AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
190 Oscar von Alversleben (zugeschr.) "Unkener Tal u. Loferer Steinberge". 1865.
Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden
Aquarellierte Bleistiftzeichnung. In Blei innerhalb der Darstellung betitelt und datiert "Mellek i 13/9 65." u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Blatt minimal stockfleckig.
BA. 14 x 22,5 cm, Ra. 30,5 x 37,3 cm.
193 Friderika Bende (Kovacsev) (zugeschr.), Dame mit schwarzem Mantel und Federhut. Frühes 20. Jh.
Friderika Bende (Kovacsev) 1891 – 1975
Gouache auf Papier auf Holz. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Nach Louise Seidler von Fr. Bende".
Blatt minimal gebräunt und stockfleckig.
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt, diese mit reliefierten Eckverzierungen.
24,5 x 19 cm, Ra. 36,7 x 30 cm.
194 R. Burger "Scharfenberg". Um 1860.
Rainer Burger 2.H. 20.Jh.
Lithographie nach einer Zeichnung von C.W. Arldt.
Im Passepartout.
Ränder minimal gebräunt.
16,5 x 24 cm.
195 Wilhelm Baensch "Canaletto-Mappe". 1895.
Lichtdrucke. Mappe mit 16 Arbeiten (von 24).
Blätter gebräunt und lichtrandig, teilweise fleckig. Mappe stark beschädigt.
Beigegeben: Lithographie nach Canaletto "Der Sonnenstein bei Pirna im Jahre 1755".
42 x 51 cm.
197 Johan Christian Clausen Dahl (zugeschr.), Landschaft. Um 1830.
Johan Christian Clausen Dahl 1788 Bergen – 1857 Dresden
Bleistiftzeichnung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal stockfleckig mit unscheinbarer Retusche im oberen Bereich.
BA. 18 x 27 cm, Ra. 34,5 x 42 cm.
Johann Adolph Darnstedt 1769 Auma – 1844 Dresden
Radierung nach einer Zeichnung von J.Ch. Klengel.
Leicht stockfleckig.
15,2 x 20,5 cm.