AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
761 Wilhelm Rudolph, Konvolut von sechs Landschaftsstudien. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Charcoal drawing , Bleistift- und Federzeichnungen in Tusche. Blätter in Blei, Tusche oder Faserstift signiert u.re. Ein Blatt betitelt "Hannover" u.li.
Verschiedene Maße, ca. 22,3 x 27,5 cm bis max. 29,2 x 28,3 cm.
764 Wilhelm Rudolph, Hockendes Mädchen/Weiblicher Akt. No date.
Pencil drawing und Farbstift auf bräunlichem Papier. