AUCTION 75 25. März 2023
  Auction 75

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

001 - 021

022 - 033

040 - 060

061 - 080

081 - 087

100 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 170

179 - 191

192 - 203

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 352

coll. Gisela Schulz

360 - 380

401 - 425

Lutz Fleischer

430 - 440

461 - 471

480 - 500

641 - 648

661 - 683

700 - 718

720 - 727

728 - 740

741 - 760

761 - 779

781 - 786

787 - 789

Silverware / Tin / Metals

791 - 793

794 - 801

810 - 816

820 - 822

823 - 842

851 - 860

581   Ernst Lewinger, Italienisierende Stadtlandschaft mit Brücke. 1990.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. In Tusche signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.

16,3 x 33,8 cm, Unters. 29,3 x 42 cm.

582   Ernst Lewinger, Landschaft mit Pappelallee und Gewitterschauer. 1986.

14,5 x 27 cm, Unters. 29,6 x 42 cm.

583   Ernst Lewinger, Landschaft mit Landstraße und Gewitter in der Ferne. 1989.

18,2 x 30,8 cm, Unters. 29,3 x 42 cm.

584   Ernst Lewinger, Bewaldete Hügel im Nebel / Bachlauf. 1991/ 1993.

b) Leicht fingerspurig.

14,4 x 32 cm, Unters. 29,5 x 42 cm / 28,7 x 40,2 cm.

585   Ernst Lewinger, Parklandschaft mit Pavillon. 1999.

Watercolour auf Aquarellkarton. Signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.

Obere Ecken min. knickspurig.

22 x 25,5 cm.

586   Ernst Lewinger, Abendliche Landschaft. 2000.

Pastel crayons in colours auf Papier. Unsigniert. Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.

28 x 40 cm, Unters. 30 x 42 cm.

587   Ernst Lewinger, Nächtliche Stadtsilhouette mit Kirchturm. 2005.

17 x 30,5 cm, Unters. 29,8 x 42 cm.

588   Markus Lüpertz "Dina, socle-mobile". 1983.

Markus Lüpertz 1941 Reichenberg
Aristide Joseph Bonaventure Jean Maillol 1861 Banyuls-sur-Mer – 1944 ebenda

WVZ Hofmaier 335 I B (von III).

Vgl. die 1937 entstandene gleichnamige Skulptur von Aristide Maillol.

Verso an der Oberkante o.li. und o.re. feine Spuren einer Klebemontierung.

Pl. 39,7 x 28,2 cm, Bl. 78,5 x 57,5 cm.

589   Manfred Luther "Figur 9". 1976– 1985.

Manfred Luther 1925 Dresden – 2004 ebenda

Serigraph in colours auf leichtem Karton. Verso in Faserstift signiert "M. Luther", betitelt, bezeichnet und nummeriert "4/25". Aus der Folge "Konkrete Zeichnungen".

Bl. 61 x 43,4 cm.

590   Helmut Maletzke "Mönchgut, Blick auf Groß Zicker" (Insel Rügen). Wohl 1980er– 1990's.

Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald

50,5 x 73 cm.

591   Helmut Maletzke "Steilküste" (Rügen?). Wohl 1980er– 1990's.

50,5 x 73 cm.

592   Frans Masereel "Rêverie". 1955.

Frans Masereel 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon

WVZ Ritter 192.

Leicht lichtrandig.

Stk. 31 x 23 cm, Bl. 46,5 x 32,2 cm, Unters. 48,5 x 36,7 cm.

440 €

593   Wolfgang Mattheuer, Blick aus dem Atelierfenster. Ende 1960er / Anfang 1970's.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Pen drawing (ink). Vom Künstler auf Untersatzkarton montiert. U.Mi. monogrammiert "W.M.", darunter mit einer Widmung in Kugelschreiber "Ein Gruß von W. M. für W. W.". U. li. von fremder Hand in Blei bezeichnet.

14 x 11 cm, Unters. 20,2 x 13,3 cm.

480 €

594   Wolfgang Mattheuer "Hinter den sieben Bergen". 2000.

Serigraph auf festem Papier nach dem Holzschnitt von 1970. Plakatauflage für die Ausstellung "W. Mattheuer. Druckgrafik aus der Sammlung Koch und Plastik", Stadt Duderstadt, Altes Rathaus, 10.09.-8.10.2000. Unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber signiert "W. Mattheuer" und ausführlich datiert "10.9.2000".
Zum Holzschnitt vgl. WVZ Koch / Grimm 201.

Innerhalb der Darstellung eine Griffspur.

Med. 40,4 x 33,8 cm, Bl. 65 x 46 cm.

595   Wolfgang Mattheuer "Eine Lichtung suchen…". 2003.

Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen

20,5 x 10,5 cm.

596   Wilhelm Müller, Ohne Titel. 1992.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Mixed media auf braunem Karton. U.re. in Blei ligiert monogrammiert "WM" und datiert. Verso von Künstlerhand mit einer Widmung versehen, signiert "Wilhelm Müller" und ausführlich datiert "11.4.92". Am o. Rand im Passepartout montiert.

13 x 37,5 cm, Psp. 21,5 x 44,5 cm.

597   Hermann Naumann "Meine jüdischen Augen". 1966/ 1967.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

artist book mit 14 Punzenstichen auf weißem Karton zu Jiddischer Dichtung aus Polen, übertragen und zusammengestellt von Hubert Witt. Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig, 1969. Im Impressum in Blei signiert "Herman Naumann" und nummeriert "511". Hardcoverbindung mit Fadenfeftung, Einband mit montiertem Titel-Punzenstich. Im Schuber.

Pl. je ca. 23,3 x 15 cm, Bl. 29,7 x 21 cm, Buch 30 x 21,3 x 2,5 cm.

598   Hermann Naumann, Neun Druckgrafiken. 1968– 1988.

a) und b) Exlibris "Dr. Norbert Nechwatal -Hommage a Michael Fingestein". 1968.
c) "Verkündigung". 1988. Mit Widmung.
d) "Rückenakt". 1980. Mit Widmung, nummeriert "25/30".
e) "Rugby". 1989.
f) "Variation VI". 1988.
g) "Variation II". 1988.

599   Otto Niemeyer-Holstein "Überschwemmte Wiesen I". 1976.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

WVZ Schmidt / Sohler / Lau 142 mit minimal abweichenden Plattenmaßen.

Blattkanten beschnitten, o.re. etwas unregelmäßig. O.li. Ecke leicht gestaucht.

Pl. 9,9 x 14,7 cm, Bl. 25 x 37,7 cm.

600   Otto Niemeyer-Holstein "Selbstbildnis". 1982.

WVZ Schmidt / Sohler / Lau 180.

Pl. 30,5 x 24,6 cm, Bl. 56 x 39,4 cm.