hegenbarth" u.re.
WVZ Zesch D III 728.
33,3 x 39 cm.
523 Frieder Heinze / Olaf Wegewitz, Ohne Titel. 1989.
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Various printing techniques auf verschiedenen Papieren, gebunden. Druckgrafisch gestalteter Schutzumschlag, verso mit Impressumsangabe. Innenseitig in Tusche signiert "HEINZE" und "Wegewitz" sowie datiert, darunter nummeriert "74/80". Erschienen anläßlich der Ausstellung "Olaf Wegewitz und Frieder Heinze" in der Neuen Dresdner Galerie und der Galerie Carl Blechen in Cottbus.
Versch. Blattmaße, Buch ges. 22,5 x 33,5 cm.
524 Bert Heller "6 Radierungen zu Kleist: Michael Kohlhaas". Wohl späte 1950's.
Bert Heller 1912 Aachen – 1970 Berlin
Pl. jeweils 29,5 x 21,5 cm, Bl. 42 x 29,8 cm, Umschlag 43,2 x 31,3 cm.
525 Albert Hennig, Familie am Strand. Um 1950.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour über Federzeichnung in Tusche auf Aquarellpapier. Signiert u. li. "Albert".
10,6 x 14,1 cm, Unters. 9,7 x 13,1 cm.
526 Albert Hennig "Leipziger Land". 1974.
Watercolour über Federzeichnung in Tusche. In Kugelschreiber u.li. signiert "AHennig" und datiert u.re.. Freigestellt auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas gerahmt. Auf dem Untersatzpapier betitelt.
15 x 19 cm, Ra. 48,9 x 34,7 cm.
527 Albert Hennig, Seltsames Paar. Wohl 1970's.
Watercolour und schwarzer Faserstift. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Am o. Blattrand auf Untersatzpapier montiert.
O. Blattkante mit Kleberesten des Skizzenblocks.
10,5 x 14,8 cm, Unters. 29,7 x 21 cm.
528 Albert Hennig, Häuser zwischen Zypressen (Bulgarien?). 1987.
Albert Hennig 1907 Leipzig – nach 1998 Zwickau
Watercolour und farbige Pastellkreidezeichnung. In Kugelschreiber signiert u.li. "AHennig" und datiert. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
25,5 x 30,8 cm, Ra. 41 x 51 cm.
529 Albert Hennig, Südliche Landschaft (Bulgarien?). 1988.
Watercolour, Gouache und farbige Kreide. In Kugelschreiber signiert u.li. "AHennig" und datiert. Auf Untersatz montiert und im Passepartout hinter Glas gerahmt.
25,6 x 34,4 cm, Ra. 41 x 51 cm.
530 Joachim Heuer, Porträt Hermann Glöckner. Wohl um 1984.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
45 x 37 cm.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Pen drawing (ink) mit Aquarell auf feinem Japan / Monotypie / Radierung. Die Aquarelle und die Radierung jeweils signiert "Hippold", zwei Arbeiten datiert "53". Monotypie unsigniert, verso mit Nachlass-Stempel.
532 Erhard Hippold, Vier Darstellungen weiblicher Akte. 1948– 1953.
Lithograph und zwei Kaltnadelradierungen mit Plattenton auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei signiert "Erhard Hippold" bzw. "Hippold" und datiert.
533 Erhard Hippold, Beim Netzeflicken / Am Bodden / Ostseehafen / Fischer beim Einbringen der Boote. Wohl 1950er/ 1960's.
Brush and pen drawing in indian ink. Unsigniert. Jeweils verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Die Randbereiche mit wenigen Knickspuren.
Je ca. 42 x 60 cm.
534 Erhard Hippold, Fünf Ostseedarstellungen. 1950 bzw. 1961.
Lithograph auf festen Papieren. Jeweils u.re. in Blei signiert "Hippold" und datiert, zwei Arbeiten nummeriert "1/20".
535 Erhard Hippold, Zwei Ostseelandschaftsdarstellungen / Fischkutter in Bulgarien. 1960er/ 1970's.
Chalk drawing in colours auf Karton. Unsigniert. Jeweils verso mit dem Nachlas-Stempel versehen.
50,5 x 62 cm / 47,5 x 60 cm / 25 x 49 cm.
U.a. mit den Darstellungen von Pavianen, einer Antilope und Raubkatzen.
Je ca. 30 x 40cm, max. 35 x 50 cm.
537 Hannah Höch "Miniaturen". Frühe 1950's.
Hannah Höch 1889 Gotha – 1978 Berlin
6,7 x 4,3 cm.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Provenienz: Nachlass Prof. Günter Horlbeck.
Blattränder teilweise gegilbt bzw. verschmutzt.
Ca. 15 x 20 cm bis 30 x 40 cm, Mappe 61 x 43 cm .
Etwas knick- und atelierspurig, teils leicht gewellt.
Je ca. 64 x 49 cm.
Je Pl. 50 x 60 cm, Bl. 56,3 x 78,9 cm.
b) 1981. Einer von 3 Probedrucken in Schwarz. WVZ Mehnert 76.
c) 1978. Einer von zwei Probedrucken in Schwarz. WVZ Mehnert 65.
d) 1981. Einer von zwei Probedrucken in Schwarz. WVZ Mehnert 77.
Minimal farbspurig.
Pl. je 65 x 50 cm, Bl. 78,5 x 56,5 cm.
Pen drawing (ink), Kugelschreiberzeichnungen u.a. Techniken.
Ca. 20 Skizzen auf großen Untersatzpapieren montiert, je etwa A6 bis A4 Format.
Unters. 59 x 42 cm, Mappe 61 x 45 cm.
543 Günter Horlbeck "Pausengrafik" – Konvolut von ca. 50 Skizzen. 1980's.
Insgesamt guter Erhaltungszustand.
Ca. 25 x 20 cm (Zeichnungen auf Pergament), zzgl. kleinerer Formate.
a) "Schloss Arnshaugk", 1966.
b) "Gärtner", 1971.
c) "Spuren und Zeichen (Südfrankreich)", 1993.
d) "Südfrankreich", 1993.
e) "Sommer", 1979.
Leicht knickspurig sowie teilweise im Randbereich wellig.
Min. 39,3 x 53,3 cm, max. 63 x 49,1 cm.
545 Günter Horlbeck "Psychogramm". 2002.
Verso leicht atelierspurig.
79 x 53,5 cm.
546 Günter Horlbeck "Schattenbilder I (Im Halbschatten)" / "Dunkelengel". 2002.
Je 79 x 53,5 cm.
547 Günter Horlbeck, Strukturen auf rotem Grund. 2002.
Verso leicht atelierspurig.
79 x 53,5 cm.
548 Irmgard Horlbeck-Kappler, Sieben Druckgrafiken. 1979– 1984.
Irmgard Horlbeck-Kappler 1925 Leipzig – 2016 ebenda
Druckfrische Zustände.
Bl. je ca. 70 x 50 cm.
549 Jörg Immendorff, Ohne Titel. 2002.
Jörg Immendorff 1945 Bleckede – 2007 Düsseldorf
WVZ Geuer / Breckner 2002.6.
Med. 58 x 48,5 cm, Bl. 60 x 50 cm, Ra. 77,5 x 66,5 cm.
550 Horst Janssen "Selbst 22.11.70". 1970.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
WVZ Frielinghaus 166.
Pl. 29,3 x 23,1 cm, Bl. 53,3 x 37,7 cm, Unters. 56 x 43 cm.
551 Penka Janush "Circus I" / "Circus II". 1985.
Penka Janush 20. Jh.
Aquatint in colours. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Penka Janush", datiert, betitelt und bezeichnet "mix. technique, E. A.". Jeweils identisch in schmaler, schwarz-blauer Leiste hinter Glas gerahmt.
Jeweils insgesamt wellig.
Pl. je 44,5 x 34 cm, Bl. ca. 55,5 x 38 cm, Ra. 57,5 x 40 cm.
552 Penka Janush "Circus III" / "Circus IV". 1985.
Penka Janush 20. Jh.
Jeweils insgesamt wellig.
Pl.je 44,5 x 34 cm, Bl. ca. 55,5 x 38 cm, Ra. 57,5 x 40 cm.
553 Werner Juza "Selbstbildnis – Kritisch". 1981.
Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz
Blattecken leicht gestaucht.
St. 22,5 x 39 cm, Bl. 37,8 x 50,3 cm.
554 Rudolf Kanka "Winter im Katharinenhof (Meissen)". 1970.
Rudolf Kanka 1899 Böhmisch-Leipa – 1988 Meißen (?)
46,50 x 35,8 cm.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
WVZ Mayer / Strodt IX 8, 17, 30.
St. je ca. 57,5 x 41,5 cm, Bl. 62 x 46,7 cm.
556 Petra Kasten "Im Dickicht". 1990.
Petra Kasten 1955 Dresden
Hartfaser an den Rändern bestoßen.
78,5 x 107 cm, Hartfaser 99 x 126 cm.
557 Holger Kasten-Grauberg "GBE 38" (Interieur). 2002.
Holger Kasten-Grauberg 1972 Dresden
20 x 20 cm, Ra. 25 x 25 cm.
558 Holger Kasten-Grauberg "Schablone (Nr. 14)". 2000/ 2003.
35,4 x 35,4 cm, Ra. 41,8 x 41,8 cm.
559 Manfred Kastner (Beerkast), Wüstenlandschaft. 1977.
Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen
St. 52,9 x 67,8 cm, Bl. 60 x 72,1 cm.
560 Manfred Kastner (Beerkast) "Stadt". 1986.
Ein Kratzer im u. Bildbereich sowie eine sehr leichte Knickspur.
St. 33,3 x 27,1 cm, Bl. 36,7 x 29,7 cm, Ra. 43,5 x 36,5 cm.
561 Clemens Kindling "Auf Sylt" / "Campen" (bei Emden). 1936.
Clemens Kindling 1916 Südharz – 1992 Halle / Saale
Watercolour, Tinte und Bleistift auf festem Papier. Eine Arbeit in Tinte monogrammiert "CKi", beide datiert, betitelt und bezeichnet. Eine Arbeit ganzrandig im Passepartout klebemontiert, das andere auf Untersatzpapier an allen vier Ecken befestigt.
34,6 x 51 cm, Psp. 49,8 x 69,8 cm / 36,3 x 50,8 cm, Unters. 50 x 70 cm.
562 Clemens Kindling "Bremen" / Häuser. 1989.
33 x 41 cm, Psp. 59,5 x 49,8 cm cm / 37 x 50,5 cm, Psp. 49,8 x 65 cm.
563 Willi Kissmer "Madame X". Um 1998.
Willi Kissmer 1951 Duisburg – 2018 ebenda
Pl. 64,6 x 28,7 cm, Bl. 86,2 x 49,6 cm.
564 Willi Kissmer, Im grauen Hemd. Um 2014.
Vgl. eine motivgleiche Arbeit auf der Website des Künstlers.
Oberkante leicht gewellt. Ecke u.re. geknickt und ein wenig fleckig.
Pl. 69,7 x 34,5 cm, Bl. 86 x 45,4 cm.
565 Gottfried Kohl, Sechs Darstellungen weiblicher Akte. 1977– 1981.
Gottfried Kohl 1921 Freiberg – 2012 ebenda
Pencil drawing auf dünnem Karton. Jeweils monogrammiert "GK" und datiert. Ein Blatt verso mit zweiter Zeichnung.
Ein Blatt mit Eckausrissen.
Je ca. 36 x 50 cm bzw. 30 x 40 cm.
566 Hans Körnig, Acht Druckgrafiken. 1953– 1955.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint on hand-made paper. Fünf Arbeiten unterhalb der Darstellung sowie drei auf dem Passepartout in Blei signiert "Körnig" und datiert. a) "Unser Paradies", 1953, WVZ der Aquatinten 58.
b) "Alte Salzgassse" ,1953, WVZ der Aquatinten 6.
c) "Wiedergeburt der Hoffnung", 1953, WVZ der Aquatinten 7.
d) Fräulein Venus, 1953, WVZ der Aquatinten 33.
e) "Muttersorgen", 1954, WVZ der Aquatinten 70.
g) "Einladung
a) Pl. 33 x 25,3 cm / c) 37,5 x 24,5 cm / g) Pl. 14 x 17,5 cm.
567 Hans Körnig "Das Konzert". 1958.
Aquatint etching auf festem Papier. Unter der Darstellung in Blei signiert "Körnig", datiert, betitelt und bezeichnet "238/16".
WVZ der Aquatinten 238.
Leicht knickspurig, am li. Blattrand drei Stauchungen.
Pl. 50 x 40 cm, Bl. 59,8 x 41,8 cm.
568 Hans Körnig "Selbstbild mit Baskenmütze". 1982.
WVZ der Aquatinten 959.
Partiell knickspurig und gestaucht, etwas deutlicher im Randbereich o.li.
Pl. 40,5 x 25 cm, Bl. 53 x 39 cm.
569 Dieter Kressel, Tischstillleben mit Gemüse und Hummer. 1982.
Dieter Kressel 1925 Düsseldorf – 2015 Hamburg
Watercolour über Blei- und Farbstiftzeichnung. In Blei signiert "Kressel" und datiert u.re. sowie bezeichnet u.li. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einem hochwertigen, vergoldeten Rahmen gerahmt.
Leicht wellig und kaum sichtbar randgebräunt.
49,5 x 61 cm, Ra. 70,6 x 81,5 cm.
Lithograph auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "Kubin" u.re. Titelillustration zu "Des Freiherrn von Münchhausen wunderbare Reisen und Abenteuer zu Wasser und zu Lande, wie er dieselben bei einer Flasche … zu erzählen pflegte" von Gottfried August Bürger, mit 12 Illustrationen von Alfred Kubin, gedruckt im Gregorius-Verlag Regensburg. Im Passepartout.
WVZ Raabe 646.
Leicht randgebräunt, der li. Blattrand gerade beschnitten.
St. 28,5 x 21,5 cm, Bl. 36,7 x 26 cm, Psp. 50 x 40 cm.
580 Christiane Latendorf "Zur Weinlese". 2011.
Christiane Latendorf 1968 Anklam
59,7 x 39,6 cm.
581 Ernst Lewinger, Italienisierende Stadtlandschaft mit Brücke. 1990.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. In Tusche signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
16,3 x 33,8 cm, Unters. 29,3 x 42 cm.
582 Ernst Lewinger, Landschaft mit Pappelallee und Gewitterschauer. 1986.
14,5 x 27 cm, Unters. 29,6 x 42 cm.
583 Ernst Lewinger, Landschaft mit Landstraße und Gewitter in der Ferne. 1989.
18,2 x 30,8 cm, Unters. 29,3 x 42 cm.
584 Ernst Lewinger, Bewaldete Hügel im Nebel / Bachlauf. 1991/ 1993.
b) Leicht fingerspurig.
14,4 x 32 cm, Unters. 29,5 x 42 cm / 28,7 x 40,2 cm.
585 Ernst Lewinger, Parklandschaft mit Pavillon. 1999.
Watercolour auf Aquarellkarton. Signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
Obere Ecken min. knickspurig.
22 x 25,5 cm.
586 Ernst Lewinger, Abendliche Landschaft. 2000.
Pastel crayons in colours auf Papier. Unsigniert. Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
28 x 40 cm, Unters. 30 x 42 cm.
587 Ernst Lewinger, Nächtliche Stadtsilhouette mit Kirchturm. 2005.
17 x 30,5 cm, Unters. 29,8 x 42 cm.
588 Markus Lüpertz "Dina, socle-mobile". 1983.
Markus Lüpertz 1941 Reichenberg
Aristide Joseph Bonaventure Jean Maillol 1861 Banyuls-sur-Mer – 1944 ebenda
WVZ Hofmaier 335 I B (von III).
Vgl. die 1937 entstandene gleichnamige Skulptur von Aristide Maillol.
Verso an der Oberkante o.li. und o.re. feine Spuren einer Klebemontierung.
Pl. 39,7 x 28,2 cm, Bl. 78,5 x 57,5 cm.
589 Manfred Luther "Figur 9". 1976– 1985.
Manfred Luther 1925 Dresden – 2004 ebenda
Serigraph in colours auf leichtem Karton. Verso in Faserstift signiert "M. Luther", betitelt, bezeichnet und nummeriert "4/25". Aus der Folge "Konkrete Zeichnungen".
Bl. 61 x 43,4 cm.
590 Helmut Maletzke "Mönchgut, Blick auf Groß Zicker" (Insel Rügen). Wohl 1980er– 1990's.
Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald
50,5 x 73 cm.
591 Helmut Maletzke "Steilküste" (Rügen?). Wohl 1980er– 1990's.
50,5 x 73 cm.
592 Frans Masereel "Rêverie". 1955.
Frans Masereel 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon
WVZ Ritter 192.
Leicht lichtrandig.
Stk. 31 x 23 cm, Bl. 46,5 x 32,2 cm, Unters. 48,5 x 36,7 cm.
593 Wolfgang Mattheuer, Blick aus dem Atelierfenster. Ende 1960er / Anfang 1970's.
Pen drawing (ink). Vom Künstler auf Untersatzkarton montiert. U.Mi. monogrammiert "W.M.", darunter mit einer Widmung in Kugelschreiber "Ein Gruß von W. M. für W. W.". U. li. von fremder Hand in Blei bezeichnet.
14 x 11 cm, Unters. 20,2 x 13,3 cm.
594 Wolfgang Mattheuer "Hinter den sieben Bergen". 2000.
Serigraph auf festem Papier nach dem Holzschnitt von 1970. Plakatauflage für die Ausstellung "W. Mattheuer. Druckgrafik aus der Sammlung Koch und Plastik", Stadt Duderstadt, Altes Rathaus, 10.09.-8.10.2000. Unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber signiert "W. Mattheuer" und ausführlich datiert "10.9.2000".
Zum Holzschnitt vgl. WVZ Koch / Grimm 201.
Innerhalb der Darstellung eine Griffspur.
Med. 40,4 x 33,8 cm, Bl. 65 x 46 cm.
595 Wolfgang Mattheuer "Eine Lichtung suchen…". 2003.
Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen
20,5 x 10,5 cm.
596 Wilhelm Müller, Ohne Titel. 1992.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Mixed media auf braunem Karton. U.re. in Blei ligiert monogrammiert "WM" und datiert. Verso von Künstlerhand mit einer Widmung versehen, signiert "Wilhelm Müller" und ausführlich datiert "11.4.92". Am o. Rand im Passepartout montiert.
13 x 37,5 cm, Psp. 21,5 x 44,5 cm.
597 Hermann Naumann "Meine jüdischen Augen". 1966/ 1967.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
artist book mit 14 Punzenstichen auf weißem Karton zu Jiddischer Dichtung aus Polen, übertragen und zusammengestellt von Hubert Witt. Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig, 1969. Im Impressum in Blei signiert "Herman Naumann" und nummeriert "511". Hardcoverbindung mit Fadenfeftung, Einband mit montiertem Titel-Punzenstich. Im Schuber.
Pl. je ca. 23,3 x 15 cm, Bl. 29,7 x 21 cm, Buch 30 x 21,3 x 2,5 cm.
598 Hermann Naumann, Neun Druckgrafiken. 1968– 1988.
a) und b) Exlibris "Dr. Norbert Nechwatal -Hommage a Michael Fingestein". 1968.
c) "Verkündigung". 1988. Mit Widmung.
d) "Rückenakt". 1980. Mit Widmung, nummeriert "25/30".
e) "Rugby". 1989.
f) "Variation VI". 1988.
g) "Variation II". 1988.
599 Otto Niemeyer-Holstein "Überschwemmte Wiesen I". 1976.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 142 mit minimal abweichenden Plattenmaßen.
Blattkanten beschnitten, o.re. etwas unregelmäßig. O.li. Ecke leicht gestaucht.
Pl. 9,9 x 14,7 cm, Bl. 25 x 37,7 cm.
600 Otto Niemeyer-Holstein "Selbstbildnis". 1982.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 180.
Pl. 30,5 x 24,6 cm, Bl. 56 x 39,4 cm.
601 Hans Orlowski "Zehn Holzschnitte". 1946.
Hans Orlowski 1894 Insterburg/Ostpreußen – 1967 Berlin
Wood cut auf Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten und einem Titelblatt. Alle Blätter unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "HO" und am Blattrand u.re. mit Prägestempel fortlaufend paginiert. Auf dem Deckblatt verso über der Inhaltsangabe nochmals in Blei signiert "Orlowski". Eines von 500 Exemplaren. Im originalen Umschlag.
WVZ Schwarzenberger 412.
602 A.R. Penck "Auseinandersetzung". 1992.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Med. 50 x 38 cm, Bl. 64,4 x 47,8 cm, Ra. 86,8 x 67 cm.
603 Pablo Picasso "Suite de 180 Dessins de Picasso". 1954.
Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins
Lithograph in colours auf Velin. Im Stein signiert "Picasso" und ausführlich "2.5.54" o.li. Plakatauflage, eines von 1000 Exemplaren.
WVZ Czwicklitzer 78.
Bl. 60,7 x 39,6 cm.
604 Friedrich Press, Zugeneigtes Paar. Wohl 1961.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Pencil drawing auf Transparentpapier. U.Mi. signiert "Press".
44,2 x 26,1 cm.
605 Friedrich Press, Vater, Mutter, Kind. 1981.
Charcoal drawing auf Transparentpapier. Signiert "Press" und datiert u.Mi.
45,6 x 36,3 cm.
606 Richard Pusch, 11 Landschafts-, Stadt- und figürliche Darstellungen. 2nd half 20th cent.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Teilweise im Randbereich leicht angeschmutzt. Eine Arbeit fleckig.
Min. 17,7 x 13 cm, max. St. 34 x 26,5 cm, Unters. 51 x 32,2 cm.
607 Richard Pusch, 13 Gesellschafts- und Landschaftsdarstellungen. 1940 bis 1960's.
Vereinzelt leichte Randmängel.
Min. 14,5 x 17,5 cm, max. 39 x 25 cm, Unters. 50,5 x 37,3 cm.
608 Curt Querner, Herta. Um 1963.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Watercolour. In Grafit monogrammiert u.re. "Qu".Verso von Künstlerhand o.re. in Grafit bezeichnet "X" (gestrichen) sowie mit Annotationen in Blei von fremder Hand u.re. Variabel im Passepartout montiert und hinter Acrylglas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Wohl WVZ Dittrich B 1249.
45,5 x 45 cm, Ra. 58 x 58 cm.
609 Otto Reinhardt "Münzgasse – Dresden" / "Dresden, an der Kreuzkirche" /
"Palais Großer Garten". 1945.
Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda
Charcoal drawing auf gebräuntem Papier. Jeweils in Blei signiert "Otto Reinhardt" bzw. "Reinhardt", betitelt und teilweise datiert.
"Palais Großer Garten" abgebildet in: Fritz Gay: Unsterbliche Stadt : Requiem und Ruf. Dresdener Verlagsgesellschaft KG, Dresden 1948. S. 67.
Jeweils griff- und knickspurig. Vereinzelt Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso Reste einer früheren Montierung.
Min. 30,3 x 21,5 cm, max. 37,8 x 50 cm.
610 Otto Reinhardt, Dresden – Hofkirche und Schloss mit Hausmannsturm. 1945.
Charcoal drawing auf bräunlichem Papier. U.re. signiert "Reinhardt" und datiert.
Abgebildet in: Fritz Gay: Unsterbliche Stadt : Requiem und Ruf. Dresdener Verlagsgesellschaft KG, Dresden 1948, S. 50.
Jeweils stellenweise griff- und knickspurig. Vereinzelt kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso Reste einer früheren Montierung.
35,7 x 47 cm.
611 Otto Reinhardt, Dresden – Blick in den Schlosshof. 1945.
Charcoal drawing auf festem Papier. U.re. signiert "Reinhardt".
Stellenweise griff- und knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso Reste einer früheren Montierung.
35,5 x 47 cm.
612 Otto Reinhardt "Sophienkirche, Dresden". 1945.
Charcoal drawing und Farbstiftzeichnung. U.li. signiert "Reinhardt", datiert und bezeichnet.
Griff- und knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken.
49,5 x 37,5 cm.
613 Otto Reinhardt, Drei Ansichten von Pillnitz und Hosterwitz. Um 1948.
Charcoal drawing auf gebräuntem Papier. Jeweils in Blei signiert "Reinhardt", bezeichnet, eine Arbeit datiert. Mit den Ansichten "Pillnitz Schloßstr. 7", "Pillnitz Schloß ehem. Speisesaal" und "Kirche Hosterwitz / E.".
Jeweils stellenweise griff- und knickspurig. Vereinzelt Reißzweckllöchlein in den Ecken. Verso Reste einer früheren Montierung.
Ca. 35 x 45,8 cm.
614 Otto Reinhardt "Lößnitz 'Sorgenfrei'" / "Hoflößnitz". Um 1949.
Charcoal drawing. Jeweils u.re. signiert "Reinhardt" und bezeichnet.
Stellenweise griff- und knickspurig. Vereinzelt Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ein Blatt mit Einriss (ca. 1,3 cm). Verso Reste einer früheren Montierung
Ca. 35 x 45 cm.
615 Otto Reinhardt, Sechs sächsische Stadtansichten. 1950's.
Charcoal drawing. Jeweils in Blei signiert "Reinhardt", betitelt, zwei Arbeiten datiert "1950".
Mit den Ansichten:
a) "Kirche Frauenhain erb. 1728"
b) "Im Schloßhof in Frauenhain"
c) "Schloß Frauenhain"
d) "Stadtkirche Friedhof Kapelle Wittenberg"
e) "Schloß Hartenstein- Torgau erb. 1534"
f) "Schloss Pretzsch E."
Je ca. 36,5 x 45,5 cm.
616 Wilhelm Rudolph, Liegender Schäferhund. Wohl 1960er/ 1970's.
Stk. 24 x 29,5 cm, Bl. 30,5 x 30,5 cm.
617 Thomas Scheibitz "about 90 elements – Tod im Dschungel". 2007/ 2008.
Thomas Scheibitz 1968 Radeberg (Sachsen) – lebt in Berlin
Abgebildet in:
Thomas Scheibitz: Tisch, Ozean und Beispiel. Köln 2015, Fig. 49.
Minimal gewellt.
Bl. 140 x 99 cm, Ra. 144,5 x 103,5 cm.
618 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Blumenvase / Mädchen mit gerupftem Hahn / Mädchen mit gerupftem Hahn (II). 1947/ 1953.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithograph auf Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "Schmidt Kirstein", zum Teil datiert und nummeriert. Zwei Arbeiten rückseitig mit weiteren Bezeichnungen in Blei versehen. "Mädchen mit Blumenvase" im Passepartout montiert.
Jeweils minimal stockfleckig und knickspurig sowie an der Rückseite leicht angeschmutzt und atelierspurig. Beide Variationen von "Mädchen mit gerupftem Hahn" mit leicht gestauchten Blatträndern und etwas deutlicheren Knickspuren. Eine Arbeit mit winzigen Rissen entlang des re. Randes.
St. 48,5 x 33,7 cm, Bl. 61 x 42,9 cm, BA 53 x 37,3 cm, Psp. 65,9 x 49,9 cm./ St. 53,9 x 42,3 cm, Bl. 64,3 x 50,0 cm./ St. 53,7 x 42,5 cm, Bl. 66, 2 x 49,5 cm.
619 Stefan Schröder "wunschlos." / "glücklich.". 2010.
Stefan Schröder 1966 Dresden – lebt in Oslo
Inkjetprint auf Bütten. In Blei u.li. am Seitenrand signiert "Stefan Schröder", datiert und nummeriert "35/100" bzw. "4/100". In weißer Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Bl. 75,5 x 106 cm, Ra. 80 x 110,5 cm.
620 Lothar Sell "Froschkönig" und fünf weitere Arbeiten. 1972– 1976.
Wood cut auf dünnem Bütten bzw. vier Lithografien auf Papier. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "Sell" bzw. "L. Sell", teilweise datiert und betitelt, zwei Arbeiten mit Neujahrswünschen versehen.
621 Georg Siebert "Flieder" (Obervogelgesang bei Pirna). 1951.
Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln
Watercolour. Signiert in Rot "G. Siebert" und datiert u.li. Verso betitelt, technikbezeichnet, nochmals signiert und datiert sowie bezeichnet "gemalt in Obervogelgesang a. d. Elbe". Verso o.re. zwei Etiketten, u.a. mit maschinenschriftlichen Künstlerangaben. Hinter Glas in einer heller, profilierter, partiell goldfarber und teilweise mit Leinen bezogener Holzleiste gerahmt.
Papier technikbedingt minimal gewellt.
46 x 58 cm, Ra. 60,8 x 71,8 cm.
622 Chu Teh-Chun, Ohne Titel (Grün-Gelb-Grau). Späte 1980er / frühe 1990's.
Chu Teh-Chun 1920 Bautu, Xiao – 2014 Paris
St. 50 x 66,5 cm, Bl. 60 x 80 cm.
623 Chu Teh-Chun, Ohne Titel (Rosa-Rot-Grau). Späte 1980er / frühe 1990's.
Die Blattecke u.re. mit kleiner, unscheinbarer Knickspur.
St. 66 x 50 cm, Bl. 80 x 60 cm.
624 Fritz Tröger "Sitzende" / Stehende / Porträt der Schwester Christa. 1924 / 1926/ 1928.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Pen drawing in colours und Tuschfederzeichnungen auf bräunlichem Papier. Jeweils in Tusche signiert "Fritz Tröger" und datiert.
43,8 x 34 cm / 50 x 32,5 cm / 50,5 x 32,7 cm.
625 Fritz Tröger "Am Waldrand" ("Waldlandschaft im Winter"). 1960.
Pastel crayons in colours auf kräftigem Karton. In Tusche signiert "FRITZ TRÖGER" u.re., u.li. ausführlich datiert "II.1960". Verso in Blei und Kugelschreiber betitelt.
49,9 x 69,9 cm.
626 Fritz Tröger, Dorfstraße in Laske (Oberlausitz). 1968.
Pen drawing, aquarelliert, auf kräftigem Karton. Signiert "Fritz Tröger" und ausführlich datiert "IX. 1968" u.re.
Im Bereich des Himmels ein Fleck. Blattecken knickspurig.
49,9 x 75 cm.
627 Werner Tübke "Faschistischer Terror Ungarn 1956 ". 1957.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Etching in colours in Rotbraun auf leichtem, strukturierten, chamoisfarbenen Büttenkarton. In der Platte u.re. datiert und signiert "Tübke", unter der Darstellung in Blei betitelt, nummeriert "II 56/100" und nochmals signiert "Tübke". Blatt 1 der Mappe "Werner Tübke – 10 Radierungen", Leipzig, 1974.
Sehr leicht lichtrandig. Am o. Rand leicht wellig.
Pl. 23,7 x 17,6 cm, Bl. 49,8 x 37,5 cm.
628 Werner Tübke "Mädchenkopf". 1979.
Brush lithograph auf gelblichem "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Tübke" u.re. Eines von 50 Exemplaren.
WVZ Tübke L 6/79.
St. 27,5 x 22,4 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
629 Werner Tübke "Mein Vater wird gesucht". 1980.
Crayon lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Tübke".
WVZ Tübke L 7/80 a), mit leicht abweichendem Blattmaß.
St. 24,7 x 17,7 cm, Bl. 53,3 x 39,4 cm.
630 Max Uhlig "Sitzende Halbfigur" / "Stehender Betrachter (nach G. Hornig)"/ 1977.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Günther Hornig 1937 Bitterfeld – 2016 Dresden
Lithograph auf festem Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig", datiert, bezeichnet "Vorzugsdruck für Schwesterchen" bzw. "1/15, für Schwesterchen von Max". Jeweils verso in Blei betitelt. Ein Blatt verso mit weiterem Druck des selben Motives.
Beide Arbeiten nicht im WVZ Oesinghaus.
Ein Blatt mit leichten Stauchungen am o. Blattrand.
St. 55 x 38 cm, Bl. 71,7 x 52,3 cm / St. 54 x 43 cm, Bl. 69,8 x 53,1 cm.
631 Max Uhlig "Bildnis H. Preiße II" / "Männerkopf (nach rechts geneigt)". 1975/ 1987.
Lithograph auf leichtem bzw. festem Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig", datiert und betitelt sowie bezeichnet "11/14" bzw. "E.A.".
Ein Blatt mit mininimalen Knickspuren am äußeren Blattrand.
St. 43 x 37 cm, Bl. 63 x 49 cm / St. 57 x 45 cm, Bl. 71,5 x 53,5 cm.
632 Max Uhlig, Kopf / Kopf nach rechts 1992.
Grease crayon / Lithografie. Jeweils hinter Glas gerahmt.
Nicht im WVZ Oesinghaus.
633 Max Uhlig "Selbstbildnis (mit Mütze)". 1993.
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert. U.li. nummeriert "46/100". Im Passepartout montiert.
WVZ Maaz 296.
Verso am o. Blattrand Montierungsreste.
St. 57 x 40 cm, Bl. 73,1 x 53,5 cm.
634 Susanne Voigt, Kopf vor Gelb / Kopf in Auflösung. 1978.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Watercolour auf Aquarellkarton. Jeweils u.re. ligiert monogrammiert "SV" und datiert sowie verso nochmals signiert und ausführlich bezeichnet.
Verso Reste alter Montierungen.
Je 33,8 x 22,9 cm.
635 Susanne Voigt, Kopf, en face / Mädchenkopf, rot. 1978.
Pastel crayons in colours. Jeweils ligiert monogrammiert "SV" u.re.
Jeweils 50 x 37 cm.
636 Susanne Voigt, Christuskopf, hell / Christuskopf, gesenkt. 1979.
Watercolour auf Aquarellkarton. Jeweils u.re. ligiert monogrammiert "SV", ortsbezeichnet "Harrachow" und datiert sowie verso nochmals signiert und ausführlich bezeichnet.
"Christuskopf, gesenkt" mit schmaler Knickspur u.re.
Je 33,8 x 22,9 cm.
637 Frank Voigt "Zwei Köpfe II". 1979.
Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda
Mixed media U. re. in Blei signiert "Frank Voigt" und datiert sowie u. mittig betitelt.
Blatt leicht knick- und atelierspurig.
42 x 59,3 cm.
638 Alexander Vogels "Reliquie" / "D' Biit" / "STAM" / "Schild". 1997.
Alexander Vogels 1951 Heerlen
639 Ullrich Wannhoff, Stürmische See. Wohl Late 20th cent.
Ullrich Wannhoff 1952 Aue
Li. o. in der Ecke ein Wasserfleck (ca. 1 cm).
61 x 86,5 cm, Ra. 84,5 x 108,5 cm.
640 Andreas Paul Weber "Der Gefangene". 1964.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
WVZ Dorsch 767.
Minimal fingerspurig und mit vereinzelten Stockflecken.
St. 37,0 x 30,5 cm, Bl. 77,0 x 64,2 cm, Unters. 79 x 64,5 cm.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Etching mit Plattenton. Unsigniert. Verso in Blei von der Witwe des Künstlers Renate Weber bezeichnet, teilweise betitelt und datiert.
Provenienz: Nachlass des Künstlers.
Leicht gewellt mit vereinzelten Knick- und Fingerspuren.
Pl. max. 11,2 x 18,8 cm, Bl. max. 25 x 37,5 cm.
642 Horst Weber, Zehn Darstellungen weiblicher Akte. 1977.
Etching, überwiegend mit Plattenton. Unsigniert. Verso in Blei von der Witwe des Künstlers Renate Weber bezeichnet, teilweise betitelt und datiert.
Pl. max. 27 x 16 cm, Bl. max. 32,5 x 21,5 cm.
644 Elisabeth (Ela) Werner, Sommertag vor Bergpanorama. 1991.
Elisabeth (Ela) Werner 1915 Gleiwitz – 2010 Hindelang
O.li. Ecke gestaucht.
65,3 x 46,8 cm.
Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda
Jeweils leicht knickspurig. "Studie…" mit lagerungsbedingten Lichträndern sowie kleineren Ausrissen entlang des re. Randes.
646 Norbert Wientzkowski, Zwei stehende weibliche Akte. 2002.
Norbert Wientzkowski 1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale)
Verso am o. Rand minimale Reste einer früheren Montierung.
48,5 x 32,7 cm.
