AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Paintings 17th-19th ct.
coll. Gisela Schulz
Lutz Fleischer
Silverware / Tin / Metals
820 Berliner Leiste. Wohl 19th cent.
Blattsilber partiell oxidiert, mit kleinen, vereinzelten Fehlstellen und Bereibungen.
Ra. 49,5 cm x 58,5 cm, Falz 45,5 x 54,5 cm, Profil 3,2 cm x 3,2 cm.
821 Breiter neoklassizistischer Schmuckrahmen. Spätes 19th cent.
Risse und kleine Fehlstellen im Stuck, vereinzelte Retuschen. Ecken bestoßen. Leicht offenstehende Gehrungen.
Ra. 158,5 x 127,5 cm, Falz 126,5 x 94,5 cm, Profil 18,4 x 7 cm.
822 Großer prachtvoller Schmuckrahmen mit Floraldekor. Frühes 20th cent.
Wood, stuckverziert und vergoldet. Sichtleiste mit schmaler Zierborte. Breiter Fries mit plastisch gestaltetem, naturalistischen Dekor aus Eichenlaub, Akanthusblättern und verschiedenen Blüten. Absteigende Hohlkehle und abschließender Perlstab.
Angeschmutzt, mit Rissen und kleineren Fehlstellen. Gehrungen ebenfalls gerissen und leicht offenstehend.
Ra. 130 x 103,4 cm, Falz 101,5 x 75,5 cm, Profil 15,4 x 9,5 cm.