AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
363 Peter Hermann, Ladenansicht. 1975.
Peter Hermann Tätig um 1970
Etching In Blei u.re. signiert, datiert "P. Hermann 75" und u.li. nummeriert "6/48".
Unscheinbare Randmängel. Minimal knickspurig.
Pl. 19,9 x17,3 cm, Bl.30 x 23,8 cm.
365 Walter Herzog"Ölbäume II". 1979.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching in brown In Blei u.re. signiert und datiert "Herzog 79". U.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "12 / 75".
Minimale Randmängel.
Pl. 29 x 27,25 cm, Bl. ca. 37,8 x 49,4 cm.
366 Walter Herzog"Seitenausgang". 1983.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching on hand-made paper In der Platte signiert und datiert "Herzog 83" u.Mi. In Blei signiert u.re. und betitelt u.Mi., nummeriert "62/75" u.li.
Pl. 19,5 x 19,7 cm, Bl. 27,6 x 29,8 cm.
372 Erhard Hippold, Norddeutscher Bauernhof. 1956.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Hippold 56" u.re.
Blatt minimal stockfleckig, im Randbereich leicht angeschmutzt. Ein winziges Reißzwecklöchlein o.Mi.
Pl. 29,5 x 49 cm, Bl. 46 x 57,7 cm.
379 Günther Huniat"Wetterzeichen". 1977.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Wood cut in colours auf sehr dünnem Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "G.Huniat 77". U.li. betitelt und u.Mi. nummeriert "10 / 25".
Etwas knickspurig, kleinere Randmängel.
Stk. ca. 29,2 x 32 cm, Bl. 34,6 x 38,2 cm.