647 Albert Wigand "Stilleben mit Trichter und Becher". 1971.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Covering colour auf Malpappe (Mappendeckel mit lederverstärkten Ecken). U.re. signiert "Wigand". Am re. Rand ausführlich datiert und bezeichnet "11. Sept. 1974 7039 Dösen Haus A1!". Vollflächig auf eine Untersatzpappe mit Rupfen aufkaschiert und hinter Glas in einer gefassten Holzleiste gerahmt.
WVZ Grüß-Wigand B-1971/27.
Ausgestellt in:
Albert Wigand. Werke aus
42 x 30,2 cm, Ra. 55 x 42,5 cm.
648 Fritz Winkler, Sächsischer Dorfanger. Wohl 1950's.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
42,3 x 59,7 cm, Ra. 56,5 x 71,5 cm.
Max Baur 1898 Günzburg a.d. Donau – 1988 München
Silver gelatine print, jeweils vollflächig auf einem Untersatzkarton montiert bzw. im Passepartout, darauf in Blei signiert "Max Baur" und betitelt. Alle Arbeiten hinter Glas gerahmt.
Leicht gegilbt.
Abzug je ca. 22 x 17 cm, Ra. je ca. 38 x 28 cm.
662 Hugo Erfurth, Zwei Tanzfotografien Clotilde von Derp-Sakharoff. Frühe 1910's
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Clotilde von Derp (Sacharoff) 1892 Berlin – 1974 Rom
Abzug je 21,9 x 16,2 cm, Untersatz 32 x 23,9 cm.
663 Hugo Erfurth, Zwei Tanzfotografien Gertrud Leistikow. Um 1914/ Frühe 1910's
Gertrud Leistikow 1885 Bückeburg – 1948 Amsterdam
Silver gelatine print auf mattem, fein strukturierten Papier. Abzüge von 1916. Jeweils u.re. mit dem Blindstempel "HUGO ERFURTH DRESDEN 1916". An den Ecken auf einem Untersatzpapier klebemontiert, eine Arbeit darauf in Blei betitelt.
Abzug je ca. 22 x 16 cm, Untersatz 32 x 23,9 cm.
664 Hugo Erfurth, Tänzerin im Sprung / Else Wiesenthal (?). Frühe 1910's
Abzug 21,7 x 15,9 cm / 22 x 16,5 cm, Untersatz jeweils 32 x 23,8 cm.
665 Franz Fiedler, Drei Porträts Arno Drescher. 1925.
Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden
a) Arno Drescher, zeichnend. 21 x 15,2 cm.
b) Arno Drescher mit Pinsel en face. 21,4 x 15,8 cm.
c) Arno Drescher mit Pinsel im Profil. 21,4 x 16,2 cm.
Untersatz jeweils 32,5 x 24 cm.
666 Albert Hennig "Auf dem Gelände der Großmarkthalle" (Leipzig). 1930.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 07.
Provenienz: Nachlass Peter Hochel, Transit Galerie, Plauen.
Abzug 37,3 x 25,7 cm, Untersatz 59,6 x 44,6 cm.
667 Albert Hennig "Kinder der Straße". 1930.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 27.
Abzug 38,8 x 25 cm, Unters. 59,8 x 45 cm.
668 Albert Hennig "Parkplatz der Arbeitslosen". 1932.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 13.
Abzug 39,4 x 26 cm, Untersatz 59,6 x 44,6 cm.
669 Edmund Kesting "Dresdner Totentanz". 1945– 1947.
Silver gelatine print. Mappe mit fünf Arbeiten, Inhaltsverzeichnis und Vorwort von Kurt Biedenkopf sowie Henning Voscherau. Spätere Abzüge von 1992 für die Griffelkunst-Vereinigung, verso mit den Stempeln "griffelkunst" und "Nachlaß Edmund Kesting" sowie der Nachlass-Signatur von Konstantin Kesting in Blei. Jeweils römisch nummeriert. Edtion der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, 1992, 265. /266. Wahl . In der originalen Halbleinen-Klappmappe.
Mit den Negativmontagen:
a) Tod über
Abzug je 40,5 30,5 cm, Mappe 41,5 x 32 cm..
670 Hans-Ludwig Böhme "Friedrich Press" (Der Künstler in seinem Atelier). 1985.
Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden
Wir danken Herrn Christoph Deuter, Würzburg, für freundliche Hinweise.
Abzug 44,5 x 40,3 cm.
671 Hans-Ludwig Böhme "Heiner Müller". Frühe 1980's.
Heiner Müller 1929 Eppendorf – 1995 Berlin
Silver gelatine print auf Barytpapier. In schwarzem Faserstift signiert "HL. BÖhme" u.re. und betitelt li. Verso in Blei bezeichnet "HEINER MÜLLER / DRAMATIKER".
Gewellt. Ecken leicht knickspurig.
Abzug 39 x 31 cm.
672 Hans-Ludwig Böhme "Sonne". Frühe 1980's.
Silver gelatine print, getont, auf Barytpapier, sogen. "Dresdner Fotopapier". In silberfarbenem Faserstift signiert "Böhme" re. und betitelt li.
Ränder gewölbt, vereinzelte Griffknicke.
Abzug 49,6 x 59,5 cm.
673 Hans-Ludwig Böhme "Akt hinter Plexiglas". 1987.
Silver gelatine print, getont, auf Barytpapier, sogen. "Dresdner Fotopapier". In Blei signiert "Böhme" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. Verso seitenverkehrt nummeriert.
Abzug 44,8 x 58,5 cm.
674 Hans-Ludwig Böhme "Stehende". 1988.
Silver gelatine print, getont, auf Barytpapier, sogen. "Dresdner Fotopapier". In Blei signiert "Böhme" und datiert u.re. sowie betitelt u.li.
Seltener Abzug.
Abzug 48 x 37,4 cm.
675 Hans-Ludwig Böhme "Ankunft" / Halbakt / Akt in Strümpfen. 1990's.
Darstellung jeweils ca. 8 x 10 cm, Bl. bzw. Untersatz 29,5 x 21 cm.
676 Eberhard Havekost "Kino". 2001.
Eberhard Havekost 1967 Dresden – 2019 Berlin
30 x 42 cm, Ra. 43,3 x 60,8 cm.
677 Matthias Leupold / Ronald Galenza "Nach uns die Zukunft". 1985.
Matthias Leupold 1959 Berlin – lebt in Berlin
Ronald Galenza 1961 Berlin
Silver gelatine print. Mappe mit zehn Abzügen und einem Titelblatt sowie zehn typografischen Gedichten auf Pergamentpapier. Unsigniert. Eines von 12 Exemplaren. In der originalen Flügelklappmappe.
Abzug je 42 x 24 cm, Mappe 39,5 x 30,5 cm.
678 Ulrich Lindner "Villa in Blasewitz 1966 I / II / III". 1966.
Ulrich Lindner 1938 Dresden – lebt in Dresden
Silver gelatine print. getont, auf farbigem Barytkarton (?), kaschiert auf chamoisfarbenem Untersatzkarton. U.re. signiert "Linder" und datiert, u.li. betitelt.
Titel und Signatur ausgeblichen.
Abzug 49 x 58 cm / 48,8 x 56,6 cm / 48,7 x 58,5 cm, Unters. 59 x 75 cm.
679 Werner Lieberknecht "Wand Zelle". 2003.
Werner Lieberknecht 1961 Dresden
Eine Farbspur am li. Rand (wohl werkimmanent).
Abzug 68,5 x 54,7 cm, Ra. 76,5 x 64 cm.
680 Werner Lieberknecht "Lichthof". 2003.
Abzug 53 x 65,8 cm, Ra. 64 x 76,5 cm.
681 Jenny Rosemeyer, Ohne Titel. Um 2000.
Jenny Rosemeyer 1974 Berlin
Die Randbereiche mit Aussilberungen und Verfärbungen.
Abzug 61,5 x 42 cm, Ra. 72,5 x 52,5 cm.
682 Gundula Schulze Eldowy "Esther und David". 1984.
Gundula Schulze Eldowy 1954 Erfurt – lebt in Berlin und Peru
Darst. 27,3 x 41 cm, Bl. 34,8 x 44,5 cm.
Karen Weinert 1976 Dresden
Inkjet-Pigmentprint auf Fujicolor-Papier. Verso u.li. in Blei betitelt, ortsbezeichnet "Medingen", jeweils signiert "Karen Weinert" sowie nummeriert "2/5". Hinter Glas in Aluminiumleisten gerahmt.
Abzug 39,8 x 50 cm, Ra. 41 x 51 cm.
Albert Wolff 1814 Neustrelitz – 1892 Berlin
Christian Daniel Rauch 1777 Arolsen/Hessen – 1857 Dresden
H. 44,5 cm, H. mit Sockel 49 cm.
701 Helmut Heinze, Porträt Bernhard Kretzschmar. Wohl um 1977.
Helmut Heinze 1932 Mulda (Sa.)
H. 8,5 cm, H. gesamt 20,5 cm.
702 Bruno Bruni "Iride". 1993.
Bruno Bruni 1935 Gradara b. Pesaro – lebt in Hamburg
H. mit Sockel 10,5 cm, B. 5,4 cm.
703 Yordan Kolev "Maska na CX". 1994.
Yordan Kolev 1951 Silistra – lebt in Bulgarien
Bronze, gegossen, partiell schwarz patiniert . Verso u.re. mit Monogramm und Anmerkungen in Kyrillisch. Unter der Plinthe mit einem Papieretikett und in Bleistift betitelt sowie künstler- und ortsbezeichnet "Silistra". Auf einer Plinthe aus Naturstein montiert.
Verso mit einigen dünnen Materialablagerungen (wohl Kunstharz).
H. 38,9 cm, B. 19,7 cm, T. 19 cm, H. mit Plinthe 46,4 cm.
704 Yordan Kolev, Frauenkopf. 1994.
Bronze, gegossen, partiell patiniert. Auf der Rückseite der Plinthe ein Etikett mit kyrillischen Annotationen in Blei. Verso mit geritzten Anmerkungen versehen, ebenfalls in Kyrillisch. Auf einer Natursteinplinthe montiert.
H. 32,5 cm, B. 24cm, 11 cm, H.mit Plinthe 42 cm,.
705 Gerhard Lichtenfeld "Ruhende". 1965.
Gerhard Lichtenfeld 1921 Halle – 1978 ebenda
Ein weiterer Abguss befindet sich im Kulturhistorischen Museum Magdeburg.
L. 40 cm.
706 Gottfried Kohl "Büste Prof. Gertrud Sasse". 1974.
Gertrud Sasse 1902 Berlin – 1994 Halle (Saale)
Bronze, gegossen, schwarz patiniert. Unsigniert.
WVZ Fröhlich-Schauseil 128.
Minimal farbspurig.
H. 46 cm, B. 42 cm, T. 29 cm.
707 Gottfried Kohl, Taubenschwarm / Bandkomposition (Studie zum Vogelflug). Wohl 1970's.
Insgesamt leicht atelierspurig, die Tauben bzw. Bänder teilweise klebemontiert. Vereinzelte Stellen mit Verdigris. Die Plinthen mit etwas Rostaufbau auf der Innenseite. Jeweils mit kleinen Fehlstellen.
H. 49 cm / 45,5 cm / 46 cm / 43 cm.
708 Gottfried Kohl, Liegende (Arme hinter dem Kopf). 1996.
L. 36,8 cm, H. 14 cm.
709 Gottfried Kohl, Stehende (Arme hinter Rücken). 1997.
Li. Daumen klebemontiert. Leicht atelierspurig.
H. 67 cm.
710 Gottfried Kohl "Wildschwein sichernd" / "Wildschwein fressend". 1990.
Gypsum, beigebraun gefasst, geritzt. "Wildschwein sichernd" am Bauch monogrammiert "K" und datiert, "Wildschwein fressend" unsigniert.
WVZ Fröhlich-Schauseil 164 / 165.
L. 35 cm, B. 11,5 cm, H. 21,2 cm / L. 32,5 cm, B. 13,5 cm, H. 21 cm.
711 Gottfried Kohl "Hockendes Mädchen". Wohl späte 1990er / frühe 2000's.
Gypsum, partiell getönt und geritzt. Unsigniert.
WVZ Fröhlich-Schauseil 126.
Minimal atelierspurig.
