zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 76 24. Juni 2023
Suche more search options
<<<  10/10  >>>

522   Porzellangemälde "Epanouissement" (Aufblühen) nach Angelo Asti. Late 19th cent.

L. Dumini & Co. um 1860 Florenz
Angelo Asti 1847 Paris – 1903 Mailand

Porcelain, glazed, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Ovale, leicht gewölbte Form. Am Rand re. signiert "Ulrich". Rückseitig unglasiert, mit dem Stempel "Firenze" in Aufglasurschwarz und der Bezeichnung "Epanouissement" nach A. Asti" in Aufglasurrot sowie weiteren Prägeziffern. Mittig mit einem Papieretikett, darauf nummeriert "112/2320".

Oberfläche mit sehr kleinen, unauffälligen Kratzspuren.Verso leicht angeschmutzt.

L. 8,9 cm, B. 7,3 cm.

estimate
500 €

523   Außergewöhnliche, große Potpourri-Deckelvase mit Stand. Edmund Haase für Von Schierholz'sche Porzellanmanufaktur Plaue. Nach 1884.

Edmund Haase 1850 Kleinhettstedt – 1917 ?
Von Schierholzsche Porzellanmanufaktur Plaue 1817 Plaue – 2017

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Balusterförmig gebauchter, montierter Korpus zum kurzen Hals eingezogen auf rundem Standfuß. Die Wandungen schau- und rückseitig mit fein gemalten Blumenbouquets, umrahmt von vollplastischen Blüten und Blättern. An den Seiten eine Allegorie mit Helm sowie Terpsichore, die Muse des Tanzes und Chorgesangs mit Lyra. Der Deckel mit durchbrochenem Zierat sowie zwei plastischen Putten und einer Krone, mittig mit einem Wappen in ...
> Read more

H. ca. 70 cm.

estimate
1.500 €
sold at
1.200 €

524   Deckelhumpen. Muskau / Henkelkrug. Radeburg oder Peterskirchen. 19th cent.

Stoneware, rotbrauner Scherben, salzglasiert. Balusterförmige Korpi mit ornamental geritzem Grund. Deckelhumpen mit aufgelegten Blumen mit verlaufender, dunkelblauer Engobe, Zinndeckelmontierung. Jeweils ungemarkt.

Jeweils mit Chips an Mündungsrand und Standfuß.

H. 20 cm / 16,1 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

525   Große Deckeldose "Weiblicher Akt auf Fisch". Sigrid Artes. Wohl um 2008.

Sigrid Hilpert-Artes 1953 Melkers (Thüringen)

Faience, cremefarbener Scherben, weiß glasiert und in polychromen Inglasurfarben staffiert. Fischförmige Dose mit rhombenförmigem Deckel, darauf eine vollplastische Frauenfigur. Auf dem Deckel unterseitig das ligierte Künstlermonogramm "SAt".

H. 32 cm, L. 50 cm.

estimate
340 €
sold at
400 €

526   Paar Buchstützen. Kurt Feuerriegel, Frohburg. Um 1925.

Kurt Feuerriegel 1880 Meißen – 1961 Frohburg

Earthenware, heller Scherben, farblose Krakeleeglasur, polychrom staffiert. Innenseitig jeweils mit dem Prägestempel "Feuerriegel Frohburg".

Abgebildet in: Katalog zur Ausstellung im Schloss Pillnitz vom 6. Juni bis 31. Oktober 1992. Dresden 1992. S. 68, KatNr. 78.

Jeweils vereinzelt mit minimalen Glasurfehlstellen sowie kleinen Brandfleckchen. Eine Ecke mit kleinem Chip.

H. je 17 cm, B. 13 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

527   Seltener Henkelkrug mit kursächsischem Wappen. Kurt Feuerriegel, Frohburg. 1. Viertel 20th cent.

Kurt Feuerriegel 1880 Meißen – 1961 Frohburg

Earthenware, heller Scherben, farblos glasiert und in polychromen Inglasurfarben staffiert. Gebauchter Korpus mit hohen geschwungenen Henkel. Außenwandung mit kobaltblauem Fond und relifiertem Wappen verziert. Unterseits der Prägestempel "Feuerriegel Frohburg".

Motivisch vgl. Objekt abbgebildet in: Katalog zur Ausstellung im Schloss Pillnitz vom 6. Juni bis 31. Oktober 1992. Dresden 1992. S. 39, KatNr. 2.

Auf dem Wappen eine Glasurfehlstelle. Mit minimalen Kratzspuren und Glasurunebenheiten.

H. 21,5 cm.

estimate
300 €

528   "Töpferfrau". Kurt Feuerriegel, Frohburg. 1. Drittel 20th cent.

Kurt Feuerriegel 1880 Meißen – 1961 Frohburg

Earthenware, heller Scherben, farblose Krakeleeglasur und in polychromen Inglasurfarben staffiert. Am Boden der Prägestempel "Feuerriegel Frohburg".

Eine größere Version der Plastik befindet sich seit 1928 auf dem Kohrener Töpferbrunnen in Frohburg,

Abgebildet in: Katalog zur Ausstellung im Schloss Pillnitz vom 6. Juni bis 31. Oktober 1992. Dresden 1992. S. 71, KatNr. 87.

H. 29,5 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

529   Zwei Vasen. Horst Skorupa, Schaddelmühle. 1990.

Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig

Ceramic, hellroter Scherben, weiß gefasst und mit polychromen Inglasurfarben staffiert. Gebauchte Korpi mit sich verjüngenden Hälse, die kleinere Vase mit konkav ausschwingendem Deckel und stilisiert zapfenförmigem Knauf. Die Wandungen jeweils mit figürlichem Dekor. Unterseitig das Künstlermonogramm "HS MG" und datiert.

Punktuelle Glasurunebenheiten aus dem Herstellungsprozess.

H. 29,7 cm / 34cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

531   Großer Collieranhänger mit Brillant. Late 20th cent.

Konkave, polierte Fläche mit feinen Kratzern.
Fehlstellen

L. mit Brisur 5 cm, ges. 13,7 g.

estimate
500 €
sold at
440 €

532   Filigrane Belle Époque- Brosche mit Diamantrosen. Um 1920.

Drei kaum sichtbare kleine Materialverluste im Emaille. Diamantrosen an zwei Stellen bestoßen.

L. 3,6 cm, ges. 3,2 g.

estimate
350-450 €
sold at
280 €

533   Paar Ohrstecker mit großen Aquamarinen. Late 20th cent.

L. 1,4 cm, H. 0,8 cm, ges. 10,2 g.

estimate
900-1.000 €

534   Dreisteinring mit Saphir und Brillanten. 1990's.

Ringschiene leicht oval. Saphir mit zwei winzigen Bestoßungen an den Tafelfacette.

Ges. 12,6 g, RG 67.

estimate
700-800 €
estimate
220 €
sold at
180 €

536   Zwei Herren-Armbanduhren Gruen Curvex "Precision". Schweiz / USA. Um 1950/ 1950.

Gruen Watch Company 1894 Columbus / Cincinnati – 1958 Auflösung der Gruen Industries

a) Gehäuse unterseitig mit vereinzelten Kratzspuren. Zifferblatt o.re. mit oberflächlicher Bestoßung.
b) Gehäuse unterseitig mit vereinzelten Kratzspuren. Zifferblatt mit vereinzelten Bereibungen und Oxidationen. Glas mit sehr feinen Gebrauchsspuren. Sekundenzeiger lose.

Gehäuse 2,5 x 2 cm, L. ca. 22,5 cm, Materialanteil Weißgold 8g / Gehäuse 3 x 2,3 cm, L. ca. 21 cm.

estimate
800 €
sold at
650 €

537   Herren-Armbanduhr Omega "Constellation". Schweiz. 1970.

Omega S.A. 1848 La Chaux-de-Fonds – Biel

Die äußeren Gehäusekanten partiell mit leichten Anlaufspuren, Gehäuserücken mit feinsten Kratzspuren.

Gehäuse 4 x 3 cm, L. ca. 19,2 cm, ges. 84 g, Goldanteil ca. 76 g.

estimate
4.000 €

538   Figürliche Kaminuhr. Vincent & Cie., Montbéliard. Late 19th cent.

Vicent & Cie. 1823 Montbéliard – 1923 ebenda

Zifferblatt am re. Aufzugsloch bestoßen, die Messinghülse fehlend. Werkverglasung mit Ausbrüchen innerhalb der Messingfassung, Kratzspuren. Montierung des li. Vogels gelockert, Bruchstelle am re. Bein. Die Ziege mit zwei offenen Montagebohrungen an der vorderen re. Flanke.

H. 52,5 cm.

estimate
600 €

539   Kaffeekanne. Henrik Hacklin, St. Petersburg. 1876.

Henrik Hacklin 1816 Finnland – 1879 St. Petersburg (?)

