AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
601 Kurt Schütze, Konvolut von neun Grafiken. 1910/ 1920er Jahre.
Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda
3 Radierungen, 4 Bleistiftzeichnungen und 2 Tuschezeichnungen. Alle Grafiken signiert und teilweise datiert.
Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und knickspurig. Auf Untersatzkarton montiert.
Verschiedene Maße, max. ca. 22,5 x 17,6 cm.
602 M. Schwarz "Die Meerzwiebel". 1937.
Aquarell über Bleistift. Blatt auf Untersatzkarton montiert, dort signiert "M. Schwarz", datiert und betitelt. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt. Blatt leicht gebräunt und stockfleckig.
15,7 x 13,3 cm, Ra. 28,5 x 21 cm.
610 Lothar Sell, Wildes Treiben auf dem Land. 1973.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Rechter Blattrand mit einem ca. 10 cm großem Riss.
Darst. 14 x 41 cm, Bl. 28,3 x 64,5 cm.
611 Lothar Sell, Schlafende. 1987.
Knickspuren am linken Rand.
Stk. 39,2 x 29 cm, Bl. 48,5 x 36 cm.
616 Reinhard Springer "Stehender Akt mit Tuch". 1989.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Pl. 38 x 22,6 cm, Bl. 56,5 x 39,4 cm.
618 Ferdinand Staeger "Die endlose Straße". Um 1910.
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
Pl. 20,4 x 31,5 cm, Bl. 30,5 x 45,7 cm.
619 Ursula Strozynski "Preußischer Ikarus". 1989.
Ursula Strozynski 1954 Dingelstädt/Eichsfeld – lebt in Berlin
Kaltnadelradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert u.re. "Ursula Strozynski" 89", betitelt u.li. sowie nummeriert u.Mi. "2/25".
Pl. 29,3 x 48,7 cm, Bl. 39,4 x 60 cm.