AUCTION 75 25. März 2023
  Auction 75

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

001 - 021

022 - 033

040 - 060

061 - 080

081 - 087

100 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 170

179 - 191

192 - 203

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 352

coll. Gisela Schulz

360 - 380

401 - 425

Lutz Fleischer

430 - 440

461 - 471

480 - 500

641 - 648

661 - 683

700 - 718

720 - 727

728 - 740

741 - 760

761 - 779

781 - 786

787 - 789

Silverware / Tin / Metals

791 - 793

794 - 801

810 - 816

820 - 822

823 - 842

851 - 860

381   Eva Schwimmer (zugeschr.), Bildnis Maria Richter. 1926.

Eva Schwimmer 1901 Kalkstein (Ostpreußen) – 1986 Berlin

Oil on wood panel. Signiert "Eva S." u.li. Verso in blauer Kreide betitelt und datiert. In einer profilierten Leiste gerahmt.

Die Schriftstellerin Maria Richter war die Ehefrau des erstgenannten Sammlers.

35 x 28,3 cm, Ra. 41,4 x 34,4 cm.

382   Max Schwimmer, Porträt Hans Georg Richter. 1927.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Oil on canvas. Signiert "M Schwimmer" und datiert u.li. In der o.re. Ecke von Künstlerhand mit den Initialen des Dargestellten bezeichnet. In einem braun gefassten Kassettenrahmen.

65,5 x 54,5 cm, Ra. 81,3 x 70,4 cm.

383   Leipziger Künstler, Stillleben mit Sommerblumenstrauß und Büchern. Wohl 1st half 20th cent.

Oil on cardboard. Unsigniert. In einer profilierten Leiste gerahmt.

54,5 x 45 cm, Ra. 59,5 x 50 cm.

384   Leipziger Künstler, Strand an der Kurischen Nehrung. Wohl 1910er/ 1920's.

Chalk drawing in colours auf Karton. Unsigniert. Freigestellt im Passepartout montiert.

Der zugehörige Rahmen wird in separater Position unter KatNr. 820 angeboten.

Leicht gewellt. Ein kurzer Einriss am o.re. Rand, die o.li. Ecke knickspurig.

38 x 45,5 cm, Psp. 45,1 x 54,5 cm.

385   Hallenser Künstler "[Die] Saale oberhalb [von] Halle". 1907.

Oil on cardboard. Verso in Tinte betitelt, datiert "1907 Pfingsten" und signiert "Urban fec." sowie mit einer Preisnotiz versehen. Hinter Glas in einer breiten, ebonisierten Leiste gerahmt.

Winzige punktuelle Malschichtverluste. Pastose Farbpartien verpresst, eine Unebenheit mit Retusche Mi.u. Rahmen mit Läsionen.

BA ca. 14 x 19,5 cm, Ra. 32,6 x 38,4 cm.

386   Verschiedene Künstler, 14 Druckgrafiken und eine Zeichnung. 1910er- 1930's.

August Babberger 1885 Hausen im Wiesental – 1936 Altdorf/Schweiz
Fritz Burkhardt 1900 Arnstein/ Franken – 1983 München
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Hans Meyboden 1901 Verden – 1965 Freiburg i. Br.
Ingwer Paulsen 1883 Ellerbeck b. Kiel – 1943 Halebüll
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Paul Schwemer 1889 Neubukow – 1938 Hamburg
Kaete P. Seydel ? – lebte um 1900 in Leipzig

Med. min. Pl. 9,8 x 10 cm, Med. max. St. 63,5 x 52 cm, Bl. max. 57 x 75,3 cm.

393   Gerhard Altenbourg "Durchschau und Aufschimmern". 1980.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Lithograph auf Bütten. Außerhalb der Darstellung u.Mi. in grauer Tusche signiert "Altenbourg" sowie datiert und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. In der Ecke u.re. betitelt, am Blattrand Mi.li nummeriert "79/111". Freigestellt im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Janda L170, I. Zustand, 3. Auflage.

Blatt unscheinbar wellig und griffspurig. U.li. Ecke mit einem winzigen Stockfleckchen.

St. 21,5 x 29,5 cm, Bl. 35,5 x 39,5 cm, Ra. 53,8 x 62,8 cm.

394   Hermann Bachmann "Forum Romanum". 1947.

Hermann Bachmann 1922 Halle/Saale – 1995 Karlsruhe

Watercolour, Deckweiß und Tusche über Blei. Verso in schwarzem Faserstift signiert "H. BACHMANN" und datiert sowie mit einer Widmung des Künstlers in Blei. Im Passepartout hinter UV-Glas in einer silber- und goldfarbenen Leiste gerahmt.

Passepartout minimal fingerspurig.

BA 7 x 11,4 cm, Ra. 22 x 25,3 cm.

395   Carl Bantzer "Hessische Bauernfamilie". 1897.

Carl Bantzer 1857 Ziegenhain – 1941 Marburg

Lithograph in colours. Im Stein u.re. monogrammiert "CB" und datiert sowie außerhalb der Darstellung in Blei nochmals monogrammiert "CB" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in einem breiten Holzrahmen gerahmt.

Leicht säure- und lichtrandig.

St. 36,1 x 50,9 cm, Ra. 66 x 83,3 cm.

396   Eduard Bargheer "Poseidon". 1971.

Eduard Bargheer 1901 Hamburg – 1979 ebenda

Watercolour über Bleistiftzeichnung. In Blei u.re. signiert "Bargheer" und datiert, u.li. vom Künstlerhand in Blei betitelt und mit einer Widmung versehen. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.

Aus dem Gästebuch der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig.

Technikbedingt leicht gewellt und griffspurig.

32,8 x 23,8 cm, Ra. 49,1 x 38,6 cm.

397   Christian Brandl "Aussicht". 2005.

Christian Brandl 1970 Erfurt – lebt in Leipzig

Drypoint etching auf Bütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "Brandl", datiert, betitelt und bezeichnet "e.a.". Am u. Blattrand mittig zwei Prägestempel "15. Symposion 2005" und "Impressit Rössler Hohenossig".

Pl. 24,5 x 27,2 cm, Bl. 60,5 x 46 cm.

398   Philippe Cardillo, Komposition. 1971.

Philippe Cardillo Tätig 2.H.20.Jh.

Pen drawing (ink) und Aquarell. O.li. signiert "CARDILLO" und ausführlich datiert "7/9/71" sowie von Künstlerhand mit einer Widmung versehen "Para la señora y el señor Schulz con amistad.". Hinter Glas gerahmt.

Aus dem Gästebuch der Galerie am Sachsenplatz.

Blattrand o.re. und u. unregelmäßig beschnitten.

32,9 x 24 cm, Ra. 48,6 x 37,4 cm.

399   Gerhard Geyer, Herrenkopf. 1969.

Gerhard Geyer 1907 Halle (Saale) – 1989 ebenda

Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Am u. Rand des Halses signiert "G. Geyer" und datiert.

Weiße Mineralablagerungen.

H. 34 cm.

460 €

400   Hubertus Giebe, Selbstbildnis. 1988.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Mixed media über Silbergelatineabzug, getont. Signiert "Giebe" und datiert o.li. Hinter Glas gerahmt.

BA 20,3 x 17,4 cm, Ra. 36,2 x 34,6 cm.