zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 75 25. März 2023
  Auction 75
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

001 - 021

022 - 033


Paintings, Modern

040 - 060

061 - 080

081 - 087


Paintings, Post War/Contemp

100 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 170


Graphic works, 16th-18th ct.

179 - 191


Graphic works, 19th ct.

192 - 203


Graphic works, Modern

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 352


coll. Gisela Schulz

360 - 380

381 - 400

401 - 425


Lutz Fleischer

430 - 440

441 - 460

461 - 471


Graphic works, Post War/Contemp

480 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 648


Photography

661 - 683


Sculptures

700 - 718


Porcelain figures

720 - 727


European Porcelain

728 - 740

741 - 760

761 - 779


Fayence / Earthenware

781 - 786


European Glass

787 - 789


Silverware / Tin / Metals

791 - 793


Jewellery / Accessoires

794 - 801


Clocks / Watches

810 - 816


Frames

820 - 822


Furniture / Fittings

823 - 842


Asian Art

851 - 860




Suche more search options
<<<      >>>

700   Albert Wolff "Löwenkämpfer zu Pferde" nach einem Vorentwurf von Christian Daniel Rauch. 1847– 1849.

Albert Wolff 1814 Neustrelitz – 1892 Berlin
Christian Daniel Rauch 1777 Arolsen/Hessen – 1857 Dresden

Bronze, gegossen, goldbraun patiniert. Auf einer schwarz gefassten Holzplinthe. Mit dem Gießereistempel Gladenbeck & Sohn, Berlin und einer weiteren Marke.
Lit.: Peter Bloch, Sibylle Einholz, Jutta von Simon (Hrsg.): Ethos und Pathos. Die Berliner Bildhauerschule 1786–1791. Katalog zur Ausstellung der Staatlichen Museen Berlin vom 19. Mai bis 29. Juli 1990 im Hamburger Bahnhof. Berlin 1990, S. 354.
Peter Bloch, Waldemar Grzimek: Die Berliner Bildhauerschule im neunzehnten Jahrhundert.
...
> Read more

H. 44,5 cm, H. mit Sockel 49 cm.

estimate
950 €
sold at
1.600 €

701   Helmut Heinze, Porträt Bernhard Kretzschmar. Wohl um 1977.

Helmut Heinze 1932 Mulda (Sa.)

Bronze, gegossen, schwarz patiniert. Unsigniert. Auf einem Sandsteinsockel montiert.

Vgl.: Helmut Heinze, Plastik. Heft zur Ausstellung in der Galerie der Hochschule für Bildende Künste Dresden, Brühlscher Garten. Dresden 1981. Titelblatt, mit Abb.

Patina leicht abgerieben. Die Kanten des Sockels mit vereinzelen Bestoßungen.

H. 8,5 cm, H. gesamt 20,5 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €

702   Bruno Bruni "Iride". 1993.

Bruno Bruni 1935 Gradara b. Pesaro – lebt in Hamburg

Bronze, gegossen, mittelbraun patiniert. Aus der Serie "Les Beaux Arts". Auf der Unterseite der Figur signiert und nummeriert "5.117 / 7.555" sowie mit dem Gießereistempel "ARA Kunst" (Stierkopf) versehen. Auf einem Sockel aus Thüringer Porphyr montiert.

H. mit Sockel 10,5 cm, B. 5,4 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

703   Yordan Kolev "Maska na CX". 1994.

Yordan Kolev 1951 Silistra – lebt in Bulgarien

Bronze, gegossen, partiell schwarz patiniert . Verso u.re. mit Monogramm und Anmerkungen in Kyrillisch. Unter der Plinthe mit einem Papieretikett und in Bleistift betitelt sowie künstler- und ortsbezeichnet "Silistra". Auf einer Plinthe aus Naturstein montiert.

Verso mit einigen dünnen Materialablagerungen (wohl Kunstharz).

