ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Tin / Metals
Jewellery / Accessoires
Erzgebirge Folk Art
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Instruments
Miscellanea
more search options | |
501 Friedrich Press, Christuskopf No date.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Lithograph on hand-made paper In Blei signiert "Press" u.re. und bezeichnet "Probe" u.li. Obere Blattrand auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout.
Knickspur am Blattrand u.re. und u.li.
St. 46 x 32 cm, Bl. 64,5 x 44,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
502 Friedrich Press, Zwei Köpfe. No date.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Lithograph on hand-made paper In Blei signiert "Press" u.Mi. und nummeriert "VI/ XV" u.li. Obere Blattkante auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout.
Blatt mit kleineren Randmängel.
St. 40 x 30,5 cm, Bl. 53,3 x 38,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
504 Gottfried Püschel, Konvolut von fünf Graphiken. 1st half 20th cent.
Gottfried Püschel 1893
Linocut Alle Blätter in Blei signiert "G. Püschel" bzw. "Gottfried Püschel" u.re., datiert und teilweise betitelt. Ein Blatt aquarelliert.
Blätter vereinzelt stockfleckig und mit kleinen Randmängeln u.a. Knickspuren am Blattrand.
Verschiedene Maße, ca. 17,2 x 12 cm bis max. 26,5 x 33,2 cm.
505 Thomas Ranft"Die Versuchung des Heiligen Antonius" No date.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Etching In Blei u.re. signiert "Ranft" und u.li. betitelt.
Pl. 24,4 x 17,7 cm, Bl. 53,4 x 39,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
506 Thomas Ranft"Also sprach der Narr" 1986.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Etching In der Platte monogrammiert und datiert "Ranft 86". U.re. in Blei signiert "Ranft", u.li. betitelt.
Pl. 20 x 24,9 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
508 Etha Richter"Kopf eines Fuchses". 1948.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Lithograph In Blei signiert und datiert "Etha Richter- Dresden 48".
Etwas verschmutzt, minimal stockfleckig und Knickspuren am o.re. und u.li. Rand sowie minimale Fehlstellen am Rand.
Pl. 17,2 x 19,7 cm, Bl. 26,6 x 34,7 cm.
513 Hans Theo Richter"Kinderfastnacht". Eikon Grafik-Press, Verlag der Kunst, Dresden. 1936/ 1981.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Mappe mit neun Radierungen. Herausgegeben und autorisiert von Hildegard Richter, der Witwe des Künstlers. Expl. 31/60. Im Pappschuber.
Hervorragender Zustand.
WVZ Schmidt 47-55.
Bl. 38 x 26,5 cm, Mappe 40,5 x 29 cm.
514 Georg Richter-Lößnitz"Frauenportrait". 1927.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Pen drawing (ink) und Wasserfarben auf Bütten. In Tusche signiert u.re. sowie wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "Blatt 3". Auf Untersatzkarton montiert. Am unteren und oberenen Rand knickspurig, zwei kleine und ein längerer (2 cm) Einriß u.li.
58,5 x 45,7 cm.
515 Irena Rüther-Rabinowicz"Hofmann-Juan". Um 1930.
Irena Rüther-Rabinowicz 1900 Köln – 1979 Dresden
Pen and brush drawing in ink Monogrammiert "I. R. R.", sowie in Blei betitelt "Hofmann-Juan" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 44,6 x 31 cm, Ra. 65,4 x 50,5 cm.
516 Irena Rüther-Rabinowicz, Portrait eines Mannes. 1929.
Irena Rüther-Rabinowicz 1900 Köln – 1979 Dresden
Red chalk drawing Unsigniert. U.li bezeichnet und datiert "Wagner Peters Lehrer 1929".
Leicht verschmutzt und u.re. minimale Knickspur. Hinterlegter Einriß am rechten Rand. Am oberen Rand Rest einer alten Montierung.
36,8 x 26,8 cm.
517 Irena Rüther-Rabinowicz, Bildnis eines Mannes (Louis Rainer?). 1933.
Irena Rüther-Rabinowicz 1900 Köln – 1979 Dresden
Pencil drawing U.re. monogrammiert und datiert "J.R.-R. 1933.". U.li bezeichnet "Louis Rainer", u.re. benummert "14".
Etwas verschmutzt und lichtrandig. Im u. Bereich der Darstellung kleinere Fehlstellen im Papier. In den oberen Ecken Reste einer alten Montierung.
36,8 x 26,8 cm.