AUCTION 75 25. März 2023
  Auction 75

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

001 - 021

022 - 033

040 - 060

061 - 080

081 - 087

100 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 170

179 - 191

192 - 203

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 352

coll. Gisela Schulz

360 - 380

401 - 425

Lutz Fleischer

430 - 440

461 - 471

480 - 500

641 - 648

661 - 683

700 - 718

720 - 727

728 - 740

741 - 760

761 - 779

781 - 786

787 - 789

Silverware / Tin / Metals

791 - 793

794 - 801

810 - 816

820 - 822

823 - 842

851 - 860

221   Siegfried Berndt, Sommertag am Strand von Hiddensee. Um 1930.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Pastel crayons in colours. U.re. signiert "Berndt". Am o. Blattrand auf Untersatzpapier montiert.

24,5 x 34 cm, Unters. 31 x 40,1 cm.

222   Siegfried Berndt, Weidende Pferde. 1935.

Wood cut in colours auf gelblichem Japan. U.re. in Blei signiert "Berndt", u.li. bezeichnet "Z" (Zustand) sowie datiert.

Insgesamt stockfleckig und knickspurig.

Stk. 31,5 x 44 cm, Bl. 35,5 x 46,8 cm.

223   Siegfried Berndt "Regen im Osterzgebirge". 1944.

Brush drawing in ink, laviert. In Rot u.re. monogrammiert "SB". Auf dem Untersatz in Blei u.li. datiert und nummeriert "15". An den Blatträndern auf einen Untersatzkarton klebemontiert

Knickspurig. Li. Blattkante ungerade geschnitten.

13,7 x 27,1 cm, Unters. 18,6 x 29,6 cm.

340 €

224   Hermann Bieling, Paar. 1922.

Hermann Bieling 1887 Rotterdam – 1964 Rhoon

Wood cut auf hellbraunem "Renaissance"-Papier. Im Stock gespiegelt liegiert monogrammiert "HB" u.re. Unter der Darstellung in Tinte signiert "Bieling" und datiert.

Stk. 45,8 x 35,5 cm, Bl. 60,4 x 38,2 cm.

225   Peter August Böckstiegel "Ruhende Schafe". 1922.

Peter August Böckstiegel 1889 Arrode – 1951 ebenda

Drypoint etching mit Plattenton auf Bütten. In der Platte monogrammiert "P.A.B." u.li. Unter der Darstellung in Blei signiert "P. A. Böckstiegel" und datiert u.li., betitelt u.Mi. sowie bezeichnet "Org. Radierung K. W. 7 Druck". Am o.li. Blattrand nummeriert "N 32". In der u.li. Ecke eine ausradierte Nummerierung im Kreis sowie die Datierung "1922".
WVZ Matuszak 137, einer von sechs bekannten Abzügen.

Selten!

Pl. 29,8 x 41,3 cm, Bl. 36,9 x 54,4 cm.

1.100 €
3.200 €

226   Peter August Böckstiegel "Vincent". 1925.

WVZ Matuszak 161.

St. 42 x 30 cm, Bl. 58,2 x 46,1 cm.

650 €

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Charcoal drawing. Unsigniert. Eine Arbeit u.re. ausführlich datiert "24.8.18", eine weitere verso mit einer Authentizitätsbestätigung der Witwe des Künstlers Hilde Böhme in Blei.

20,2 x 16,6 cm / 20,8 x 16,5 cm.

228   Gerd Böhme "Crêmerie II" / "Crêmerie III" / Tod im Gehrock. Wohl um 1920.

Lithograph auf Bütten bzw. feinem Papier. Unsigniert. Verso jeweils mit einer Authentizitätsbestätigung der Witwe des Künstlers Hilde Böhme in Blei. Zwei Arbeiten betitelt sowie nummeriert "Bl.4" bzw. "Bl.6".

St. min. 15,2 x 13,8 cm, max. 26 x 19,5 cm, Bl. max. 47 x 34 cm.

229   Gerd Böhme, Bergwerksarbeiter. Wohl frühe 1920's.

Pen drawing (ink) auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso mit einer Authentizitätsbestätigung der Witwe des Künstlers Hilde Böhme in Blei.

35,5 x 26,5 cm.

340 €

230   Gerd Böhme, Großstadthäuser. Wohl frühe 1920's.

Pen drawing (ink) auf leicht bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso mit einer Authentizitätsbestätigung der Witwe des Künstlers Hilde Böhme in Blei.

35,5 x 26 cm.

231   Gerd Böhme, Gänsegeier / Ruhende Raubkatze / Weiblicher Löwenkopf / Gänsegeier II. Wohl 1930's.

Watercolour und Kohlestiftzeichnungen mit Fettkreide auf verschiedenen Papieren. "Gänsegeier" u.li. in Blei signiert "G. Böhme", verso weiteres Aquarell mit der Darstellung einer jungen Frau. Die Zeichnungen jeweils verso mit einer Authentizitätsbestätigung der Witwe des Künstlers Hilde Böhme in Blei.

Min. 27 x 35,4 cm, max. 49,8 x 35 cm.

232   Max Brüning, Mädchen mit Zigarette. Wohl 1930's.

Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau

Charcoal drawing mit farbiger Pastellkreidezeichnung auf Japan. U.re. signiert "Max Brüning". Hinter Glas gerahmt.

42 x 33,5 cm, Ra. 60,5 x 50,4 cm.

233   Erich Buchwald-Zinnwald "Zinnwald im Sommer" / "Wettersteingebirge und Zugspitze von Ehrwald". 1930/ 1922.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Stk. 24,5 x 30 cm, Ra 46,5 x 51,2 cm / Stk. 36 x 50 cm, Bl. 37 x 52 cm.

340 €

234   Lovis Corinth "Wilhelm Tell". 1923.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Lithograph in colours auf "Zanders"-Bütten. Jeweils in Blei signiert "Lovis Corinth" u.re. Folge von 12 Arbeiten und lithografiertem Titelblatt. Eines von 75 Exemplaren auf Bütten, Gesamtauflage 200 Exemplare. Erschienen im Verlag Karl Nierendorf, Berlin, 1923.
a) Titelblatt.
b) Wilhelm Tell.
c) Tell rettet Baumgarten vor den Reitern des Landvogts.
d) Attinghausen und Rudenz.
e) Der Schwur auf dem Rütli.
f) Die Aufrichtung des Hutes.

Pl. min. 23 x 18 cm , Pl. max. 26 x 18,2 cm, Bl. 39,5 x 29,4 cm.

850 €

235   Ferdinand Dorsch, Sitzende junge Dame mit Hut (Johanna Dorsch?). Wohl 1910's

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden

Crayon drawing, aquarelliert Unsigniert. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.

58,8 x 39,3 cm.

850 €

Charcoal drawing. Unsigniert. Verso in Blei irrtümlich bezeichnet "Portrait Prinz Johann Georg, Haus Wettin, (Sohn des letzten sächs. Königs)".

59 x 45,8 cm / 43,5 x 54 cm.

237   Ferdinand Dorsch "Die Kokotte" / "Gartenrestaurant". 1923/ 1921.

Lithograph. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "Fer. Dorsch", datiert, betitelt und bezeichnet "Druck" sowie "4. Druck" bzw. "25. Druck". Ein Blatt im Passepartout o. montiert.

238   Ferdinand Dorsch, Geiger. 1910er/ 1920's.

Charcoal drawing auf gelblichem Papier. Signiert "F. Dorsch" und ortsbezeichnet "Drs." [Dresden] u.re.

33,1 x 21,7 cm.

239   Ferdinand Dorsch und andere Künstler, Neun Druckgrafiken. 1st half 20th cent.

Hugo Baar 1873 Nový Jicín (Neutitschein) – 1912 München
Richard Herdtle 1866 Stuttgart – 1943 ebenda
Franz Xaver Hoch 1869 Freiburg i. B. – 1916 Châtas
Carl Kessler 1876 Coburg – 1968 München
Fritz Osswald 1878 Zürich – 1966 Starnberg
Wilhelm I. Rögge 1829 Ostercappeln – 1908 München
Rudolf Treuter 1874 Meißen – nach 1944 edenda

Lithograph in colours auf festem Papier. Jeweils im Stein signiert. Erschienen im Verlag von B. G. Teubner, Leipzig.
a) Ferdinand Dorsch "Träumerei", Nr. 99.
b) Richard Herdtle "Heimkehr", Nr. 78.
c) Wilhelm Roegge "Abendspaziergang", Nr. 97.
d) Rudolf Treuter "Bei Mondenschein", Nr. 148.
e) Hugo Baar "Bergfrieden", Nr. 127.
f) Fritz Osswald "Maientag", Nr. 137.
g) Franz Hoch "Maimorgen in Oberbayern", Nr. 94.
h) Carl Kessler "Kitzbühel", Nr. 263.
i) Fritz Osswald "Auf Skiern ins Gebirge", Nr. 145.

h) 30,5 x 41,3 cm, Bl. 36 x 49,3 cm / a) St. 55,5 x 75 cm, Bl. 58,5 x 78,4 cm.

240   Ferdinand Dorsch "Vor der Staffelei" / Weiblicher Akt mit Harlekin. 1923/ 1927.

Lithograph. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "Fer. Dorsch", datiert und bezeichnet "Druck". Ein Blatt betitelt. Jeweils im hellgrauen Passepartout o. montiert.

320 €