AUCTION 75 25. März 2023
  Auction 75

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

001 - 021

022 - 033

040 - 060

061 - 080

081 - 087

100 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 170

179 - 191

192 - 203

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 352

coll. Gisela Schulz

360 - 380

401 - 425

Lutz Fleischer

430 - 440

461 - 471

480 - 500

641 - 648

661 - 683

700 - 718

720 - 727

728 - 740

741 - 760

761 - 779

781 - 786

787 - 789

Silverware / Tin / Metals

791 - 793

794 - 801

810 - 816

820 - 822

823 - 842

851 - 860

480   Alfred Ahner "Knaben mit weidenden Ziegen". Wohl 1950's.

Alfred Ahner 1890 Wintersdorf (Thüringen) – 1973 Weimar

Charcoal drawing, nicht fixiert. Signiert in Blei u.re. Verso mit einem Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.

37 x 48,7 cm.

320 €

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Wood cut in colours auf dünnem Japan. U.Mi. in Blei signiert "Altenbourg" und datiert. Mit dem Prägestempel des Künstlers, darüber in Blei monogrammiert. Darunter nummeriert "6/30" und betitelt.
WVZ Janda H 204, E IV. Zustand 7.

Stauchungen am u. Blattrand.

Stk. 12,4 x 39,7 cm, Bl. 37,3 x 49,7 cm.

600-800 €
700 €

482   Jirí Anderle, Babicka, Appassionata humana. 1990.

Jirí Anderle 1936 Pavlíkov bei Rakovník – lebt in Prag

Etching in Rotbraun mit Plattenton. In der Platte u.Mi. nummeriert "419". Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Anderle" u.Mi. sowie nummeriert "9/100" und bezeichnet "WV 419".
Nicht mehr im WVZ Kotalik.

Pl. 28,8 x 32,8 cm, Bl. 65,1 x 49,7 cm.

460 €

483   Eduard Bargheer "Forio". 1972/ 1973.

Eduard Bargheer 1901 Hamburg – 1979 ebenda

Etching in colours und Aquatinta von zwei Platten auf Bütten. In der Platte signiert "Bargheer" und datiert "72". Unterhalb der Darstellung nochmals in Blei signiert "Bargheer" und datiert "73". Abzug außerhalb der Auflage von 100 Exemplaren.
WVZ Rosenbach 324, mit abweichenden Angaben zum Blattmaß.

Li. Blattrand mit drei Stauchungen sowie knickspurig.

Pl. 30,8 x 42,3 cm, Bl. 49,9 x 65 cm.

484   Wolfgang Beier "Alte Fassade" / "Dorf" / "Weiden im Park" / "Türme in Prag" / Kirchenschiff. 1985/ 1981.

Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden

486   Wolfgang E. Biedermann "Thema". 1981.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Pl. 48,5 x 35 cm, Ra. 74,7 x 58,9 cm.

487   Albert Birkle "Die Blinden". Wohl 1976.

Albert Birkle 1900 Charlottenburg – 1986 Salzburg

Lithograph auf starkem Bütten. Unter der Darstellung in Blei signiert u.li., nummeriert "100/100" u.re. Verso Künstlerdaten in Blei.

St. 49 x 39, Bl. 64 x 48 cm.

488   Richard Birnstengel, Fischerboote im Hafen. Wohl 1940er/ 1950's.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

Watercolour. Signiert "R. Birnstengel" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA 49,5 x 35,4 cm, Ra. 68 x 52 cm.

380 €

489   Gerd Böhme, Stillleben mit Maske / Stillleben mit getupftem Blatt / Architektonische Komposition / Segelboote am See. Wohl 1950's.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Gouache und Aquarelle auf festem Papier. Unsigniert. Drei Blätter verso mit einer Authentizitätsbestätigung der Witwe des Künstlers Hilde Böhme in Blei. Drei Arbeiten verso mit weiteren Stillleben bzw. Kompositionen.

Min. 37,5 x 50 cm, max. 43 x 61 cm.

490   Charles Crodel "Knabenraub". 1924.

Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München

Lithograph in colours auf Maschinenbütten. In Blei signiert "Ch. Crodel" u.re. und datiert u.li. Verso ein Galeriestempel "Denenberg". Aus "Die Schaffenden". 5. Jg. Mappe 2.
WVZ Steckner 224 b (von b).

