zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 75 25. März 2023
  Auction 75
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

001 - 021

022 - 033


Paintings, Modern

040 - 060

061 - 080

081 - 087


Paintings, Post War/Contemp

100 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 170


Graphic works, 16th-18th ct.

179 - 191


Graphic works, 19th ct.

192 - 203


Graphic works, Modern

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 352


coll. Gisela Schulz

360 - 380

381 - 400

401 - 425


Lutz Fleischer

430 - 440

441 - 460

461 - 471


Graphic works, Post War/Contemp

480 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 648


Photography

661 - 683


Sculptures

700 - 718


Porcelain figures

720 - 727


European Porcelain

728 - 740

741 - 760

761 - 779


Fayence / Earthenware

781 - 786


European Glass

787 - 789


Silverware / Tin / Metals

791 - 793


Jewellery / Accessoires

794 - 801


Clocks / Watches

810 - 816


Frames

820 - 822


Furniture / Fittings

823 - 842


Asian Art

851 - 860




Suche more search options
<<<      >>>

061   Carl Kenzler, Seelandschaft. Early 20th cent.

Carl Kenzler 1872 Potsdam – 1947 Berlin

Oil on canvas. Signiert "C. Kenzler" u.re. Verso auf der o. und u. Keilrahmenleisten mit Annotationen in Blei und Farbstift. Im profilierten, bronzefarbenen Schmuckrahmen.

Bilträger mit einer vertikalen, geringfügigen Deformation am li. Randbereich und einer punktuellen Bestoßung u.re. Im Falzbereich leicht angeschmutzt, im gerahmten Zustand nicht sichtbar. Firnis leicht gegilbt und u.Mi. mit feinem altersbedingtem Krakelee. Kleine, unauffällige matte Flächen auf dem Boden u.Mi. und am Himmel o.li.

20 cm x 30,2 cm, Ra. 31,6 cm x 42 cm.

estimate
250 €

063   Ernst Kolbe, Madonna mit Kind (Seitenaltar der Pfarrkirche Hall / Tirol). Wohl 1924.

Ernst Kolbe 1876 Marienwerder – 1945 Rathenow

Oil on canvas. U.re. signiert "E Kolbe". Im breiten historischen Rahmen mit aufwendig gearbeiteten Kartuschen mit Blattvoluten.

Zum Motiv vgl. das Gemälde "Innenansicht der Pfarrkirche Hall in Tirol", 1924, Öl auf Karton, abgebildet in "Ernst Kolbe. Ein Impressionist aus Westpreußen". Ausstellungskatalog des Westpreussischen Landesmuseums. Münster 2012. S. 22 mit Abb. und S. 61, Inv.-Nr.: 2000/40.

Malschicht partiell mit Frühschwund- und Alterskrakelee. Kleine Retuschen im Bereich des Haars und der Krone. Verso in diesem Bereich mit einer kleinen Kittung.

86 x 66 cm, Ra. 110 x 90 cm.

estimate
1.800 €

064   Gotthardt Kuehl (zugeschr.), Kopf eines Mannes / Kopf eines bärtigen Mannes. Späte 1870's.

Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden

Oil on cardboard. Unsigniert. Verso ein weiteres Porträt, in blauer Fettkreide mehrfach durchgestrichen. In einer goldfarbenen, profilierten Leiste gerahmt, auf einer Messingplakette bezeichnet "Prof. G. Kuehl Dresden".

Provenienz: Privatbesitz Mönchengladbach. Nach mündlicher Überlieferung in den 1930er Jahren dort im Kunsthandel erworben. Vormals mit dem Rahmeretikett "Alfred Voget, Stepgesstr. 8, M.Gladbach", die Rückwand jedoch verloren.

Eine Zuordnung des vorliegenden
...
> Read more

51,5 x 37,5 cm, Ra. 67,5 x 53,5 cm.

estimate
1.200-1.400 €

065   Thomas Leitner, Am Gutshaus. 1914.

Thomas Leitner 1876 Altmünster – 1948 Wien

Oil on canvas. Signiert "Th. Leitner" und datiert u.re. Verso mit Namensstempelungen und einem verblasst bezeichneten Etikett auf dem Keilrahmen. In einer goldfarbenen Profilleiste gerahmt.

Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, vormals Besitz Elisabeth Adamek, Wien.

Bildträger mit vier, verso fachmännisch geschlossenen Rissen, ein weiterer Mi. mit einem Flicken hinterlegt, dort jeweils recto fachgerecht retuschiert. Eine weitere kleine Hinterlegung an einem ehemaligen Riss an der u.re. Spannkante. Malschicht mit kleinen, lasierend ausgeführten Retuschen im Himmel, partiell sehr feines, unscheinbares Krakelee.

