zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 75 25. März 2023
  Auction 75
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

001 - 021

022 - 033


Paintings, Modern

040 - 060

061 - 080

081 - 087


Paintings, Post War/Contemp

100 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 170


Graphic works, 16th-18th ct.

179 - 191


Graphic works, 19th ct.

192 - 203


Graphic works, Modern

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 352


coll. Gisela Schulz

360 - 380

381 - 400

401 - 425


Lutz Fleischer

430 - 440

441 - 460

461 - 471


Graphic works, Post War/Contemp

480 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 648


Photography

661 - 683


Sculptures

700 - 718


Porcelain figures

720 - 727


European Porcelain

728 - 740

741 - 760

761 - 779


Fayence / Earthenware

781 - 786


European Glass

787 - 789


Silverware / Tin / Metals

791 - 793


Jewellery / Accessoires

794 - 801


Clocks / Watches

810 - 816


Frames

820 - 822


Furniture / Fittings

823 - 842


Asian Art

851 - 860




Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

461   Lutz Fleischer "Zahlen, Zeit & Zugewinn" – "Ablage BGB". 2006.

Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda

Collage auf Karton. In Blei signiert "fleischer", datiert und betitelt. Verso mit dem Nachlass-Stempel.

51 x 36,5 cm.

estimate
280 €
sold at
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

462   Lutz Fleischer "Zahlen, Zeit & Zugewinn" – "An der Zahl". 2007.

Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda

Collage auf einem Kalenderblatt. In Blei signiert "fleischer", datiert und betitelt. Verso mit dem Nachlass-Stempel.

52,8 x 37,8 cm.

estimate
280 €
sold at
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

463   Lutz Fleischer "Zeitvertriebsdienstleistungsgesellschaft". 2006.

Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda

Collage auf Karton. In Blei signiert "fleischer", datiert und betitelt. Verso mit dem Nachlass-Stempel.

73 x 51 cm.

estimate
380 €
sold at
320 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

464   Lutz Fleischer, post scriptum 2006 – 17 Collagen. 2006.

Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda

Collage auf gelaufenen A5– Briefumschlägen, in einem transparenten PVC-Verschlussbeutel. Mit dem Signaturstempel "L. fleischer 06". Jeweils verso in Kugelschreiber signiert "fleischer" und datiert.

Mit der Künstleredition "fluxus-machine", bestehend aus den Katalogen "post scriptum", "post scriptum (2)" und der CD "ps. 3", im etikettierten Druckverschlussbeutel des Künstlers.

Zur CD vgl. Lutz Fleischer: Küss den Nabel, S. 40 "Einpassungen", 1997.

Je ca. 16,5 x 22,5 cm, Verschlussbeutel 27,8 x 16,7 cm.

estimate
400 €
sold at
380 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

465   Lutz Fleischer "Schnauze". 2008.

Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda

Collage auf einem Kalenderblatt. In Blei signiert "fleischer" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel.

52,7 x 37,7 cm.

estimate
340 €
sold at
280 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

466   Lutz Fleischer "8.8.09". 2009.

Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda

29,5 x 20,5 cm.

estimate
280-340 €
sold at
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

467   Lutz Fleischer "Sieben". 2010.

Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda

Collage auf Leinwand. Typografisch signiert "L. fleischer" und datiert o.re. Verso auf dem Bildträger signiert "Fleischer", betitelt und datiert "10/9" sowie mit dem Nachlass-Stempel.

Leicht angeschmutzt.

68 x 55 cm.

estimate
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

468   Lutz Fleischer "Chocoladen Collage" – Katzenaugen. 2011.

Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda

Collage auf Wellpappe. Typografisch signiert "L. fleischer" und datiert u.Mi. Mit dem Nachlass-Stempel. Hinter Glas in einem Wechselrahmen des Künstlers gerahmt.

Leicht angeschmutzt.

59 x 43,5 cm, Ra. 68 x 53 cm.

estimate
400 €
sold at
340 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

469   Lutz Fleischer "Chocoladen Collage" – Doppelring. 2013.

Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda

Collage auf Pappe. Typografisch signiert "L. fleischer" und datiert u.Mi. Mit dem Nachlass-Stempel. Hinter Glas in einem Wechselrahmen des Künstlers gerahmt.

58 x 41,5 cm, Ra. 68 x 53 cm.

estimate
450 €
sold at
380 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

470   Lutz Fleischer "Chocoladen Collage" – Überlagert. 2013.

Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda

Collage auf Pappe. Typografisch signiert "L. fleischer" und datiert u.re. Mit dem Nachlass-Stempel. Hinter Glas in einem Wechselrahmen des Künstlers gerahmt.

Leicht angeschmutzt.

57,5 x 41,5 cm, Ra. 68 x 53 cm.

estimate
400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

471   Lutz Fleischer "Wanted". 2013.

Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda

Offsetprint in Colours, laminiert. Am o. Rand mit Aufhängung. Signiert "fleischer", datiert und nummeriert "21/25".

Bl. 100 x 26,5 cm, u. montierte Bl. je 21,5 x 15,5 cm.

estimate
120 €
sold at
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)