AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
404 Wilhelm Höpfner "Reisbauer bei der Arbeit". Ohne Jahr.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Blatt mit einigen Trockenfalten, wenige Stockfleckchen.
Pl. 32 x 32 cm, Bl. 44 x 38 cm.
405 Alfred Hrdlicka, Drei figürliche Szenen. Ohne Jahr.
Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda
Radierung in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und bezeichnet "E.A.".
Knickspuren im Randbereich oben mittig sowie rechts.
Pl. 69 x 20 cm, Bl. 93,5 x 46 cm.
406 Hans-Peter Hund, Landschaft mit Wolken". 1978.
Hans-Peter Hund 1940 Wurzen – lebt in Wurzen
Stk. 17,5 x 26,5 cm, Bl. 36 x 35,2 cm.
407 Willy Illmer "Frau mit Lampe". 1930.
Willy Illmer 1899 Dresden – 1968 ebenda
Radierung. Außerhalb der Platte in Blei u.re. signiert und datiert "W. Illmer 30" sowie u.li. betitelt.
Pl. 23,8 x 22,2 cm, Bl. 50,3 x 37,6 cm.
413 Doris Kahane, Sitzender Mann. Ohne Jahr.
Doris Kahane 1920 Berlin
Farbholzschnitt. auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Doris Kahane" und nummeriert I 15/50.
Unscheinbar stockfleckig.
Stk. 57,6 x 42,7 cm, Bl. 62 x 49,1 cm.
414 Anton Paul Kammerer "Krieger II". 1983.
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Aquatintaradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "A.P. Kammerer", datiert und nummeriert I 6/11.
Pl. 24,1 x 19,2 cm, Bl. 50 x 35,3 cm.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Radierungen. Alle drei Arbeiten unterhalb der Darstellung in kyrillischen Buchstaben signiert und betitelt. Zwei Blätter außerdem in der Platte monogrammiert "AK" und datiert.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 16 x 24 cm.
419 Anatoli Kaplan, Mutter mit Kind/In der Schule/Gänsekauf. 1976.
Radierungen. Alle drei Graphiken unterhalb der Darstellung in Blei in kyrillischen Buchstaben signiert und betitelt, außerdem in der Platte monogrammiert "AK" und datiert.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 16 x 26 cm.
420 Petra Kasten, Ohne Titel. 1992.
Petra Kasten 1955 Dresden
Pl. 31,7 x 40,2 cm, Bl. 48,5 x 45 cm.