H. 28,2 cm, L. 49,7 cm, B. 27,2 cm.
712 Gottfried Kohl "Pinguin II". 2008.
Gypsum, dunkelbraun gefasst. Auf rundem Sockel oberseitig monogrammiert "K" und datiert.
H. 40,7 cm, B. 17,5 cm.
713 Kurt Loose "Inge mit Schleife" (Nichte des Künstlers). 1939.
Kurt Loose 1912 Leisnig – 2011 Dresden
Gypsum, farbig gefasst. Unikale Ausformung.
WVZ Wöhling 5.
H. 47 cm (mit Plinthe).
714 Georg Curt Bauch, Stehender weiblicher Akt. 1937.
Georg Curt Bauch 1887 Meißen – 1967 Brione sopra Minusio (Schweiz)
Gypsum, getönt. Rückseitig auf Oberseite der Plinthe signiert "C.Bauch" und datiert.
H. 64,5 cm.
715 Georg Curt Bauch, Weiblicher Torso / Männlicher Torso. Wohl 1930's.
Gypsum, getönt. Unsigniert. Jeweils mit getönter Masse an den Extremitäten bzw. an größeren Flächen.
Jeweils insgesamt etwas atelierspurig.
L. 33,5 cm / L. 32 cm.
716 Lothar Sell, Adam und Eva. Um 1970.
Clay, roter Scherben, unglasiert. Jeweils verso signiert "Sell". Unterseitig nummeriert "180/200" bzw. "199/200".
Jeweils mit minimalen, oberflächlichen Bereibungen an der Figur und am Sockel.
H. 25,5 cm / H. 24,2 cm.
717 Arthur Selbmann, Schlafendes Mädchen. 1892.
Arthur Selbmann 1874 Dresden – 1946 Reichenbach im Vogtland
Marble. Unterseitig im Schulterschnitt signiert "Arthur Selbmann" und datiert. Auf einer rechteckigen Plinthe aus rotem Marmor montiert.
L. 39,7 cm, B. 32,3 cm.
718 Horst Weber, Ohne Titel. Wohl um 1994/ 1995.
Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.
H. 50 cm.
720 "Kalliope". Ernst Julius Hähnel für Meissen. 1881.
Ernst Julius Hähnel 1811 Dresden – 1891 ebenda
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Porcelain, unglasiert, Biskuitporzellan. Auf der Plinthe geprägt signiert "E. Hähnel fec." sowie betitelt. Unterseits mit der geritzten Schwertermarke im Dreieck, die geritzte Formnr. "M 117" sowie die Bezeichnung "l.Q." und die Ziffer "99".
Ausformung: wohl 1881–1920.
H. 53 cm.
721 Seltener, großer Truthahn. Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1732/ 1733.
Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
Porcelain, glazed. Lebensgroße Figur eines Truthahns mit feinem, reliefartig modelliertem Federkleid auf einem runden, naturalistisch gestalteten Sockel. Im Sockelbereich rückseitig die Schwertermarke der Pfeifferzeit in Unterglasurblau. Unterseits mit geritzter Form-Nr. "B 145" (Nachtragsnr.) und geprägter Bossierernr. 144.
Ausformung: 1924–34.
"Im Sommer des Jahres 1730 hatte wohl August der Starke selbst
H. 57,8 cm.
Peter Reinicke 1715 Danzig – 1768 Meißen
H. 15 cm.
723 Landkartenverkäufer. Peter Reinicke für Meissen. 1744.
Porcelain, glazed, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Aus der Folge "Pariser Ausrufer". Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie die gepresste Modell-Nr. "73099" und Maler-Nr. "63" in Schwarz.
Ausformungsjahr: 1990.
H. 16,5 cm.
724 "Kind mit Katze im Arm". Julius Konrad Hentschel für Meissen. 1905.
Julius Konrad Hentschel 1872 Cölln b. Meißen – 1907 Meißen
Porcelain, glazed, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert und partiell vergoldet. Unterseits die Schwertermarke in Blau auf unglasiertem Boden, die gepressten Bossierer- und Jahreszeichen sowie die geritzte Modell-Nummer "73367".
Ausformung: 2012
H. 12,5 cm.
Porzellanmanufaktur Ludwigsburg 1758 Ludwigsburg – 2016
Porcelain, glazed, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert, partiell goldstaffiert. Unterseits die Manufakturmarke in Unterglasurblau sowie das Beizeichen "R".
H. 14 cm.
H. 19,5 cm.
Prof. Wilhelm Gerstner 1864 Schönfeld bei Elbogen – 1927 Teplitz-Schönau
Porzellanfabrik Pirkenhammer 1803 Böhmen
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben sowie in Gold staffiert. Unterseits die Manufakturmarke in Unterglasurgrün, die geprägte Künstlersignatur "Prof. W. Gerstner", die Blindstempel für Fischer & Mieg "F&M", das Entwurfsjahr und weitere Beizeichen.
Ausformung: wohl nach 1920.
H. 20 cm.
728 Bildplatte "Das Ständchen im Mondschein". KPM Berlin. Wohl um 1850– 1869.
Carl Spitzweg 1808 München – 1885 ebenda
Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin 1763 Berlin
Vereinzelte herstellungsbedingte Farbspuren an den Rändern und verso.
15,5 x 23,5 cm.
Raphael Sanzio da Urbino 1483 Urbino – 1520 Rom
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben, wohl in Außerhausmalerei, staffiert. Hochovale, leicht gewölbte Form, mit der Darstellung der Heiligen Barbara nach Raphael Sanzio da Urbinos "Sixtinische Madonna". Rückseitig die Knaufschwertermarke in Unterglasurblau, einfach geschliffen, und die geritzte Nummer "1.". In einem reliefierten, vergoldeten Silberrähmchen mit Ringöse.
L. 6 cm, L. mit Brisur 7,7 cm.
730 Reliefplatte "1001 Nacht". Peter Strang für Meissen. Wohl 1980's.
Peter Strang 1936 Dresden – 2022 ebenda
Porcelain, glazed. Hochrechteckige Form mit gewellten Rändern, mittig eine Vertiefung in Form eines orientalischen Fensterbogens, mit einer Szene aus "1001 Nacht" nach dem Entwurf von Heinz Werner. Rückseite unglasiert, mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, darunter bzw. re. mit zwei Schleifstrichen. Mit drei Aufhängelöchern versehen.
L. 33,5 cm.
Max Andrä 1866 Seebschütz bei Meißen – 1946 ebenda
Rodolphe Lemaire 1688 wohl Frankreich – ?
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie goldgehöht, braun gerändert. Balusterförmiger Korpus mit J-formigem Henkel und achteckigem, leicht geschwungenen Ausguss. Der Deckel leicht gewölbt mit kugelförmigem Knauf. Auf den Wandungen, Henkel und Deckel ein Phoenixvogel und Streublumen in Kakiemonstil. Unterseits die Schwertermarke in Aufglasurblau.
Provenienz: Sammlung Max Andrä, Seebschütz, Meissen.
Zu dem zurückhaltenden Dekor mit Indianischen
H. 8,5 cm.
733 Ansichtentasse "Albrechtsburg Meißen" mit gestubbtem Fond. Meissen. Um 1740 - 1745.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben sowie Gold staffiert. Glockenbecherkorpus über abgesetztem Rundstand mit J-Henkel, die Untertasse gemuldet. Außenwandung der Tasse und Unterseite der Untertasse mit kobaltblauem, handgestubbten Fond, die Ränder mit Goldspitzbordüre und -faden. Auf Wandung und Spiegel vierpassige Kartuschen mit Goldspitzenreserven, darin figürliche Szenen mit Ansichten der Albrechtsburg Meißen, auf der Tasse der Blick vom li. Elbufer aus flußabwärts, im
Tasse H. 7,3 cm, Untertasse D. 13,5 cm.
Johann Gregorius Höroldt 1696 Jena – 1775 Meißen
Camillo Marcolini 1739 Fano – 1814 Prag
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasur- und Goldfarben staffiert. Querrechteckige Form mit flachem Boden, abgeschrägten Ecken und leicht gebogenen Fahnen. Im Spiegel eine Vierpasskartusche mit klassizistischer Goldrahmung, darin eine fein gemalte Chinoiserie-Szene mit Figuren bei einer Teezeremonie. Der Lippenrand vergoldet und mit umlaufender Spitzbordüre. Unterseits die Marcolini-Schwertermarke in Unterglasurblau mit Beizeichen "4", darüber die Bezeichnung "Copiert v. AR Vase" in
L. 40 cm.
Gottlob Siegmund Birkner 1712 Meissen – 1771 ebenda
Maria Amalia von Sachsen 1724 Dresden – 1760 Madrid
Jean-Antoine Watteau 1684 Valenciennes – 1721 Nogent-sur-Marne
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", Reliefzierat "Neumarseille", die Zuckerdose und Kaffeekanne mit Rosenknäufen. Die Wandungen und Spiegel mit dem Dekor "Watteaumalerei in Kupfergrün", die Ränder mit Goldzahnkante, Goldschleifen, Goldblumenranke und Goldrand. 41–teilig, bestehend aus 12 Tassen mit Untertassen, 12 Kuchentellern, Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose und zwei Kuchenplatten. Unterseits mit den Schwertermarken in
736 Mokkatasse und Untertasse "Watteaumalerei in Kupfergrün". Meissen. 1748.
Porcelain, glazed und in kupfergrünen Aufglasurfarben staffiert, Henkel und Ränder mit Gold angespitzt. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Glockenförmige Tasse mit Palmettenhenkel. Mit dem Reliefdekor "Marseille". Wandungen und Spiegel mit dem Dekor "Watteaumalerei". Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, die geprägte Form- und Drehernummer, die schwach lesbaren Jahreszeichen, sowie die Malernummer in Eisenrot. Ausformung: 1963.
Vergoldung punktuell unscheinbar berieben.
Tasse H. 4,9 cm. Untertasse D. 11,5 cm.
737 Speiseservice für 12 Personen "Gelbe Rose". Meissen. Um 1970.
Porcelain, glazed, in polychromer Aufglasurmalerei und Gold staffiert. Serviceform "Neuer Ausschnitt". 58–teilig, bestehend aus zwölf Suppentellern, zwölf Speisetellern, zwölf Abendbrottellern, zwölf Desserttellern, einer ovalen Schale, einem ovalen Teller, einem kleinen ovalen Teller, einer ovalen Platte mit Reliefzierat "Altozier", zwei ovalen Platten mit Reliefzierat "Neumarseille", einer Saucière und zwei runden Schüsseln, einer großen runden Schale. Am Boden jeweils die
738 Kaffee- und Teeservice für neun Personen "X-Form". Meissen. 1924–45/ 1981.
Porcelain, glazed, partiell matt- und glanzvergoldet. 31–teilig, bestehend aus neun Kaffeetassen mit neun Untertassen, neun Kuchentellern, einer Servierplatte, einer Zuckerdose sowie einer Kaffee- und einer Teekanne. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau. Die Tassen und Untertassen mit der Modellnr. "X 37", die Kaffeekanne mit Modellnr. "X 17", die Zuckerdose mit Modellnr. "X 30" sowie Jahreszeichen für 1981. 1. Wahl.
Zur Serviceform vgl. Sterba, Günther: Meissener
Kaffeekanne H. 26 cm, Teekanne H. 20,4 cm, Zuckerdose H. 12,5 cm, Tasse H. 6,2 cm, Untertassen D. 15,2 cm. Kuchenteller D. 19 cm.
Porcelain, glazed, in monochromer Aufglasurmalerei und Gold staffiert. Serviceform "Neuer Ausschnitt". 48–teilig, mit 20 Speisetellern, zehn kleineren Tellern, sechs Suppentellern, Saucière, quadratischer Schüssel, ovaler Beilagenschale, ovaler Platte, großer Schüssel und Teekanne, zwei größeren ovalen Platten, zwei Deckelschüsseln mit seitlichen Handhaben und zwei runden Beilageschalen. Am Boden überwiegend unterglasurblaue Schwertermarke der Pfeiffer-Zeit, darunter zwei Schleifstriche sowie Form-, Bossierer- und Malernummern.