H. 38,9 cm, B. 19,7 cm, T. 19 cm, H. mit Plinthe 46,4 cm.

estimate
360 €
sold at
320 €

704   Yordan Kolev, Frauenkopf. 1994.

Yordan Kolev 1951 Silistra – lebt in Bulgarien

Bronze, gegossen, partiell patiniert. Auf der Rückseite der Plinthe ein Etikett mit kyrillischen Annotationen in Blei. Verso mit geritzten Anmerkungen versehen, ebenfalls in Kyrillisch. Auf einer Natursteinplinthe montiert.

H. 32,5 cm, B. 24cm, 11 cm, H.mit Plinthe 42 cm,.

estimate
350 €
sold at
320 €

705   Gerhard Lichtenfeld "Ruhende". 1965.

Gerhard Lichtenfeld 1921 Halle – 1978 ebenda

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Unsigniert. Unterseitig mit Gießereistempel versehen.

Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz, Galerie Krämerbrücke Erfurt, 2004.

Ein weiterer Abguss befindet sich im Kulturhistorischen Museum Magdeburg.

Abgebildet in: Ulrich, Manfred: Gerhard Lichtenfeld. Plastik und Zeichnungen, Ausstellung in der Staatlichen Galerie Moritzburg vom 16. 9. 1979 bis 21. 10. 1979. Halle 1979, S. 40, Abb. 13.

L. 40 cm.

estimate
2.800 €
sold at
4.000 €

706   Gottfried Kohl "Büste Prof. Gertrud Sasse". 1974.

Gottfried Kohl 1921 Freiberg – 2012 ebenda
Gertrud Sasse 1902 Berlin – 1994 Halle (Saale)

Bronze, gegossen, schwarz patiniert. Unsigniert.
WVZ Fröhlich-Schauseil 128.

Minimal farbspurig.

H. 46 cm, B. 42 cm, T. 29 cm.

estimate
600 €

707   Gottfried Kohl, Taubenschwarm / Bandkomposition (Studie zum Vogelflug). Wohl 1970's.

Gottfried Kohl 1921 Freiberg – 2012 ebenda

Insgesamt leicht atelierspurig, die Tauben bzw. Bänder teilweise klebemontiert. Vereinzelte Stellen mit Verdigris. Die Plinthen mit etwas Rostaufbau auf der Innenseite. Jeweils mit kleinen Fehlstellen.

H. 49 cm / 45,5 cm / 46 cm / 43 cm.

estimate
280 €

708   Gottfried Kohl, Liegende (Arme hinter dem Kopf). 1996.

Gottfried Kohl 1921 Freiberg – 2012 ebenda

Gypsum, bronziert, schwarzbraun patiniert. Monogrammiert "K" und datiert im Bereich der li. Taille.
Nicht im WVZ Fröhlich-Schauseil, siehe jedoch motivisch vergleichbare Arbeiten WVZ Fröhlich-Schauseil 206–208.

Oberfläche mit kleinen Fehlstellen und minimalen Bereibungen.

L. 36,8 cm, H. 14 cm.

estimate
280 €

709   Gottfried Kohl, Stehende (Arme hinter Rücken). 1997.

Gottfried Kohl 1921 Freiberg – 2012 ebenda

Gypsum, getönt, partiell geritzt. Auf dem Rundsockel monogrammiert "K" und datiert.
Nicht im WVZ Fröhlich-Schauseil, siehe jedoch motivisch vergleichbare Arbeiten WVZ Fröhlich-Schauseil 87, 91, 263.

Li. Daumen klebemontiert. Leicht atelierspurig.

H. 67 cm.

estimate
500 €

710   Gottfried Kohl "Wildschwein sichernd" / "Wildschwein fressend". 1990.

Gottfried Kohl 1921 Freiberg – 2012 ebenda

Gypsum, beigebraun gefasst, geritzt. "Wildschwein sichernd" am Bauch monogrammiert "K" und datiert, "Wildschwein fressend" unsigniert.
WVZ Fröhlich-Schauseil 164 / 165.

