AUKTION 15 15. März 2008

1050   Biedermeier-Collier. Deutsch. Um 1830.

Außergewöhnlich guter Erhaltungszustand.

L. 43 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

1052   Paar Biedermeier-Ohrringe. Um 1860.

Schaumgold, hohl verbödet. Floral reliefierte Ovalform mit schwarzem Glasbesatz und tropfenförmigen Behang.
An einem Ohrring Verbödung partiell gelöst und kleinere Lötstelle an der Aufhängung.

L. 2,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
75 €

1053   Paar kleine Ohrringe. 19. Jh.

Schaumgold. Tropfenförmige Ohrringe mit Bernsteinbesatz (?) in floraler Fassung.

L. ca. 3,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

1055   Art Déco - Perlenanhänger. 1930er Jahre.

585er WG (gestempelt 15 KT, am Verschluß des Gliederkettchens). Mittige Zuchtperle, Verbindungsglied zum Kettchen besetzt mit 2 kleinen Brillanten (je 0,03 ct).

L. 2 cm (Anhänger), L. 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag