AUCTION 75 25. März 2023
  Auction 75

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

001 - 021

022 - 033

040 - 060

061 - 080

081 - 087

100 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 170

179 - 191

192 - 203

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 352

coll. Gisela Schulz

360 - 380

401 - 425

Lutz Fleischer

430 - 440

461 - 471

480 - 500

641 - 648

661 - 683

700 - 718

720 - 727

728 - 740

741 - 760

761 - 779

781 - 786

787 - 789

Silverware / Tin / Metals

791 - 793

794 - 801

810 - 816

820 - 822

823 - 842

851 - 860

100   Werner Bielohlawek "Vorhangbild". 1990.

Werner Bielohlawek 1936 Rumburk – 2004 Dresden

138 x 177,5 cm.

101   Lothar Böhme, Feldrand in der Dämmerung. 1984.

Lothar Böhme 1938 Berlin

Oil on fibreboard. Verso u.li. in schwarzem Faserstift signiert "L Böhme" (undeutilch) und datiert. U.re. eine ebenfalls schwer leserliche Bezeichnung in Blei, u.a. eine Preisnotiz. In einem hölzernen, hellgrau gefassten Plattenrahmen.

30 x 40 cm, Ra. 43,5 x 53,5 cm.

1.100 €

102   Kurt Bunge "Zirkuswagen". 1987.

Kurt Bunge 1911 Bitterfeld – 1998 Kassel

Oil painting, Acryl und Blattsilber auf Hartfaser. Signiert "K. Bunge" und datiert u.re. Verso auf einem Etikett betitelt und mit einer Preisnotiz versehen, ein weiteres Etikett der Kunsthandlung Müller-Linow, Darmstadt. In einer grau und silberfarben gefassten Holzleiste gerahmt.

Wir danken Frau Dr. Dorit Litt, Bonn, für freundliche Hinweise.

28,1 x 28,4 cm, Ra. 35,5 x 35 cm.

1.000 €

103   Kurt Bunge, Doppelbildnis des Künstlers mit seiner Ehefrau. 1990.

60 x 73 cm, Ra. 68,2 x 81 cm.

700-800 €

104   Jens Cords, Struktur in Grau und Rot. 1960er/ 1970's.

Jens Cords 1932 Hamburg

Oil painting und Mischtechnik auf Leinwand. Verso signiert "Jens Cords".

90 x 60 cm.

1.100 €

105   Arno Drescher, Landschaft mit Weidenbusch bei Leipzig. Wohl frühe 1950's.

Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig

Oil on cardboard. Signiert "A. Drescher" u.li. Verso mit einem Adressvermerk "Braunschweig".

Malschicht im Falzbereich mit minimalen Bereibungen.

36,2 x 43,7 cm.

106   Arno Drescher, Stilleben mit Kamelienzweigen und Rose. Wohl 1950's.

Oil on plywood. Signiert "A. Drescher" o.re. Verso Fragmente zweier Künstleretiketten.

57,3 x 46,4 cm.

700-800 €
1.400 €

107   Charles Crodel "Faschings-Prozession". 1954.

Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München

WVZ Lehmann 662.
Vgl. Ausst.Kat. der Galerie Wolfgang Ketterer München: Charles Crodel zum 90. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, 7.9.-28.9.1984. München 1984. Kat.Nr. 12, Abb. S. 8. Hier abweichend betitelt "Bräute der Indianer".

59,5 x 73,5 cm, Ra. 72 x 86 cm.

2.900 €
2.100 €

108   Michael Dresden Arlt "Hokuspokus (Hoc est corpus meum)" 1980's.

Michael Dresden Arlt 1946 Dresden – 1985 Berlin

Provenienz: Nachlass Michael Dresden Arlt.

120 x 140 cm.

700-800 €

109   Andreas Dress "pott porri". 1995/ 1996.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

70,5 x 90 cm.

110   Tom Fleischhauer, Der zerbrochene Krug (Quatryptichon). Wohl um 1998.

Tom Fleischhauer 1954 Dommershausen/Hunsrück – 2011 Berlin

Oil on canvas. Jeweils u.re. monogrammiert "TF". Jeweils in einer Schattenfugenleiste gerahmt.

Provenienz: Nachlass einer Galeristin, Magdeburg.

Jeweils 60 x 39,5 cm, Ra. 69 x 49 cm.

5.000-6.000 €

111   Michael Freudenberg "Kleine Reflexion Rot". 2000– 2003.

Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden

Oil on plywood, verso mit Vierkantleisten verstärkt. Verso signiert "M. Freudenberg", datiert und betitelt.

Mit einem Zertifikat des Künstlers vom 11.02.2004.