740 Teeservice "Indische Malerei, purpur, Goldpunkte" für 12 Personen. Meissen. 1924/ 1953.
Porcelain, glazed und in Aufglasurfarbe und Gold staffiert. 39–teilig, bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 11 Tassen mit elf Unterschalen und 12 Kuchentellern sowie zwei rundet flachet Schalen. Service "J-form". Schwertermarke in Unterglasurblau (acht Tassen mit Schwertermarke der Pfeiffer-Zeit), Milchkännchen und Schalen mit nach oben offenem Bogen unter den Schwertern, Modellnummern (u.a. "I 219"), Drehernummern mit Jahreszeichen. Dekornummer und Malernummern in
741 Speiseservice "Meissner Rose" für 12 Personen. Meissen. Um 1960.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. 59–teilig, bestehend aus zwölf Speisetellern, zwölf Suppentellern, zwölf Vorspeisetellern, sieben Abendbrottellern, zwei Saucièren, Gewürznäpfchen, zwei mittelgroßen ovalen Servierplatten, zwei großen ovalen Servierplatten, zwei runden Schalen, zwei eckigen Schalen, zwei ovalen Schalen, zwei runden Anbietplatten verschiedener Größe sowie einer ovalen Deckelterrine. Die Wandungen und Spiegel mit dem Dekor "Meissner Rose",
Servierteller 41,3 cm / 36 cm, Terrine H. 25,8 cm, L. 37,7 cm, Teller D. 25,5 cm / 24 cm / 22 cm / 16,2 cm, Saucière H. 10 cm, L. 25 cm.
742 Kaffeeservice "Meissner Rose" für 12 Personen. Meissen. 1949 - 1953.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. 43–teilig, bestehend aus 12 Kaffeetassen mit Untertassen, 12 Kuchentellern, zwei Kaffeekannen, Teekanne, Zuckerdose sowie Milchkännchen. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandungen und Spiegel mit dem Dekor "Meissner Rose", die Ränder mit Goldfaden. Unterseits jeweils die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau und überwiegend mit Modellnummern, der Drehernummer sowie den Malernummern versehen. Kaffeekanne,
743 Paar Tafelaufsätze "Blaue Blume und Insekten". Meissen. Spätes 19th cent.
Porcelain, glazed, in Unterglasurblau staffiert, der Rand mit Goldfaden. Runde, flach gemuldete Form über einem spiralig reliefierten Schaft mit gedrücktem Nodus. Ausladender Rundstand. Die Fahne mit ausgeschnittenem, sich fortlaufend überlappenden Bogenmuster, unterteilt durch fünf reliefierte Rocaillekartuschen. Stand, Spiegel und Kartuschen mit dem Dekor "Blaue Blume und Insekten". Die Knaufschwerter in Unterglasurblau am Boden des Standfußes und der Schale sowie weitere verschiedene Prägeziffern und die Malerziffern. 1. Wahl.
H. 22,5 cm.
744 Speiseservice "Blaue Blume und Insekten" für sechs Personen. Meissen. Spätes 19th cent.
Porcelain, glazed und in kobaltblauen Unterglasurfarben staffiert. 16–teilig, bestehend aus sechs Suppentellern, sechs Speisetellern, zwei runden Beilagentellern verschiedener Größe, einer ovalen Anbietplatte und einer ovalen Saucière. Mit dem Reliefzierrat "Altozier". Unterseits jeweils mit den zweifach geschliffenen Knaufschwertern sowie weiteren Prägezeichen.
Teller D. 22,7 cm / D. 25,2 cm, Beilagenteller D. 26,7 cm /
D. 31,5 cm, ovale Platte L. 31,5, Saucière L. 22,0 cm.
Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Die Terrine mit gedrückt bauchigem Korpus auf ovalem Stand, seitlich zwei reliefierte Palmettenhandhaben, die Ränder geschweift. Gewölbter Deckel mit Rocailleknauf. Auf Wandung und Deckel der Terrine sowie auf dem Spiegel und Fahne des Tellers das Dekor "Blaue Blume und Insekten". Mit dem Reliefzierrat "Altbrandenstein". Unterseits jeweils mit der zweifach geschliffenen Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie weitere Prägezeichen.
Terrine H. 27 cm, L. 36,7 cm, Teller D. 21,5 cm.
Porcelain, glazed, in Unterglasurblau staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Die Schalen muschelförmig, mit geschweiftem Rand und reliefierter Handhabe. Auf dem Spiegel jeweils mit fein gemalten Blumenbuketts, Streublümchen und Insekten. Die Salznäpfchen ebenfalls mit verschiedenen Streublumen. Unterseits je die Knaufschwerter in Unterglasurblau und geprägte Dreherziffern, die Schalen mit geritzter Modelnummer "W40". Der Boden der Näpfchen unglasiert.
Eine Schale mit äußerst kleinem Chip (ca. 1 mm)
Salznäpfchen H. 2,6 cm, Schalen L. 13,2 cm.
Porcelain, glazed, in unterglasurblauen Farben staffiert, der Rand mit Goldfaden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Auf den Spiegeln und Fahnen das Dekor "Blaue Blume und Insekten". Unterseits überwiegend die Schwertermarke der "Pfeiffer-Zeit" in Unterglasurblau sowie verschiedene geprägte und gemalte Beizeichen.
Vereinzelt minimale Brandfleckchen. Drei Abendbrotteller und ein Speiseteller jeweils mit einem sehr kleinen, oberflächlichen Chip am Standring.
D. 21,2 cm / D. 25 cm.
Porcelain, glazed, in Unterglasurblau staffiert. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Kratervase mit Marke der "Pfeiffer-Zeit", die geritzte bzw. geprägte Modelnummer sowie weitere Beizeichen.
H. 24,6 cm / H. 13 cm.
Porcelain, glazed, in Aufglasurpurpur staffiert und partiell goldgehöht. Auf den Spiegeln und Fahnen die Dekore "Reiches Felsenmuster", "Garbenmuster" und "Indisch-Purpur". Partiell mit Reliefzierat "Geripptes Dessin" ("Gebrochener Stab"). Unterseits überwiegend die Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau sowie weitere Prägeziffern.
750 Kaffee- und Teeservice "Blumenbukett Purpur" für acht Personen. 1961 - 1979.
Porcelain, glazed und in Unterglasurgrün staffiert. 60–teilig, bestehend aus Füllhorn-Vase, Bechervase, kleiner Bechervase, Kratervase, Kerzenständer, Tafelaufsatz, Henkeltasse mit Untertasse, Suppentasse, Stövchen, Sahnekännchen mit Deckel, Zuckerdose, Deckeltasse, zwei Löffeln, sechs Teetassen mit Untertassen, vier Kaffeetassen mit Untertassen, neun Desserttellern verschiedener Größe, Menage, neun Anbiettellern, -platten und -schalen verschiedener Größe, einem Untersetzer, einem
Porcelain, glazed, in Unterglasurchromgrün staffiert. Das Tablett in quadratischer Form, mit Rocaille-Reliefdekor. Die Fahnen des Tellers, der Henkelschale und des Tafelaufsatzes mit durchbrochenem Zierat aus reliefierten, sich fortlaufend überlappenden Bögen durch Kartuschen gegliedert. Die Wandungen und Fahnen mit dem Dekor "Voller grüner Weinkranz". Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägten Modellnummern und Drehernummern und weitere Beizeichen, partiell mit
753 Speiseservice "Apponyi Orange" für sechs Personen. Herend. 1931– 1938.
Porzellanmanufaktur Herend 1826 Herend
Porcelain, glazed, in Aufglasureisenrot staffiert und goldgehöht, die Ränder mit Goldfaden. 28–teilig, bestehend aus sechs Speisetellern, sechs Abendbrottellern, sechs Suppentassen mit Deckeln und Untertassen, einer Saucière, einer ovalen Anbietplatte, einer runden Anbietplatte und einer Deckelterrine. Mit dem Dekor "Apponyi Orange" und reliefierten Rändern. Die Deckel der Suppentassen mit zarten Rosenknäufen. Unterseits jeweils die Manufakturmarke in Aufglasurblau, die Dekor- und
754 Kaffeeservice "Apponyi Orange" für sechs Personen. Herend. 1935– 1941.
Porcelain, glazed, in Aufglasureisenrot staffiert und goldgehöht, die Ränder mit Goldfaden. 21–teilig, bestehend aus Kaffeekanne, einer Zuckerdose, Milchkännchen, sechs Tassen mit Untertassen sowie sechs Kuchentellern. Mit dem Dekor "Apponyi Orange" und reliefierten Rändern. Die Deckel der Zuckerdose und der Kaffeekanne mit zarten Rosenknäufen. Unterseits jeweils die Manufakturmarke in Aufglasurblau, die Dekor- und Malernummern in Aufglasurblau bzw. -eisenrot sowie weitere geprägte Ziffern, teils auch mit geprägtem Manufakturstempel "Herend".
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben sowie partiell in Gold staffiert. Aus der Serviceform "Neuer Ausschnitt". Tief gemuldete Form mit glatt ansteigender Fahne und geschweiftem Rand mit zwei reliefierten, goldgehöhten Palmettenhandhaben. Mit kobaltblauem Fond, das Dekor über separat ausgespartem Grund. Der Spiegel mit naturalistisch gemaltem Bukett mit Anemonen und Mimosen. Auf der Fahne Anemonen, Veilchen und Weidenkätzchen. Unterseits mit der Knaufschwertermarke in Unterglasurblau sowie Prägeziffern.
Im Fond des Spiegels re. ein kleines, herstellungsimmanentes Fleckchen.
L. 50,6 cm.
756 Tiefer Teller mit Rosen über kobaltblauem Fond. Meissen. Um 1900.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben sowie partiell in Gold staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tief gemuldete Form mit glatt ansteigender Fahne und geschweiftem Rand. Mit kobaltblauem Fond, das Dekor über separat ausgespartem Grund. Der Spiegel mit naturalistisch gemaltem Rosenbukett, der Rand mit Goldfaden. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau und mit einer Prägeziffer "106".
D. 24,5 cm.
757 Tiefer Teller mit Chrysanthemen über kobaltblauem Fond. Meissen. Um 1900.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben sowie partiell in Gold staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tief gemuldete Form mit glatt ansteigender Fahne und geschweiftem Rand. Mit kobaltblauem Fond, das Dekor über separat ausgespartem Grund. Der Spiegel mit naturalistisch gemaltem Chrysanthemenbukett, der Rand mit Goldfaden. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau und mit einer Prägeziffer "5".
D. 24,3 cm.
758 Zwei Spindelvasen mit Blumenmalerei. Meissen. Um 1924.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben sowie goldstaffiert, die Ränder mit Goldfaden. Eine Vase mit kobaltblauem Fond, schauseitig mit einer vierpassigen Goldspitzenreserve. Darin ein Blumenbukett in polychromen Aufglasurfarben auf weißem Grund. Die andere mit kobaltblauem Fond am o. und u. Rand, mit Goldfaden konturiert, schau- und rückseitig mit naturalistisch gemalten Blumenbuketts. Unterseits jeweils die Knaufschwertermarke bzw. Schwertermarke der "Pfeiffer-Zeit" in Unterglasurblau sowie die geritzte Ziffer "H 59". 1. Wahl.
Goldrand sehr leicht berieben.
H. 24,5 cm.
Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen
L. 54 cm, B. 41,7 cm.
760 Lampenfuß "Watteaumalerei in Kupfergrün". 1748.
Porcelain, glazed, in kupfergrünen Aufglasurfarben und Gold staffiert, Fuß und Mündung mit Holzmontierung. Einflammig. Balusterförmiger Korpus mit zylindrischem Hals auf rundem Standfuß. Dieser mit dem Dekor "Watteaumalerei in Kupfergrün". Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Formnummer "B 141" (Deckelvase) und geprägte Drehernummer. 1. Wahl.
Ausformung: wohl 1934–1944.
H. (Korpus) 27 cm, H. gesamt 40 cm.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. Das Tintenfässchen mit gedrückt gebauchtem Korpus und einer ausladend geschweiften Mündung. Mit gewölbtem Scharnierdeckel und nodusförmigem Knauf. Innen nachträglich mit einem Messinghalter und vergoldeter Messingmontierung sowie einem Klarglaseinsatz mit Messingeinfassung versehen. Verschraubt mit dem Présentoir. Wandungen und Spiegel mit grünem Fond und feinen handbemalten Blüten verziert. Unterseits die
H. 9,8 cm, D. 18,2 cm.
Ernst August Leuteritz 1818 Meißen – 1893 ebenda
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Montiert. Amphorenform auf kanneliertem Rundstand. Konkav eingewölbter Hals, ausschwingende Mündung mit reliefiertem Eierstab. Zwei an der Wandung ansetzende, in sich verschlungene Doppelschlangenhenkel. Die Wandung mit fein gemalten Tulpen. Unterseits die zweifach geschliffenen Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "E 153" und die Drehnummer "67".
Punktuell minimal kratzspurig. Mit vereinzelten Brandfleckchen.
H. 27,1 cm.
763 Mokkatasse mit Untertasse "Schwanenhenkel". Meissen. 1850/60– 1923.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben sowie Gold staffiert. Aus dem Service "Schwanenhenkel". Die Tasse in Campanerform, die Untertassen gemuldet und zur Fahne abgesetzt. Auf Wandungen und Spiegeln eine umlaufende Rosengirlande über einem hellgelben Fond. Auf der Schauseite der Tasse die Inschrift "Aus Liebe" in Aufglasurschwarz. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie die geprägte Formnr. "N 91" und weitere Beizeichen.
Tasse (mit Henkel) H. 8 cm, Untertasse D. 14,3 cm.
764 Bechervase "Indisch Grün". Meissen. 1934– 1945.
Porcelain, glazed, in Aufglasurgrün staffiert und partiell goldgehöht. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie jeweils mit Prägeziffer "540" und Malerziffern "50 107".
H. 14 cm.
Porcelain, partiell glasiert, mattvergoldet und in Aufglasureisenrot staffiert. Zylindrische Form mit konkaver Wandung über Rundstand. Der Henkel hochgezogen und volutenförmig geschwungen, Ansatz an der Tassenwandung mit Windhund-Reliefdekor. Wandung und Fahne mit reichem, reliefierten Margeritenkranz- bzw. stilisierten Blumenreliefdekor. Untertasse schauseitig und Innenwandung der Tasse mit rotem Fond in Steinglas-Optik und Blumen-Schablonierung. Unterseits die Schwertermarke mit Beizeichen "I" in Unterglasurblau sowie die geprägte Form- und Drehernummer.
Tasse H. 13 cm, Untertasse D. 16,7 cm.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Ausformung: 1934–1945.
1897 nach einer älteren Form entworfen, Dekorausführung wohl Oskar Schröder.
H. 44 cm.
767 Ovale Deckelterrine "Flügelmuster". Rudolf Hentschel für Meissen. 1901.
Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
H. 12,0 cm, B. 30,5 cm, T. 18.cm.
768 Ovale Schale "Flügelmuster". Julius Konrad Hentschel für Meissen. 1901.
Porcelain, glazed und in seladongrüner und kobaltblauer Unterglasurmalerei staffiert. Aus dem Service "T glatt". Auf Spiegel und Fahne jeweils das Dekor "Flügelmuster". Unterseits jeweils die dreifach geschliffene Schwertermarke der "Pfeiffer-Zeit" und die Ziffern "71" in Unterglasurblau sowie die geprägten Ziffern "1536" und "28".
Ausformung: 1924–1934.
L'Art décorativ 6/ II (1904), S. 144,
Keramische Monatshefte 6 (1906), S. 51, Abb. S. 52.
L. 25,4 cm.
Porcelain, glazed und in seladongrüner und kobaltblauer Unterglasurmalerei staffiert. Aus dem Service "T glatt". Auf Spiegel und Fahne jeweils das Dekor "Flügelmuster". Unterseits jeweils die zweifach geschliffenen Knaufschwerter und die Ziffern "35" und "52" in Unterglasurblau sowie die geprägte Modellnummer "T22" und die Ziffer "6".
Ausformung: 1901–1923.
L'Art décorativ 6/ II (1904), S.144.
D. 15,2 cm.
Porcelain, glazed und in seladongrüner und kobaltblauer Unterglasurmalerei staffiert. Aus dem Service "T glatt". Auf Spiegel und Fahne jeweils das Dekor "Flügelmuster". Unterseits jeweils die zweifach geschliffenen Knaufschwerter und die Ziffer "52" in Unterglasurblau sowie die geprägte Modellnummer "T22".
Ausformung: 1901–1923.
L'Art décorativ 6/ II (1904), p. 144.
D. 20,7 cm.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Ausformung: 1905–1923.
D. 36,5 cm.
Martin Wiegand 1867 Ilmenau – 1961 München
Porcelain, glazed, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Unikat. Flache Form mit minimal gemuldetem Spiegel und leicht ansteigender Fahne mit umlaufender Rille. Der Spiegel mit der feingemalten Darstellung einer Nymphe, die auf dem Rücken eines Zentauren reitet, beide einen Korb mit Früchten und Blumen tragend, vor einer weiten, hügeligen Landschaft. Signiert "MWiegand" in Aufglasurblau am u. Rand. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, darunter zwei
D. 30,5 cm.
773 Großer Wandteller. Puttenreigen mit Trauben. Meissen. Frühe 1920's.
Standring mit minimalem Haarriss.
D. 35,1 cm.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben sowie in Goldfarben staffiert. Eine Fächerschale und die ovale Platte mit Dekor "Gestreute Blümchen", eine Fächerschale und der Becher mit "Meißner Rose", die Vase und die Deckeldose mit fein gemalten Blumenbuketts. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, überwiegend 2. Wahl, bzw. die Marke der Malereiwerkstatt "Donath & Co" in Aufglasurblau sowie weitere geprägte und gemalte Ziffern.
775 Deckeldose mit sächsischem Wappen. F. E. Henneberg & Co. Gotha. 1860 - 1883.
Porzellanmanufaktur Rotberg Henneberg 1757 Gotha – 1937
Porcelain, glazed, in Aufglasurpurpur staffiert. Auf der unglasierten Unterseite mit Herstellerstempel in Graugelb sowie weiteren handschriftlichen Ziffern in blauer Kreide und Blei.
L. 18,6 cm.
776 Deckeldose mit Kauffahrtei-Szene. Meissen. Um 1860.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben sowie Gold, wohl in Außerhausmalerei staffiert. Rechteckiger, gegliederter Korpus auf vertieftem Standfuß, mit korrespondierendem Deckel. Auf dem Deckel eine Kartusche mit umrahmender Goldspitzenbordüre, in Eisenrot, Purpur und Blau akzentuiert. Darin eine fein gemalte Kauffahrtei-Szene. Der Rand mit einer Goldbordüre verziert, die Wandungen mit zartem Blumendekor. Boden mit Knaufschwertermarke in Unterglasurblau, Schleifstrich ausgeschliffen.
B. 8,5 cm, T. 6 cm, H. 3,7 cm.
Theodor Hermann Schmuz-Baudiß 1859 Hernnhut – 1942 Partenkirchen
Vereinigte Werkstätten für Kunst im Handwerk Münch 1898 München – 1991
Porcelain, glazed, in Unterglasurgrün, -weiß und -grauweiß staffiert. Aus dem Teeservice. Auf dem Spiegel die Prägemarke des Entwerfers "TSB". Unterseits der Entwerferstempel "TSB" sowie "V.W." in Unterglasurgrün. Ausführung: Swaine & Co., Hüttensteinach, für Vereinigte Werkstaetten, München.
D. 16 cm.
778 Seltene Vase. F. Meder für Rosenthal. 1907– 1910.
F. Meder Tätig um 1907
Laura Kriesch 1879 Budapest – 1966 Gödöllo
Porzellanmanufaktur Rosenthal 1880 Erkersreuth (Selb)
Porcelain, glazed, in polychromer Malerei staffiert. Balusterförmiger Körper auf rundem Stand, mit eingerücktem, 6–fach gekniffenem Mündungsrand. Unterseits die Manufakturmarke in Schwarz, unglasiert.
H. 19 cm.
Sächsische Porzellan-Manufaktur Dresden 1872 Freital-Potschappel – 2020
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie goldgefasst. Auf den Wandungen schauseitig zwei Kartuschen mit umrahmender Goldspitzenbordüre, blau akzentuiert. Darin jeweils eine fein gemalte Kauffahrteiszene. Seiten, Fuß und o. Rand mit filigran gemaltem Blumendekor. Unterseits mit der Manufakturmarke in Unterglasurblau und der Malerziffer in Eisenrot und Schwarz.
Übergang von Fuß zu Korpus partiell mit weißer Masse gefüllt.
H. 40,5 cm.
781 Großer Pokalbecher. Heidi Manthey für HB-Werkstatten, Marwitz. 1980er Jahre/ 1990's.
Heidi Manthey 1929 Leipzig
Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin
Faience, heller Scherben, taubenblau glasiert und in Schwarz, Grau, Orange und Grüntönen staffiert. Tulpenförmige Kuppa mit leicht eingeschnürter Mitte über rundem Fuß auf quadratischem Sockel. Auf der Wandung mit Blumen verziert. Unterseits mit der Pinselmarke "HB" in Schwarz sowie mit dem Künstlersignum.
Brandriss an der Unterseite des Sockels.
H. 20,3 cm.
Hans Meyer 1925 Dresden – 1982 ebenda
Earthenware, heller Scherben, farblos glasiert und in Inglasurblau sowie polychrom staffiert. Jeweils mit stilisiertem Pinseldekor. Der Spiegel der Schale mit einem Pavillon, die Wandungen des Kruges mit Katzen, die Dose mit Häusern bemalt. Der Kerzenständer mit geometrischem Dekor. Unterseits mit dem ligierten Pinselmonogramm "HM", teils datiert.
Schale D. 22 cm, Krug H. 11,5 cm, Dose H. 12,9 cm, Kerzenständer H. 26,2 cm.
Earthenware, heller Scherben, farblos glasiert und in Inglasurblau sowie polychrom staffiert. Jeweils mit stilisiertem Pinseldekor. Der Spiegel der Schalen mit einem Pavillon und einem Löwen bemalt. Die Fußschale mit geometrischem Dekor. Unterseits mit dem ligierten Pinselmonogramm "HM" und datiert.
Jeweils mit feinem Krakelee.
Schalen D. 24,8 cm / 18,4cm, Fußschale H. 14,4 cm.
Hans-Peter Meyer 1947 Dresden – 1995 Müncheberg
Stoneware, heller Scherben, glasiert und in polychromen Inglasurfarben staffiert. Jeweils am Boden monogrammiert "HPM".
Mit minimalen, herstellungsbedingten Masse- und Glasurunebenheiten.
Krug H. 34,5 cm, Kerzenleuchter H. 27,7 cm, Becher H. 13,5 cm / 15,2 cm.
785 Großer Pflanztopf. Gertraud Möhwald (Umfeld). 2nd half 20th cent.
Gertraud Möhwald 1929 Dresden – 2002 Halle
H. 80 cm.
786 Bodenvase mit stilisierter Draperie. Horst Skorupa. 1980.
Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig
Vereinzelte Lunker in den Engoben, im Gesamtbild jedoch unauffällig.
H. 58 cm.
787 Reisebecherglas im Etui und zwei Bechergläser. Mitte 19th cent.
Glass. Das Reisebecherglas dickwandig, auf der Wandungen mit geschliffenem Wellenbanddekor, der Boden mit Sternschliff. In Lederetui, der Deckel mit geprägtem Dekor.
Großes Becherglas schauseitig mit Hochzeitsymbolen in Mattschnitt sowie dem Monogramm "AP.". Rückseits mit der Beschriftung "Unzertränlich sey das Band / Das freue liebe um wand". Am Stand mit Lanzettschliffdekor.
Kleines Becherglas umlaufend mit Hochzeitssymbolen in Mattschnitt und Monogramm "RG". Am Stand mit Steinelschliff.
Reisebecherglas mit winzigen Chips an der Mündung und etwas unregelmäßigen Ränder. Etui leicht berieben.
Großes Becherglas sehr leicht kratzspurig.
H. 8,4 cm / 11,2 cm / 8,2 cm.
788 Große Art déco-Balustervase. André Delatte, Nancy. Um 1925.
André Delatte 1887 Châtenois – 1953 Toulouse
Glass mit gelber, grüner, blauer und violettfarbener Pulvereinschmelzung, partiell säuremattiert. Auf der Wandung hochgeätzt signiert "A Delatte Nancy" und mit umlaufendem, stilistierten Blütendekor in kräftig reliefiertem bunten Opakemail.
