ONLINE-KATALOG
AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Mappenwerke / Bücher
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Asiatika
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Teppiche / Textilien
Miscellaneen
Uhren
mehr Suchoptionen | |
781 Herta Günther, Junges Mädchen. 1989.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Kohlezeichnung und Farbkreide. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther". O.li. nochmals signiert und datiert. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
45 x 57 cm, Ra. 67,4 x 55 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
784 Johannes Heisig "Zwei Köpfe". 1993.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Mischtechnik (Farbkreide, Gouache) über Lithografie auf Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jh.Heisig", datiert und betitelt.
Blatt mit einer unscheinbaren horizontalen Falz.
Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
BA. 48,4 x 36,2 cm, Ra. 82,5 x 63 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
787 Johannes Heisig "Nun mögt Ihr stolzem Feinde schrecken (zum Weihnachtsoratorium). 1985.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jh.Heisig", datiert, betitelt und nummeriert X.
Darst. 36 x 23,5 cm, Bl. 53 x 39,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
788 Albert Hennig, Caféhaus-Szene. 1957.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Bleistiftzeichnung. auf bräunlichem Papier. In Blei u.re. signiert "Hennig" und datiert. Im Passepartout montiert.
Bl. 19,5 x 20 cm.
789 Albert Hennig, Stadtansicht mit Bäumen. 1977.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell und Faserstift. In Kugelschreiber u.li. signiert "Hennig" und datiert.
Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 17,9 x 23 cm.
790 Albert Hennig, Landschaft mit Häusern. 1987.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell. Signiert u.li. "A.Hennig" und datiert.
13,2 x 16 cm.
797 Gunter Herrmann "Boddenstrand". 1986.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Algraphie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Herrmann", datiert, betitelt und nummeriert 25/6.
Pl. 10,7 x 15,9 cm, Bl. 16 x 20,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
800 Peter Herrmann, Wohnwagen am Strand. 1979.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. O.Mi. in Blei signiert "P. Herrmann" und datiert.
Unscheinbare Randmängel.
49 x 63 cm.