Malschicht mit minimalen Farbverlusten a der u.li. Bildkante.

100 x 100 cm.

1.400 €

112   Franz Frank "Flieder und Tulpen". 1952.

Franz Frank 1897 Kirchheim u. Teck – 1986 Marburg a.d. Lahn

Oil on canvas. Monogrammiert "F" und ausführlich datiert "Mai 1952" u.re. Verso auf der o. Keilrahmenleiste in schwarzer Kreide von fremder Hand bezeichnet "Franz Frank" und betitelt sowie mit weiteren Annotationen von fremder Hand, Besitzerstempel und Etikett. In einem lasierend schwarz lackiertem Rahmen mit breiter, flacher Hohlkehle.

Das Stillleben nimmt Bezug auf die in den

72,5 x 60,3 cm, Ra. 85,5 x 73,5 cm.

4.400-5.000 €
4.000 €

113   Werner Haselhuhn "Gebüsch im Herbst". 1990.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

WVZ Frickmann 461.

48 cm x 58,5 cm, Ra. 55 cm x 65,5 cm.

114   Werner Haselhuhn "Herbstlandschaft". 1997.

Oil on fibreboard. Signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re. Verso auf dem Bildträger mit der WVZ- Nr. in Rot. In einer weiß und lindgrün gefassten Holzleiste gerahmt, auf der o. Rahmenleiste in Blei bezeichnet "Herbst".
WVZ Frickmann 730.

Verso minimal atelierspurig.

41,5 x 52,5 cm, Ra. 47,7 x 58,5 cm.

850 €
700 €

115   Werner Haselhuhn "Feldweg im Vorfrühling". 1998.

Oil on fibreboard. Monogrammiert "W.H." und datiert u.re. Verso mit der WVZ-Nr. in schwarzem Faserstift, darunter in Kugelschreiber datiert und abweichend zum WVZ betitelt "Feldweg im Frühling / Vorfrühling". In einer holzsichtigen Leiste mit grünlicher Lasierung gerahmt.
WVZ Frickmann 796.

Verso auf der Platte ein Kleberückstand o.li.

30 x 40 cm, Ra. 37,8 x 47,8 cm.

700 €

116   Peter Graf "Der kleine Charmeur". 1976.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Oil on canvas. Signiert "P. GRAF" u.re. sowie ausführlich datiert "31.1.76" o.li. Keilrahmenleisten mit Stempelungen einer Magdeburger Papierhandlung.

45 x 30 cm.

950-1.200 €

117   Peter Graf "Die Speichellecker". 1965.

Oil on fibreboard. Signiert u.re. "P. Graf" und ausführlich datiert "12.65". Verso mit einem Herstelleretikett des Bildträgers (verblichen). In einer Hohlkehl-Holzleiste mit weißen und goldbronzefarbenen Profilen gerahmt.

93 x 79 cm, Ra. 103,5 x 89,5 cm.

6.000 €
11.000 €

118   Hubertus Giebe, Kürbisstillleben. 2000.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Oil on fibreboard. Signiert "GIEBE" und datiert o.re. Verso im Kreis römisch nummeriert "I" und bezeichnet "X". In einem hochwertigen, breiten, schwarz gefassten Plattenrahmen mit versilberter Sichtleiste gerahmt.

Ausgestellt in:

Abgebildet in:

BA 69,5 x 95 cm, Ra. 83,2 x 108,5 cm.

119   Hubertus Giebe "Drei Engel" (Fama). 1992.

Oil on canvas. Signiert "GIEBE" und datiert aufsteigend o.re. Verso auf dem Keilrahmen bzw. der Rahmenleiste nochmals signiert und ortsbezeichnet "DRESDEN" sowie in Kugelschreiber betitelt und im Kreis nummeriert "16". In einer schwarz lasierten Holzleiste gerahmt.

100 x 120 cm, Ra. 116,5 x 137 cm.

3.500-4.000 €
2.500 €

120   Ernst Hassebrauk, Stillleben mit Schale, Strohhut und Stellrahmen. 1940's.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Oil on canvas. Signiert "Hassebrauk" o.re. Verso auf der o. Keilrahmenleiste von Künstlerhand in Faserstift nummeriert "129" sowie in Versalien bezeichnet "Prof. Hassebrauk Dresden". Verso auf dem Bildträger mit Maßannotationen. In einer profilierten Leiste gerahmt.

Bildträger am li. Bildtrand mittig mit kleiner, fachmännisch geschlossener Läsion sowie Retusche.

57,5 x 80,5 cm, Ra. 63,5 x 86,5 cm.

2.400 €
2.000 €