AUCTION 75 25. März 2023
  Auction 75

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

001 - 021

022 - 033

040 - 060

061 - 080

081 - 087

100 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 170

179 - 191

192 - 203

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 352

coll. Gisela Schulz

360 - 380

401 - 425

Lutz Fleischer

430 - 440

461 - 471

480 - 500

641 - 648

661 - 683

700 - 718

720 - 727

728 - 740

741 - 760

761 - 779

781 - 786

787 - 789

Silverware / Tin / Metals

791 - 793

794 - 801

810 - 816

820 - 822

823 - 842

851 - 860

521   Ernst Hassebrauk, Sommerlandschaft mit Regenbogen. Wohl frühe 1970's.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Pen drawing und Farbstift auf Skizzenbuchblatt. Verso in Farbstift signiert "Hassebrauk" u.re.

U. Blattkante perforiert.

32 x 24 cm.

522   Josef Hegenbarth "Speisung". Um 1947.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Pen and brush drawing in ink auf festem, chamoisfarbenen Velin. Signiert "Jos. Hegenbarth" u.re.
WVZ Zesch D III 728.

33,3 x 39 cm.

1.100 €
900 €

523   Frieder Heinze / Olaf Wegewitz, Ohne Titel. 1989.

Frieder Heinze 1950 Leipzig

Various printing techniques auf verschiedenen Papieren, gebunden. Druckgrafisch gestalteter Schutzumschlag, verso mit Impressumsangabe. Innenseitig in Tusche signiert "HEINZE" und "Wegewitz" sowie datiert, darunter nummeriert "74/80". Erschienen anläßlich der Ausstellung "Olaf Wegewitz und Frieder Heinze" in der Neuen Dresdner Galerie und der Galerie Carl Blechen in Cottbus.

Versch. Blattmaße, Buch ges. 22,5 x 33,5 cm.

524   Bert Heller "6 Radierungen zu Kleist: Michael Kohlhaas". Wohl späte 1950's.

Bert Heller 1912 Aachen – 1970 Berlin

Pl. jeweils 29,5 x 21,5 cm, Bl. 42 x 29,8 cm, Umschlag 43,2 x 31,3 cm.

340 €

525   Albert Hennig, Familie am Strand. Um 1950.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Watercolour über Federzeichnung in Tusche auf Aquarellpapier. Signiert u. li. "Albert".

10,6 x 14,1 cm, Unters. 9,7 x 13,1 cm.

550 €
450 €

526   Albert Hennig "Leipziger Land". 1974.

Watercolour über Federzeichnung in Tusche. In Kugelschreiber u.li. signiert "AHennig" und datiert u.re.. Freigestellt auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas gerahmt. Auf dem Untersatzpapier betitelt.

15 x 19 cm, Ra. 48,9 x 34,7 cm.

527   Albert Hennig, Seltsames Paar. Wohl 1970's.

Watercolour und schwarzer Faserstift. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Am o. Blattrand auf Untersatzpapier montiert.

O. Blattkante mit Kleberesten des Skizzenblocks.

10,5 x 14,8 cm, Unters. 29,7 x 21 cm.

528   Albert Hennig, Häuser zwischen Zypressen (Bulgarien?). 1987.

Albert Hennig 1907 Leipzig – nach 1998 Zwickau

Watercolour und farbige Pastellkreidezeichnung. In Kugelschreiber signiert u.li. "AHennig" und datiert. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.

25,5 x 30,8 cm, Ra. 41 x 51 cm.

650 €

529   Albert Hennig, Südliche Landschaft (Bulgarien?). 1988.

Watercolour, Gouache und farbige Kreide. In Kugelschreiber signiert u.li. "AHennig" und datiert. Auf Untersatz montiert und im Passepartout hinter Glas gerahmt.

25,6 x 34,4 cm, Ra. 41 x 51 cm.

530   Joachim Heuer, Porträt Hermann Glöckner. Wohl um 1984.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

45 x 37 cm.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Pen drawing (ink) mit Aquarell auf feinem Japan / Monotypie / Radierung. Die Aquarelle und die Radierung jeweils signiert "Hippold", zwei Arbeiten datiert "53". Monotypie unsigniert, verso mit Nachlass-Stempel.

532   Erhard Hippold, Vier Darstellungen weiblicher Akte. 1948– 1953.

Lithograph und zwei Kaltnadelradierungen mit Plattenton auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei signiert "Erhard Hippold" bzw. "Hippold" und datiert.

533   Erhard Hippold, Beim Netzeflicken / Am Bodden / Ostseehafen / Fischer beim Einbringen der Boote. Wohl 1950er/ 1960's.

Brush and pen drawing in indian ink. Unsigniert. Jeweils verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Die Randbereiche mit wenigen Knickspuren.

Je ca. 42 x 60 cm.

534   Erhard Hippold, Fünf Ostseedarstellungen. 1950 bzw. 1961.

Lithograph auf festen Papieren. Jeweils u.re. in Blei signiert "Hippold" und datiert, zwei Arbeiten nummeriert "1/20".

535   Erhard Hippold, Zwei Ostseelandschaftsdarstellungen / Fischkutter in Bulgarien. 1960er/ 1970's.

Chalk drawing in colours auf Karton. Unsigniert. Jeweils verso mit dem Nachlas-Stempel versehen.

50,5 x 62 cm / 47,5 x 60 cm / 25 x 49 cm.

260 €

U.a. mit den Darstellungen von Pavianen, einer Antilope und Raubkatzen.

Je ca. 30 x 40cm, max. 35 x 50 cm.

537   Hannah Höch "Miniaturen". Frühe 1950's.

Hannah Höch 1889 Gotha – 1978 Berlin

6,7 x 4,3 cm.

700 €

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Provenienz: Nachlass Prof. Günter Horlbeck.

Blattränder teilweise gegilbt bzw. verschmutzt.

Ca. 15 x 20 cm bis 30 x 40 cm, Mappe 61 x 43 cm .

Etwas knick- und atelierspurig, teils leicht gewellt.

Je ca. 64 x 49 cm.

540   Günter Horlbeck "Profile" – äußerst seltene vollständige Folge mehrfarbiger Druckvarianten. 1976– 1978.

Etching und Aquatintaradierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Folge von vierzehn Arbeiten, wohl einzige vollständige Folge drei farbiger sowie zehn mehrfarbiger Druckversionen, ein Abzug in Schwarz. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horlbeck" und datiert. Verso von Künstlerhand teilweise in Blei betitelt. Weitestgehend Auflagen der farbigen Abzüge mit römischer Nummerierung, dazu vier arabisch nummerierte Arbeiten, ein Probedruck sowie ein unbezeichnetes Blatt. Erschienen im ...

Je Pl. 50 x 60 cm, Bl. 56,3 x 78,9 cm.

1.200-1.500 €