AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
608 Hermann Krone"Dr. [Julius] Schnorr von Carolsfeld". Um 1870.
Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Albumen print Portraitfotografie mit der eigenhändigen Unterschrift des Portraitierten. Vollflächig auf etwas größerem Untersatzkarton montiert. Auf dem Untersatzkarton typographisch bezeichnet "Hermann Krone, Phot. Dresden.". Verso mit dem Atelierdruck versehen.
9 x 5,5 cm.
609 Hermann Krone"Der Kuhstall". Wohl 1858.
Albumen print Cabinet-Format. Im Abzug nummeriert "4285" u.re. Auf etwas größerem Untersatzkarton montiert. Auf diesem typographisch bezeichnet.
10,2 x 14,9 cm.
615 Unbekannter Künstler(Görlitz), Luftschiff LZ 130 Graf Zeppelin. 1939.
Silver gelatine print , getont. U.re. mit einer Widmung von Albert Sammt an Alexander Berezowski versehen "Herrn Alexander Berezowski zur Erinnerung an die Landung in Görlitz 16. Juli 1939 / Albert Sammt Kapitän LZ 130 Graf Zeppelin.
Verso die Ecken mit Klebespuren und Resten einer alten Montierung.
A. Sammt wurde bekannt als Kommandant auf Zeppelin-Luftschiffen.
16,7 x 22,7 cm.
616 Unbekannter Künstler, Dresden Loschwitz. Um 1870.
Albumen print Verso in Blei betitelt und datiert.Vollflächig auf größeren Untersatzkarton montiert.
Untersatzkarton etwas stockfleckig.
16,8 x 22,4 cm.
617 Unbekannter Künstler, Dresden-Weißer Hirsch - Hotel Victoriahöhe. Vor 1882.
Albumen print Vollflächig auf größeren Untersatzkarton montiert.
Stockfleckig.
17,1 x 21,5 cm.