"Wildschwein sichernd" mit unfachmännisch restauriertem Bruch am re. Hinterbein. "Wildschwein fressend" mit restaurierten Brüchen am re. Vorderbein und beiden Hinterbeinen.

L. 35 cm, B. 11,5 cm, H. 21,2 cm / L. 32,5 cm, B. 13,5 cm, H. 21 cm.

estimate
500 €

711   Gottfried Kohl "Hockendes Mädchen". Wohl späte 1990er / frühe 2000's.

Gottfried Kohl 1921 Freiberg – 2012 ebenda

Gypsum, partiell getönt und geritzt. Unsigniert.
WVZ Fröhlich-Schauseil 126.

Minimal atelierspurig.

H. 28,2 cm, L. 49,7 cm, B. 27,2 cm.

estimate
500-600 €

712   Gottfried Kohl "Pinguin II". 2008.

Gottfried Kohl 1921 Freiberg – 2012 ebenda

Gypsum, dunkelbraun gefasst. Auf rundem Sockel oberseitig monogrammiert "K" und datiert.
WVZ Fröhlich-Schauseil 79, dort abweichend datiert "um 1967".

Schwanzspitze und eine Flügelrückseite leicht bestoßen. Vereinzelt mit leichten Bereibungen der Fassung.

H. 40,7 cm, B. 17,5 cm.

estimate
300 €

713   Kurt Loose "Inge mit Schleife" (Nichte des Künstlers). 1939.

Kurt Loose 1912 Leisnig – 2011 Dresden

Gypsum, farbig gefasst. Unikale Ausformung.
WVZ Wöhling 5.

Halsansatz im Bereich der Montierung mit Haarriss. Haar am re. Ohr mit Trocknungsriss.

H. 47 cm (mit Plinthe).

estimate
400 €

714   Georg Curt Bauch, Stehender weiblicher Akt. 1937.

Georg Curt Bauch 1887 Meißen – 1967 Brione sopra Minusio (Schweiz)

Gypsum, getönt. Rückseitig auf Oberseite der Plinthe signiert "C.Bauch" und datiert.

Insgesamt etwas atelierspurig. Mit kleinen Rissen, Materialfehlstellen und Flecken, wohl aus dem Herstellungsprozess.

H. 64,5 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €

715   Georg Curt Bauch, Weiblicher Torso / Männlicher Torso. Wohl 1930's.

Georg Curt Bauch 1887 Meißen – 1967 Brione sopra Minusio (Schweiz)

Gypsum, getönt. Unsigniert. Jeweils mit getönter Masse an den Extremitäten bzw. an größeren Flächen.

Jeweils insgesamt etwas atelierspurig.

L. 33,5 cm / L. 32 cm.

estimate
240 €
sold at
160 €

716   Lothar Sell, Adam und Eva. Um 1970.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Clay, roter Scherben, unglasiert. Jeweils verso signiert "Sell". Unterseitig nummeriert "180/200" bzw. "199/200".

Jeweils mit minimalen, oberflächlichen Bereibungen an der Figur und am Sockel.

H. 25,5 cm / H. 24,2 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

717   Arthur Selbmann, Schlafendes Mädchen. 1892.

Arthur Selbmann 1874 Dresden – 1946 Reichenbach im Vogtland

Marble. Unterseitig im Schulterschnitt signiert "Arthur Selbmann" und datiert. Auf einer rechteckigen Plinthe aus rotem Marmor montiert.

Insgesamt leicht angeschmutzt. Plinthe mit einzelnen kleineren Läsionen bzw. Kratzspuren.

L. 39,7 cm, B. 32,3 cm.

estimate
950 €
sold at
800 €

718   Horst Weber, Ohne Titel. Wohl um 1994/ 1995.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Lime wood (?), geschnitzt, gefasst. Unsigniert. Auf einem weiß lasierten Holzsockel montiert. Darauf auf der Unterseite mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen.

Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.

Vereinzelte Farbspuren. Der Sockel mit Trocknungsrissen und unauffälligen Farbverlusten.

H. 50 cm.

estimate
600 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)