Leicht stockfleckig.

St. 26,8 x 35,3 cm, Bl. 30,8 x 41 cm.

491   Charles Crodel "Frau mit Papageien" (Artistin mit Kakadus). Wohl 1960's.

Watercolour über Blei auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. O.li. in Blei nummeriert "40", u.re. mit Trockenstempel. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in einer schmalen, weiß lasierten Holzleiste gerahmt.

44,8 x 62 cm, Psp. 54 x 73 cm, Ra. 56 x 75 cm.

340 €

492   Charles Crodel "Papageienhaus". Wohl 1960's.

Watercolour über Blei auf Papier. Verso u.re. von fremder Hand (?) betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers. Im Passepartout.

49 x 62,5 cm, Psp. 65 x 80 cm.

340 €

493   Charles Crodel, Im Atelier. Wohl 1950er/ 1960's.

Technikbedingt minimal gewellt. In den Ecken leicht knickspurig. Atelierspurig.

44,6 x 58,1 cm, Psp. 65,7 x 80,1 cm.

340 €

494   Herbert Danler "Hagerhof / Pfons / Wipptal". Späte 1970's.

Herbert Danler 1928 Fulpmes – 2011 Telfes im Stubai

Etching in colours in Schwarz und Braun. In Blei u.re. außerhalb der Darstellung signiert "HDanler" sowie u.li. bezeichnet "E.A." sowie betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Pl. 11,8 x 37,5 cm, Ra. 32,6 x 58,2 cm.

650 €

495   Herbert Danler "Halbgader Hof / Vinschgauer Sonnenberg". Späte 1970's.

Etching in colours in Schwarz und Braun mit Plattenton. In Blei u.re. signiert "HDanler", u.li. bezeichnet "E.A." sowie betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Pl. 15,3 x 38,8 cm, Ra. 36,2 x 59,2 cm.

496   Simon Dittrich "Historische Figuren". 1978.

Simon Dittrich 1940 Teplitz-Schönau – lebt in Stuttgart

Etching in colours auf Bütten. Mappe mit acht Arbeiten und einem Vorwort von Günther Wirth. Alle Blätter in Blei signiert "Dittrich" und datiert u.re., u.Mi.. betitelt sowie u.li. nummeriert "10/1000". Hrsg. von der Galerie im Unteren Tor, Bietigheim. In der originalen Leinenkassette, goldgeprägt.

Mappe geringfügig fleckig und kratzspurig.

Pl. ca. 39 x 31 cm, Bl. 63,8 x 50 cm, Mappe 66,3 x 51,3 cm.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Hugo Eckener 1868 Flensburg – 1954 Friedrichshafen

Lithograph. U.re. im Stein ligiert monogrammiert und datiert. In Blei signiert "Otto Dix", u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "6/50". Auf Untersatzpapier montiert. Verso mit handbeschrifteten Etikett.

St. 44 x 30,7 cm, Bl. 56,4 x 40,4 cm.

498   Otto Dix "Der Archäologe (Dr. Walter Bachmann)". 1953.

Walter Bachmann 1883 Leipzig – 1958 Radebeul

WVZ Karsch 201, mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.

Leicht knickspurig, am o.re. Blattrand Stauchungen.

St. 39,3 x 32,5 cm, Bl. 60,1 x 46 cm.

499   Arno Drescher, Schneeglöckchen / Hyacinthe / Alpenglöckchen / Felsennelke. Frühe 1950's.

Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig

Watercolour. Zwei Arbeiten signiert "A. Drescher". Im Passepartout mit Goldfaden.

Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Je ca. 13 x 9 cm, Psp. je 45 x 35 cm.

240-350 €
260 €

500   Renate Drescher-Partheter "Roter Garten". Wohl 1970's.

Renate Drescher-Partheter 1915 Dresden – 1998 Höchststädt a.d.D.

Provenienz: Nachlass Renate Drescher-Partheter.

BA. 23 x 16,7 cm, Psp. 30,3 x 24,5 cm, Ra. 32 x 26,2 cm.