H. 35,5 cm.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Jeweils unscheinbar kratzspurig und mit sehr kleinen, herstellungsbedingten Bläschen.
H. 30,7 cm / H. 20,2 cm.
A. Cesa S. C., Alessandria, Italien 1882 Gründung
L. 62,6 cm, B. 37,1 cm, H. 4,8 cm. Gew. 2.640 g.
793 Grapen mit Reliefdekor. Deutsch. Wohl 16. Jh./ 17th cent.
Bronze, gegossen. Bauchiger Korpus mit augestelltem Mündungsrand auf drei reliefierten Beinen, je mit einem reliefierten Maskaron. Seitlich zwei Dreieckhenkel. Auf der Schauseite eine Kartusche mit zwei Hirschen, teils mit umlaufendem Zierfries, die Henkel mit umlaufenden Akanthusblätter verziert. Schmiedeeiserner Bügel.
Lit., Hans Drescher: Mittelalterliche Dreibeintöpfe aus Bronze. Bericht über die Bestandsaufnahme und Versuch einer chronologischen Ordnung. In: Neue Ausgrabungen und Forschungen in Niedersachsen, Band 4, 1969, S. 287–315.
Mündungsrand mit Ausbrüchen.
D. 24 cm, H. 28,5 cm.
794 Damenring mit Diamant-Solitär. 2nd half 20th cent.
Diamant D. 6,5 mm, RG 66, gesamt 3,95 g.
795 Florale Brosche mit Wellenband. 2nd half 19th cent.
L. 3,9 cm, gesamt 8,1 g.
796 Paar Art déco-Manschettenknöpfe. 1920's.
Minimale Tragspuren.
D. 1,4 cm, L. 3 cm, gesamt 11,7 g.
797 Ring und Collieranhänger mit fein geschnittenen Onyx-Kameen. Juwelier "DF". 1960er- 1970's.
Minimale Tragespuren.
Ring L. 2,1 cm, RG 52,5, Anhänger mit Brisur L. 4 cm, gesamt 12,7 g.
798 Damenring mit Brillantbesatz "iced". Italien. 2nd half 20th cent.
Tragespuren.
B. ca. 1,3 cm, RG 56, gesamt 8,5 g.
799 Dreiteiliges Set mit Ring, Collieranhänger und Brosche. Juwelier "W". Wohl 1970's.
Minimale Tragespuren, der Cabochon des Ringes etwas matt.
RG 57, gesamt 8,5 g.
801 Saphirring mit Diamanten. 2003.
RG 57, gesamt 10,3 g.
810 Seltene, sehr feine Empire- Kaminuhr. Gaston Jolly, Paris. Um 1800.
François-Pierre (Gaston) Jolly ? Paris – nach 1820
Bronce cast, feuervergoldet. Gehäuse in Form eines weinstock- und blumenumrankten Steinblocks, auf welchem ein Bienenkorb steht. Auf einem Marmorsockel montiert, dieser auf vier fein ziselierten, feuervergoldeten, gedrückten, höhenverstellbaren Kugelfüßen.
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit
H. 36 cm, B. 21 cm, T. 14 cm.
811 Neo-Empire-Amphoren-Uhr. Wohl Frankreich. Um 1870/ 1880.
Martin Raschke 1905 Dresden – 1943 Newel (Sowjetunion)
Bronce cast, partiell brüniert bzw. poliert mit Resten einer Vergoldung an den Palmettenblättern der Delfinköpfe und den figürlichen Applikationen des Sockels. Vasenförmiges Gehäuse mit figürlichen Handhaben in Form von Delfinen. Marquiseförmiger Sockel auf vier Füßen. Emaillezifferblatt mit römischen Stunden, Stahlzeiger. Fein ziselierte Lünette mit Resten einer Vergoldung. Acht-Tage-Gehwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Bronzeglocke, mit Fadenaufhängung des Pendels. Auf
H. 44,5 cm, B. 19,5 cm.
812 Savonette. A. Lange & Söhne, Glashütte. 1924.
A. Lange & Söhne 1845 Glashütte
Glas mit kleiner Kratzspur auf Höhe der "2", Sprungdeckel mit leichter Druckstelle auf Höhe der "2". Gehäuse mit feinen Putzspuren.
Gehäuse D. 52,5 mm, Werkplatine D. 41,5 mm, gesamt 92 g.
813 Savonette. Deutsche Präzisionsuhrenfabrik Glashütte e.G.m.b.H. Um 1920.
Präzisionsuhrenfabrik Glashütte 1904 Glashütte – 1925 ebenda
Sprungdeckel mit feiner Druckstelle auf Höhe der "1". Gehäuse mit feinen Putzspuren. Feinster Haarriss des Emaille zwischen "4" und "5", bis zum Minutenring laufend sowie sehr schmale Bruchstelle an der "2" (ca. 0,5 x 6 mm), durch die Lunette verdeckt.
Gehäuse D. 51,5 mm, Werkplatine D. 41,5 mm, gesamt 97 g.
814 Damen-Taschenuhr. Schweiz. Späte 1890's.
Glas mit Kratzspur, etwas loser Sitz. Die arabischen Minuten auf dem Zifferblatt ergänzt.
Gehäuse D. 3,4 cm, gesamt 30 g.
815 Regulator. Gustav Becker, Freiburg / Schlesien. Um 1880.
H. 130 cm, B. 43 cm, T. 18 cm.
816 Regulator. Wohl Deutsch. Spätes 19th cent.
H. 120 cm, B. 41 cm, T. 17,5 cm.
820 Berliner Leiste. Wohl 19th cent.
Ra. 49,5 cm x 58,5 cm, Falz 45,5 x 54,5 cm, Profil 3,2 cm x 3,2 cm.
821 Breiter neoklassizistischer Schmuckrahmen. Spätes 19th cent.
Ra. 158,5 x 127,5 cm, Falz 126,5 x 94,5 cm, Profil 18,4 x 7 cm.
822 Großer prachtvoller Schmuckrahmen mit Floraldekor. Frühes 20th cent.
Wood, stuckverziert und vergoldet. Sichtleiste mit schmaler Zierborte. Breiter Fries mit plastisch gestaltetem, naturalistischen Dekor aus Eichenlaub, Akanthusblättern und verschiedenen Blüten. Absteigende Hohlkehle und abschließender Perlstab.
Ra. 130 x 103,4 cm, Falz 101,5 x 75,5 cm, Profil 15,4 x 9,5 cm.
H. 112 cm, B. 75 cm, T. 66 cm, Sitzhöhe 53 cm.
824 Pfostenarmlehnstuhl. Wohl Flandern. Um 1720/ 1730.
H. 121 cm, B. 68 cm, T. 80 cm, Sitzhöhe 50 cm.
825 Biedermeier-Armlehnstuhl. Süddeutsch. Early 19th cent.
H. 101 cm, B. 56 cm, T. 57 cm, Sitzhöhe 48,5 cm.
Friedrich Gottlob Hoffmann 1741 Belgern – 1806 Leipzig
H. 87,5 cm, B. 47 cm, T. 40 cm, Sitzhöhe 47 cm.
H. 113 cm, B. 69 cm, T. 81 cm, Sitzhöhe 47,5 cm.
828 Fauteuil. Wohl Englisch oder Niederländisch. 20th cent.
Lederbezug mit zum Teil deutlichen Gebrauchsspuren.
H. 82 cm, B. 71 cm, T. 85 cm, Sitzhöhe 43 cm.
829 Stuhl. Richard Riemerschmid (in der Art von). Anfang 20th cent.
H. 87,7 cm, B. 40,1 cm, T. 43,1 cm, Sitzhöhe 45,7 cm.
Deutsche Werkstätten Hellerau 1898 Dresden
H. 78,5 cm, B. 57,6 cm, T. 54 cm, Sitzhöhe 42,5 cm.
D.G. Fischel & Söhne 1870 Niemes (Böhmen)
H. 85 cm, B. 45 cm, T. 54 cm, Sitzhöhe 42 cm.
832 Zweisitzer-Sofa "1600". Rolf Benz. Frühe 2000's.
Rolf Benz 1964 Nagold
B. 187 cm (210 cm), H. 72 cm, Sitzhöhe 41 cm.
833 Jugendstil-Klavierstuhl "Modell Beethoven". Um 1900.
Vereinzelt minimal bestoßen und kratzspurig.
H. 90 cm, B. 38 cm, T. 40,5 cm, Sitzhöhe 44,7 cm.
834 Barocker Konsoltisch. Norddeutsch (Schleswig-Holstein?). Wohl 18th cent.
Zargenschub später ergänzt. Fassung restauratorisch übergangen.
H. 71 cm, B. 56 cm, T. 44 cm.
835 Seltene spätklassizistische Eckvitrine. Deutsch. Um 1820/ 1830.
H. 184 cm, B. 91 cm, Schenkel 62 cm.
836 Kissen-Stollenschrank. Norddeutsch / Holland. Late 17th cent.
H. 167 cm, B. 99,9 cm, T. 53,3 cm.
837 Vitrinenschrank. Deutsch. Mitte 19th cent.
H. 161 cm, B. 88 cm, T 42,7 cm.
838 Schreibkommode. Norddeutsch. Mitte 18th cent.
H. 109,7 cm, B. 112,2 cm, T. 63,5 cm.
839 Biedermeier-Psyche (Tischspiegel). 1st half 19th cent.
H. 59,5 cm, B. 42,6 cm, T. 26,8 cm.
840 Biedermeier-Pfeilerspiegel. Um 1830– 1840.
H. 138,5 cm, B. 83 cm.
841 Dreibein-Atelierstaffelei des Künstlers Horst Weber. 2nd half 20th cent.
Atelierspurig.
H.175 cm, B. 65,5 cm.
842 Atelierstaffelei des Künstlers Horst Weber. 2nd half 20th cent.
Deutlich gebrauchs- und atelierspurig.
H. 204 cm, B. 79,8 cm.
852 Qingbai (?) vessel. China. Probably Yuan dynasty, 1261– 1368.
H. 12 cm.
853 Schale mit Prunus-Dekor. China. Wohl Republikzeit, 1912– 1949.
Porcelain, glazed und polychromen Aufglasur- und Emailfarben staffiert, partiell goldgehöht. Weite, tief gemuldete Form auf kurzem Standring. Die Innen- und Außenwandung mit blühenden Prunus-Blüten auf eisenrotem Fond dekoriert. Ungemarkt.
D. 24,2 cm, H. 9,6 cm.
854 Baluster-Vase. China. Qing-Dynastie, wohl Kangxi-Periode, 1662– 1722.
Provenienz: Familie Nocht, Tropeninstitut Nocht, Hamburg.
H. 19,8 cm.
855 Seladon bowl. Korea. Probably Goryeo dynasty, 12th - early 14th cent.
D. 20,3 / 19,8 cm, H. 7 cm.
856 Sehr großer Imari-Teller mit Goldfischen / Imari-Teller. Japan. Wohl Meiji periode (1868–1912)
Porcelain, glazed, in Unterglasurblau und Aufglasurfarben staffiert. Der größere Teller leicht gemuldet, der kleinere mit gerippter Wandung und gewelltem Rand. Spiegel und Fahnen reich verziert mit Floral- und Ornamentdekor, der große Teller mit fein gemalten Goldfischen und Insekten. Auf der Unterseite der Fahnen je ein vierfacher Blumendekor in Unterglasurblau. Ungemarkt.
D. 46,2 cm / D. 31,5 cm.
857 Teedose. China. Späte Qing-Dynastie, 19th cent.
H. 12,2 cm.
89 x 40 cm, Ra. 92,5 x 43 cm / 87 x 37,5 cm, Ra. 90,5 x 40,5 cm.
859 Gu Jianlong (nach), Drei Luohan. China. Wohl späte Qing-Dynastie. 18./ 19th cent.
Gu Jianlong 1606 Suzhou Taichang – nach 1686
BA 50 x 37 cm, Ra. 69,3 x 55 cm.
Katsushika Hokusai 1760 Edo (heute Tokio) – 1849 Asakusa
Ariwara no Narihira 825 Japan – 880
Catalogue raisonné Keyes / Morse 973, Catalogue raisonné Calza V.43.
Very rare state of printing with alteration of the cloud contour.
"The ten extremely large format prints of the series "Shika
Bl. 50,6 x 20,5 cm, Unters. 67 x 35 cm.