100 x 70 cm, Ra. 113 x 83 cm.

estimate
1.600-1.800 €

066   Conrad Lessing, Bachlauf im Gebirge. Um 1900.

Conrad Lessing 1852 Düsseldorf – 1916 Berlin

Oil on canvas, vollflächig auf Malpappe kaschiert. Signiert "Conrad Lessing" u.li. In einer breiten dunkelbraun lackierten Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt, darauf verso mehrfach bezeichnet.

Malpappe minimal verwölbt.

BA 60 x 42 cm, Ra. 87,5 x 69,5 cm.

estimate
500 €
sold at
700 €

067   Hans Lindner, Norddeutscher Sommerwald. 1st half 20th cent.

Hans Lindner 1883 Zschopau – 1944 Niederwartha

Oil on canvas. Signiert "H. LINDNER-ZSCHOPAU" u.li. Verso ein Nachlasstempel mit der handschriftlichen Werk-Nr. "438" (teilweise undeutlich). Auf dem Keilrahmen mit dem Einlieferungsetikett der Großen Deutschen Kunstausstellung 1938 in München, jedoch nicht ausgestellt. In einer Holzleiste gerahmt.

Lindner war zeitweise in Ahrenshoop und Schwerin tätig und fand auf diesem Wege zahlreiche Motive im Ostseeraum.
Vgl. Ostseeküste auf Rügen, ohne Jahr, Öl auf Leinwand, 90 x 100 cm, angeboten am 15.12.2007 im Auktionshaus Satow.

Bildträger leicht angeschmutzt.

101 x 90 cm, Ra. 106 x 96 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

068   Kurt H. Mäder, Schwanda in der Hölle. 1929.

Kurt H. Mäder 1896 Chemnitz – ?

Oil on paper, auf Karton vollflächig klebemontiert. Signiert u.li. "K. H. Mäder" sowie datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei auf dem Passepartout von fremder Hand betitelt, li. datiert und mit Widmung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Motiv nach der tschechischen Volkssage "Der Dudelsackspieler von Strakonitz", zu der 1927 in Prag die Oper "Schwanda der Dudelsackpfeifer" uraufgeführt wurde. Komponist der Oper war Jaromír Weinberger, das tschechische Libretto schrieb
...
> Read more

Darst. 36 x 30 cm, Ra. 48,5 x 42,5 cm.

estimate
240 €
sold at
180 €

069   George Majewicz (zugeschr.), Nymphen und Faun an einer Waldquelle. Wohl 1920's.

George Majewicz 1897 Polkowice, Polen – 1965 Münchberg

Oil on fibreboard. Unsigniert.

Mit dem originalen Kaufbeleg Kunsthandlung Schikorsky, Berlin, 1948, zu 6.000 M. Dort ausgewiesen als "Ölgemälde Majewiscz".

Der breite Schmuckrahmen wird unter separater KatNr 821 angeboten.

Bildträger möglicherweise formatverändert. Malschicht im Falzbereich mit kleinen Retuschen sowie deutlich gegilbt und altersgemäß gedunkelt.

125,5 x 94 cm.

estimate
1.400 €

070   Hugo Mieth, Turmhaus und Färbergraben, Dresden (?). Early 20th cent.

Hugo Mieth 1865 Reichenberg(Böhmen) – vor 1930 Berlin

Oil on canvas. Signiert "HUGO MIETH" und ortsbezeichnet "DRESDEN" u.li.

Malträger leicht angeschmutzt mit leichten Bereibungen im Falzbereich. Klimakante.

80 x 60 cm.

estimate
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

071   Norbert Wilhelm Müller, Blick über die Elbe auf Meißen und Albrechtsburg. 1924.

Norbert Wilhelm Müller 1899 Dresden

Oil on canvas. Signiert "W. Müller" und datiert u.li. Im goldfarbenen Schmuckrahmen mit textiler Sichtleiste gerahmt.

Malschicht leicht angeschmutzt und randgegebräunt, mit Klimakante sowie Druckstellen und Farbverlusten im Falzbereich. Kaum sichtbare Fleckchen entlang des o. Randes.

44 x 66,8 cm, Ra. 58,7 x 81,5 cm.

estimate
400 €
sold at
250 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

072   Max Pietschmann, Frühlingsspaziergang im Dresdner Land. 1943.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Oil on canvas. Signiert "Max Pietschmann" und datiert u.li. Im goldfarbenen Profilrahmen.

Vgl. zum Motiv die Darstellung des Paares in "Spaziergang in der Sächsischen Schweiz (?)", um 1930, Öl auf Bristolkarton, 14,1 x 26,3 cm, Schmidt Kunstauktionen Dresden, 67. Kunstauktion, 20.03.2021, KatNr. 85.

