AUCTION 75 25. März 2023
  Auction 75

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

001 - 021

022 - 033

040 - 060

061 - 080

081 - 087

100 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 170

179 - 191

192 - 203

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 352

coll. Gisela Schulz

360 - 380

401 - 425

Lutz Fleischer

430 - 440

461 - 471

480 - 500

641 - 648

661 - 683

700 - 718

720 - 727

728 - 740

741 - 760

761 - 779

781 - 786

787 - 789

Silverware / Tin / Metals

791 - 793

794 - 801

810 - 816

820 - 822

823 - 842

851 - 860

501   Rainer Ehrt "Asta & Ringelnatz auf Hiddensee" / "Ein weites Feld (zu Günther Grass)". 1990's.

Rainer Ehrt 1960 Elbingerode – lebt in Kleinmachnow

Etching in colours auf ockerfarbenem Bütten bzw. Aquatinta auf Bütten. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "Rainer Ehrt" und bezeichnet. Mit Prägestempel bzw. in Blei bezeichnet "Probedruck".

Ein Blatt im Randbereich leicht angeschmutzt.

Pl. 27 x 17 cm, Bl. 43,5 x 28,7 cm / 31 x 39,5 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.

502   Rainer Ehrt "Hiddensee – Stück I" / "Hiddensee – Stück II" / "Hiddensee – Stück III" / "Hiddensee – Stück IV". Wohl 2000's.

Aquatint etching auf Bütten. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "Rainer Ehrt", betitelt sowie bezeichnet "EA".

Pl. ca. 24,3 x 31,8 cm, Bl. ca. 38,5 x 53,2 cm.

503   Günter Fruhtrunk "Epitaph pour Arp". 1974.

Günter Fruhtrunk 1923 München – 1982 ebenda

Algraph in colours auf Kunststoffplatte. Verso auf einem Etikett künstlerbezeichnet, signiert "Fruhtrunk", typografisch datiert, betitelt und nummeriert "143/200". Herausgegeben von "Éditions Denise René", Paris.

Leichte Lagerspuren sowie Verformungen entlang der Ränder, möglicherweise infolge der rückseitigen Montagevorrichtungen. Außenränder verso leicht vergilbt und o. Plattenträger mit Montagerückständen auf der Unterseite (Leim).

71 x 69,5 cm.

340-400 €
650 €

504   Ernst Fuchs "Hommage à Richard Wagner". 1985.

Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda

Etching in colours auf Bütten. Mappe mit fünf Arbeiten und einem Deckblatt, darauf in Blei signiert "Ernst Fuchs". Die Radierungen jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "Ernst Fuchs" und nummeriert "116/200". In der originalen dunkelblauen Samtkassette mit Innenkarton.

Pl. je ca. 12,5 x 17 cm, Bl. 23 x 25 cm, Kassette 44,5 x 36,5 cm.

505   Jürgen Gäbler, Dresdner Landschaftscapriccio mit Loschwitzer Brauerei, Standseilbahn und Omnibus. Wohl 1980's.

Jürgen Gäbler 1948 Dresden – 2017 Köln

Unscheinbare rahmungsbedingte Bereibungen im Randbereich.

82 x 73 cm, Ra. 90 x 82 cm.

507   Hermann Glöckner "Werke aus den Jahren 1945 bis 1975". 1976.

Med. je 26 x 19,5 cm, Katalog 26,1 x 21,5 cm.

508   Hermann Glöckner, Blattform (Schwünge). 1984.

Lithograph in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Glöckner", datiert und nummeriert "22/30".

Insbesondere li. Randbereich mit deutlichen Knick- und Knitterspuren.

St. 66 x 49 cm, Bl. 69 x 49,8 cm.

