AUCTION 75 25. März 2023
  Auction 75

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

001 - 021

022 - 033

040 - 060

061 - 080

081 - 087

100 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 170

179 - 191

192 - 203

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 352

coll. Gisela Schulz

360 - 380

401 - 425

Lutz Fleischer

430 - 440

461 - 471

480 - 500

641 - 648

661 - 683

700 - 718

720 - 727

728 - 740

741 - 760

761 - 779

781 - 786

787 - 789

Silverware / Tin / Metals

791 - 793

794 - 801

810 - 816

820 - 822

823 - 842

851 - 860

261   Felix Funk "Anacapri". 1934.

Felix Funk 1905 Wilsdruff – 1976 Dresden

Watercolour. Signiert "F. Funk", datiert und betitelt u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Auf der Rahmenrückwand nochmals bezeichnet und ausführlich betitelt "Hausgarten auf Anacapri".

Technikbedingt leicht gewellt.

BA 43 x 57 cm, Ra. 65,4 x 81 cm.

262   Felix Funk, Wiesenstück mit Iris. 1937.

Watercolour. Signiert "F. Funk" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Leichte Anschmutzungen unter dem Glas.

BA 35,5 x 27 cm, Ra. 67,8 x 52,9 cm.

340 €

263   Georg Gelbke, Porträt Oskar Zwintscher / Zwei Studienblätter zu "Adele Zwintschers Hände" / "Lebensreime Oskar Zwintscher". 1916 / 1918/ 1910's

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden

Leineneinband an den Kanten berieben sowie leicht verzogen.

264   August Gaul, Gänse. Um 1912.

August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin

Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf handgerissenem Bütten. In Blei signiert "Aug. Gaul" u.re. Nummeriert "37/40" u.li. Auf Untersatzpapier montiert.

Pl. 9 x 17 cm, Bl. 25,5 x 41 cm.

265   Otto Greiner "Leipziger Margaretenblatt" / zu Franz Langheinrich / "Sapienti Sat – Exlibris Dr. H. Smidt". 1912 / 1907/ 1903.

Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München

266   Hans Grundig "Selbstmord ist kein Ausweg!". 1930.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

Linocut auf Velin. Unsigniert. Posthumer Abzug, in Blei von der Witwe des Künstlers Lea Grundig unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Hans Grundig" und datiert, u.li. betitelt.
WVZ Bernhardt D 71.

Seitlicher Blattrand mit zwei minimalen Einrissen.

Pl. 37,8 x 24 cm, Bl. 63 x 49 cm.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Willy Illmer 1899 Dresden – 1968 ebenda
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Sonja Markus-Salati 1902 Zürich – 1993 Lugano
Vinicio Salati 1908 Paradiso – 1994 Lugano
Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda
Miron Sima 1902 Proskurov – 1999 Jerusalem

Heft 33 x 21 cm.

2.800 €

268   Olaf Gulbransson "Gräfin Castell". Wohl 1910's

Olaf Gulbransson 1873 Christiana (Oslo) – 1958 Schererhof (Oberbayern)

Drypoint etching auf feinem Japan. In Blei signiert "Olaf Gulbransson" u.Mi., in der Darstellung u.li. betitelt.

Pl. 21 x 14,5 cm, Bl. 24,2 x 19,2 cm.

Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell

Wood cut auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "ErichHeckel" und datiert. Titelblatt der Erich Heckel-Mappe des Verlages J. B. Neumann, Berlin.
WVZ Dube 328 A (von B).

Stk. 45 x 35,7 cm, Bl. 70,5 x 54,7 cm.

270   Erich Heckel "Regenbogen". 1965.

Linocut auf der Vorderseite eines Bütten-Doppelbogens. In Blei u.re. außerhalb der Darstellung signiert "Heckel" und datiert, in Tusche in der Darstellung bezeichnet "1865 3.VI. 1965". Verso mit der Widmung "Herzlichen Dank Luise Schiefler". Tischkarte zum 100. Geburtstag von Luise Schiefler, Zeugnis der engen Beziehung zwischen Heckel und Schiefler, eines von 335 Exemplaren.
WVZ Dube 454.

Pl.13,4 x 17,8 cm, Bl. (ganzer Bogen) 32,4 x 22,3 cm.

340-400 €

271   Ludwig von Hofmann "Arven (Tirol)". 2. Hälfte 1890's.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

21,5 x 33 cm, Ra. 29,7 x 40,9 cm.

272   Georg Jahn "Selbstporträt, Geburtshaus in Meißen". 1921.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Etching. U.re in Blei signiert "Georg Jahn" sowie ausführlich datiert "Mai 21", u.li. bezeichnet "selbstgedr.[uckt] Probedr.[uck]". U.re wohl von fremder Hand betitelt.
WVZ Jahn (Ergänzung online) 387.

Selten!

Verso mit Klebebandresten einer alten Montierung.

Pl. 23 x 21,2 cm, Bl. 42,5 x 29,5 cm.

3.200 €

273   Georg Jahn, Blick in das Gimmlitztal im Osterzgebirge. 1934.

Charcoal drawing auf feinem Papier. U.li. signiert "G.Jahn" und datiert.

39,8 x 50 cm.

274   Eric Johansson, Bildnis Elfriede Lohse-Wächtler. Wohl um 1920.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Elfriede Lohse-Wächtler 1899 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein

Provenienz: Nachlass des Künstlers.

44 x 67 cm.

320 €

275   Eric Johansson, Stillleben mit Pinselbecher und Skizzenbüchern. Um 1920.

Watercolour über Bleistiftzeichnung. Unsigniert, verso mit dem Nachlass-Stempel.

Li. Ecke mit Knickspur. Reißzwecklöchlein in den Ecken.

45,4 x 36 cm.

276   Eric Johansson "Gleschendorf" (bei Scharbeutz). 1920.

Charcoal drawing. U.re. in Blei signiert "Eric". Verso in Blei nochmals signiert "Eric Johansson", betitelt", datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel.

26,6 x 38,3 cm.

277   Eric Johansson, Badende / "Mädchen im Garten" / Paar. 1930's.

29,3 x 39,3 cm / 39,7 x 49,5 cm / 36,9 x 27 cm.

550 €

278   Arthur Kampf, Stehender weiblicher Akt. Wohl 1904.

Arthur Kampf 1864 Aachen – 1950 Castrop-Rauxel

Red chalk drawing auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "A. Kampf" und unleserlich datiert u.li. Freigestellt hinter Glas in einer hochwertigen, vergoldeten Leiste gerahmt.

45,3 x 24,5 cm, Ra. 70,7 x 49,5 cm.

279   Hans Kinder, Sitzender weiblicher und männlicher Akt. Wohl um 1930.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Pastel crayons in colours auf grünem "Progress"-Papier. In Tusche signiert "H. Kinder" u.li.

76 x 51,8 cm.

340 €

280   Paul Kleinschmidt, Fasching. um 1903.

Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)
Siegbert Marzynski 1892 Berlin – 1969 Beverly Hills

Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf gelblichem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kleinschmidt" und bezeichnet "Probe". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen) versehen.

Pl. 19,5 x 14,3 cm, Bl. 24 x 20 cm.

260 €