Eine Wandungseite mit drei kleinen Druckspuren.

H. 20 cm, ges. 660 g.

estimate
500 €

540   Großer Kerzenleuchter. Osmanisch. Wohl 19th cent.

Brass, gegossen und montiert. Mehrfach gegliederter Balusterstab mit einer leicht ausgestellten Bobèche auf rundem Fuß in Form einer Moscheekuppel.

Tülle mit leichten Gebrauchsspuren.

H. 64,5 cm.

estimate
300 €

541   Schiffsmodel "Santa Maria" (Christoph Kolumbus). Um 1900.

Wood, lasiert, Leinen, Kordel und Eisen, mit Resten einer farbigen Fassung. Modell eines dreimastigen Segelschiffs, in Form und Stil an den Naos und Karavellen der Expedition Christoph Kolumbus' von 1492 orientiert. Auf den Segeln mit dem Prankenkreuz in Rot, der Name "Santa Maria" auf einer grünen Fahne sowie eine gelbe Krone mit einer weiteren, nicht aufgelösten Bezeichnung. Auf einem Holzständer.

Insgesamt leicht verschmutzt, mit Ablösungen der Farbschicht an Holz- und Stoffteilen. Der Schiffskörper mit Kratzern und Bestoßungen, einige Teile mit kleinen Trocknungsrissen.

L. 85 cm, H. 65 cm.

estimate
240 €

542   Kettenhemd. Europäisch. Wohl 17th cent.

Schönes, weitestgehend intaktes Kettengeflecht. Rostanflug. Am u. Rand etwas unregelmäßig.

L. ca. 85 cm.

estimate
1.800 €

543   Bratsche. Wohl Late 19th cent.

Oberfläche mit ganz unscheinbaren Nutzungsspuren und Bereibungen, Griffbrett partiell etwas deutlicher berieben. Eine winzige punktuelle Bestoßung in der Zarge Mi.re.

Korpus L. 41,8 cm, o. Breite 19,8 cm, mittlere B. 13,5 cm, u. Breite 24,7 cm, Mensur 37,8 cm.

estimate
2.600 €

544   Geige / Geigenbogen. 20th cent.

Deutlichen Gebrauchs- und Kratzspuren sowie Fehlstellen und Bereibungen. Haarbespannung des Bogens ausgedünnt und partiell verfärbt.

Korpus L. 36,1 cm, Mensur 32,5 cm / Bogen 74 cm, 65 g.

estimate
500-600 €

545   Knickhalslaute, 7–chörig. Günter Penzel, Markneukirchen. 1986.

Günter Penzel 1925 Markneukirchen (?) – 2009 ebenda

Griffbrett und Wirbel mit leichten Gebrauchsspuren. Oberfläche unscheinbar kratzspurig mit vereinzelten Druckstellen.

L. 79 cm, Korpusbreite max. 34 cm, Mensur 62 cm.

estimate
750 €

546   Louis-XVI-Plattenrahmen. Wohl Österreich. Um 1800.

Gehrungen leicht geöffnet. Fassung partiell etwas berieben, mit kleinen Fehlstellen. Rückseitig mit unauffälligen Trocknungsrissen, Nagellöchlein sowie Resten einer Papierkaschierung.

Ra. 44,7 x 36 cm, Falz 38,9 x 30,1 cm, Profil 3,7 x 3,6 cm.

estimate
500 €

547   Zwei Berliner Leisten. 19./ 20th cent.

Jeweils stellenweise kratzspurig und mit Oxidationsfleckchen in der Blattgoldauflage sowie vereinzelten kleine Fehlstellen der Fassung und Materialverlusten. Die Kanten leicht bestoßen. Ein Rahmen ohne Rückwand.

Ra. 40,9 x 29,8 cm, Falz 37,8 x 26,9 cm, Profil 2,6 x 2,2 cm. / Ra. 34 x 29,3 cm, Falz 31,2 x 26,6, Profil 2 x 2,3 cm.

estimate
240 €
sold at
180 €

548   Kassettenrahmen. Wohl Italien. 19th cent.

Gehrungen sehr leicht offen. Mit kleinen, unauffälligen Furnierfehlstellen. Sehr kleine Trockenrisse und Nagellöchlein auf der Rückseite.

Ra. 27 x 22 cm, Falz 20,1 x 15,4 cm, Profil 4,5 x 3 cm.

estimate
240 €
sold at
300 €
<<<  10/10  >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)