62,2 x 83,6 cm, Ra. 75,5 x 96,5 cm.

estimate
1.500 €

073   Rudolf Poeschmann, Flusslandschaft mit alten Eichen. 1920er/ 1930's.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Oil on canvas. Signiert "R. POESCHMANN" u.re. Verso auf dem Keilrahmen künstler- und ortsbezeichnet sowie mit einem Etikett mit Künstlerangaben versehen. In einer schwarz lackierten, gekehlten Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Falzbereich mit minimalen Bereibungen und winzigen Fehlstellen, im gerahmten Zustand nicht sichtbar. Verso leicht fleckig mit einer Hinterlegung u.re.

40 x 50 cm, Ra. 51,3 x 61,5 cm.

estimate
280 €

074   Jonathan Pratt, Lektüre am Kamin. 1893.

Jonathan Pratt 1835 Northamton, England – 1911 ?

Oil on canvas. Signiert "J PRATT" und datiert im Bereich des Holzsockels u.re. Im opulenten, goldfarbenen Rahmen.

Bildträger wohl doubliert und leicht angeschmutzt. Malschicht krakeliert mit unauffälligen Kratzspuren, Fehlstelle im Bereich der Tischbeine und einer Retusche im o. Vorhang.

51 x 40,5 cm, Ra. 72 x 62 cm.

estimate
500-600 €
sold at
400 €

075   Paul von Ravenstein "Im Wolkenschatten". 1929.

Paul von Ravenstein 1854 Breslau – 1938 Karlsruhe

Oil on canvas. Signiert "P. v. Ravenstein", ortsbezeichnet "Karlsruhe" und datiert u.li. Verso auf einem Etikett nochmals signiert, ortsbezeichnet und betitelt. Im goldfarbenen, profilierten Rahmen. Auf dem Rahmen ein Einlieferungsetikett der Großen Deutschen Kunstausstellung 1937 in München, jedoch nicht ausgestellt. Zwei weitere Etiketten mit Nummerierungen.

71 x 101 cm, Ra. 81,5 x 112 cm.

estimate
600 €
sold at
700 €

076   Theodor Recknagel, Bildnis einer Dame mit Perlenschmuck. Early 20th cent.

Theodor Recknagel 1865 München – 1945 ebenda

Oil on cardboard, verso parkettiert. Signiert "Th. Recknagl" o.re. Im opulenten Schmuckrahmen.

Malschicht mit unscheinbaren Unebenheiten und leichten rahmungsbedingten Bereibungen im Falzbereich. Ramen partiell rissig.

59 x 48 cm, Ra. 78 x 67 cm.

estimate
500 €

077   Franz Reder-Broili, Abendstimmung im Dachauer Moos. Um 1900.

Franz Reder-Broili 1854 Mellrichstadt – 1918 München

Oil on cardboard. Signiert "Reder Broili" u.li. In einer schwarz lackierten Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Ein winziges Fleckchen in der Malschicht o.re.

18,5 x 36 cm, Ra. 22 x 39,5 cm.

estimate
240 €
sold at
240 €

078   Hans Werner Schmidt, Sommerliche Alm am Dachsteinmassiv mit Weidevieh. 1944.

Hans Werner Schmidt 1859 Hamburg – 1950 Weimar

Oil on canvas. Signiert "HANS W. SCHMIDT", bezeichnet "WEIMAR" und ausführlich datiert "APRIL 1944" u.li. Im goldfarbenen Schmuckrahmen.

Malschicht leicht angeschmutzt.

46,3 x 68,2 cm, Ra. 62,8 x 84,9 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

079   Natalie Schultheiss, Stillleben mit Akeleypokal und Kirschen. 1913.

Natalie Schultheiss 1856 Wien – 1952 Lochhan bei München

Oil on wood panel. Signiert "N. Schultheiss" und datiert o.re. In einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Malschicht teilweise mit Frühschwundkrakelee, minimale Fehlstellen im unteren Randbereich. Rahmen mit Fehlstellen.

56 x 44,5 cm, Ra. 69 x 59 cm.

estimate
350 €
sold at
400 €

080   Osmar Schindler "Im Kumptlampenschein". 1925.

Osmar Schindler 1867 Burkhardtsdorf – 1927 Dresden-Wachwitz

Oil on canvas. Signiert "O. Schindler" und datiert o.re. In einem goldbraunen profilierten Holzrahmen.

Provenienz: Nachlass Emil Nestler (1887–1960), Dresden, Kaufmann und Kunstsammler.

Späte Variation zu dem 1901 entstandenen Hauptwerk des Künstlers, Öl auf Leinwand, 112 x 195 cm, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Galerie Neue Meister, InvNr. Gal.-Nr. 2338.

Siehe dazu das motivgleiche Gemälde des Künstlers im größeren Format, 1925, Öl auf Leinwand, 98,5 x
...
> Read more

80 x 110 cm, Ra. 94 x 124 cm.

estimate
6.000-8.000 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)