zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 15 15. März 2008
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

601   Kurt Schütze, Konvolut von neun Grafiken. 1910/ 1920er Jahre.

Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda

3 Radierungen, 4 Bleistiftzeichnungen und 2 Tuschezeichnungen. Alle Grafiken signiert und teilweise datiert.
Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und knickspurig. Auf Untersatzkarton montiert.

Verschiedene Maße, max. ca. 22,5 x 17,6 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

602   M. Schwarz "Die Meerzwiebel". 1937.

M. Schwarz 

Aquarell über Bleistift. Blatt auf Untersatzkarton montiert, dort signiert "M. Schwarz", datiert und betitelt. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt. Blatt leicht gebräunt und stockfleckig.

15,7 x 13,3 cm, Ra. 28,5 x 21 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

610   Lothar Sell, Wildes Treiben auf dem Land. 1973.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Sell" und datiert.
Rechter Blattrand mit einem ca. 10 cm großem Riss.

Darst. 14 x 41 cm, Bl. 28,3 x 64,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

611   Lothar Sell, Schlafende. 1987.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Lothar Sell" und datiert u.re., nummeriert 110/52 u.li. und bezeichnet "Für Erwin Strittmatter" u.Mi. Aus der Mappe "Für Erwin Strittmatter zum 14. August 1987".
Knickspuren am linken Rand.

Stk. 39,2 x 29 cm, Bl. 48,5 x 36 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

616   Reinhard Springer "Stehender Akt mit Tuch". 1989.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Springer", datiert, betitelt und bezeichnet "E.A.".

Pl. 38 x 22,6 cm, Bl. 56,5 x 39,4 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

618   Ferdinand Staeger "Die endlose Straße". Um 1910.

Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg

Radierung in Rotbraun auf Japan. In Blei signiert "F. Staeger" u.re., betitelt u.li. Japanpapier mäßig knickspurig. Leicht stock- und fingerfleckig.

Pl. 20,4 x 31,5 cm, Bl. 30,5 x 45,7 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

619   Ursula Strozynski "Preußischer Ikarus". 1989.

Ursula Strozynski 1954 Dingelstädt/Eichsfeld – lebt in Berlin

Kaltnadelradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert u.re. "Ursula Strozynski" 89", betitelt u.li. sowie nummeriert u.Mi. "2/25".

Pl. 29,3 x 48,7 cm, Bl. 39,4 x 60 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
25 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)