509   Peter Graf, Christine, schlafend (die erste Frau des Künstlers). 1977.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Pencil drawing auf dünnem Papier. U.li. in Blei signiert "P. Graf", datiert und u.re. bezeichnet "meine liebe Christine". Von Künstlerhand auf ein Untersatzpapier gleichen Formats montiert, auf einen weiteren, dunkelgrauen Untersatzkarton montiert und hinter Glas in schmaler, beige-grauer, profilierter Leiste gerahmt.

17 x 26,5 cm, Unters. 20,8 x 29,5 cm, Ra. 29 x 39 cm.

380 €

510   Günter Wilhelm Grass "Ihr Schwan". 1979.

Günter Wilhelm Grass 1927 Danzig – 2015 Lübeck

Pl. 39,5 x 49 cm, Bl. 50 x 64,5 cm.

511   Günter Wilhelm Grass "Rodaballo". 1982.

Lithograph auf Bütten. U. der Darstellung in Blei signiert "Günter Grass", datiert und bezeichnet "e.a.".

Minimale Anschmutzungen im Randbereich. Verso Reste einer früheren Montierung.

St. 66 x 51 cm, Bl. 76 x 55 cm.

512   Günter Wilhelm Grass "Selbst mit Hut und Unke". 1992.

Pl. 49 x 40 cm, Bl. 64,7 x 49,8 cm.

513   Curt Großpietsch "Sphinx" / "Moloch" / "Fliegender Dämon" / "Ruhender Wassergott". 1920er Jahre- 1965.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Pen drawing (ink), Rötelkreide und Bleistift auf verschiedenen Papieren.

c) "Fliegender Dämon"

514   Curt Großpietsch, Rauchender Bulle / Krokodil / Pelikane / Zwei Vogeljunge. Wohl 1960's.

Pen drawing (ink), Rötelkreide und Bleistift auf verschiedenen Papieren. "Rauchender Bulle" u.re. monogrammiert "CGr", "Pelikane" u.re. signiert "Curt Großpietsch", die beiden anderen Arbeiten unsigniert. Eine Arbeit im Passepartout montiert.

515   Curt Großpietsch, Bedrohung / "Heimkehrer" / Wegelagerer / "Landstreicher mit Flasche". 3th quarter 20th cent.

Pen drawing (ink), Rötelkreide und Bleistift auf verschiedenen Papieren. "Bedrohung" unsigniert, die anderen Arbeiten signiert bzw. monogrammiert. Eine Arbeit auf Untersatzpapier montiert.

25 x 18,8 cm / 21 x 14,2 cm / 22,3 x 28,3 cm / 18,3 x 29,3 cm.

516   Lea Grundig "Bergefahrer". 1951.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Pen drawing (ink) auf festem Papier mit Perforierung. U.re. in Blei signiert "Lea Grundig", datiert und bezeichnet. Nr. 43 der Folge: Studien aus dem Steinkohlenwerk Zwickau.
WVZ Heiner hz-1066.42 (unpubliziert).

Wir danken Frau Dr. Maria Heiner, Dresden, für freundliche Hinweise.

42 x 29,8 cm.

517   Lea Grundig "Frauenkopf nach links gerichtet". 1952.

Pen drawing (ink) auf festem Papier. U.re. in Blei signiert "Lea Grundig", datiert und bezeichnet. Nr. 23 der Folge LPG Jahna.
WVZ Heiner hz-1118.22 (unpubliziert).

Geringfügig knickspurig und angeschmutzt.

35 x 29 cm.

518   Herta Günther "Abend auf der Prager Straße". 1974.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

WVZ Schmidt 284.

Pl. 30,2 x 26,5 cm, Bl. 48,5 x 36,5 cm.

519   Herta Günther, Bildnis eines Herren mit Krawatte. 1985.

55,7 x 42,8 cm.

520   Bernd Hahn, Horizontale Streifen. 1996.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Pastel crayons in colours, Grafit und Wasserfarbe auf kräftigem Büttenkarton. U. in Blei signiert "B. Hahn" und datiert.

108 x 40 cm.

650 €