AUCTION 75 25. März 2023
  Auction 75

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

001 - 021

022 - 033

040 - 060

061 - 080

081 - 087

100 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 170

179 - 191

192 - 203

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 352

coll. Gisela Schulz

360 - 380

401 - 425

Lutz Fleischer

430 - 440

461 - 471

480 - 500

641 - 648

661 - 683

700 - 718

720 - 727

728 - 740

741 - 760

761 - 779

781 - 786

787 - 789

Silverware / Tin / Metals

791 - 793

794 - 801

810 - 816

820 - 822

823 - 842

851 - 860

810   Seltene, sehr feine Empire- Kaminuhr. Gaston Jolly, Paris. Um 1800.

François-Pierre (Gaston) Jolly ? Paris – nach 1820

Bronce cast, feuervergoldet. Gehäuse in Form eines weinstock- und blumenumrankten Steinblocks, auf welchem ein Bienenkorb steht. Auf einem Marmorsockel montiert, dieser auf vier fein ziselierten, feuervergoldeten, gedrückten, höhenverstellbaren Kugelfüßen.
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit

H. 36 cm, B. 21 cm, T. 14 cm.

2.800 €

811   Neo-Empire-Amphoren-Uhr. Wohl Frankreich. Um 1870/ 1880.

Martin Raschke 1905 Dresden – 1943 Newel (Sowjetunion)

Bronce cast, partiell brüniert bzw. poliert mit Resten einer Vergoldung an den Palmettenblättern der Delfinköpfe und den figürlichen Applikationen des Sockels. Vasenförmiges Gehäuse mit figürlichen Handhaben in Form von Delfinen. Marquiseförmiger Sockel auf vier Füßen. Emaillezifferblatt mit römischen Stunden, Stahlzeiger. Fein ziselierte Lünette mit Resten einer Vergoldung. Acht-Tage-Gehwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Bronzeglocke, mit Fadenaufhängung des Pendels. Auf ...

H. 44,5 cm, B. 19,5 cm.

900 €

812   Savonette. A. Lange & Söhne, Glashütte. 1924.

A. Lange & Söhne 1845 Glashütte

Glas mit kleiner Kratzspur auf Höhe der "2", Sprungdeckel mit leichter Druckstelle auf Höhe der "2". Gehäuse mit feinen Putzspuren.

Gehäuse D. 52,5 mm, Werkplatine D. 41,5 mm, gesamt 92 g.

3.600-4.000 €
3.200 €

813   Savonette. Deutsche Präzisionsuhrenfabrik Glashütte e.G.m.b.H. Um 1920.

Präzisionsuhrenfabrik Glashütte 1904 Glashütte – 1925 ebenda

Sprungdeckel mit feiner Druckstelle auf Höhe der "1". Gehäuse mit feinen Putzspuren. Feinster Haarriss des Emaille zwischen "4" und "5", bis zum Minutenring laufend sowie sehr schmale Bruchstelle an der "2" (ca. 0,5 x 6 mm), durch die Lunette verdeckt.

Gehäuse D. 51,5 mm, Werkplatine D. 41,5 mm, gesamt 97 g.

3.200-3.600 €

814   Damen-Taschenuhr. Schweiz. Späte 1890's.

Glas mit Kratzspur, etwas loser Sitz. Die arabischen Minuten auf dem Zifferblatt ergänzt.

Gehäuse D. 3,4 cm, gesamt 30 g.

815   Regulator. Gustav Becker, Freiburg / Schlesien. Um 1880.

H. 130 cm, B. 43 cm, T. 18 cm.

350-450 €

816   Regulator. Wohl Deutsch. Spätes 19th cent.

H. 120 cm, B. 41 cm, T. 17,5 cm.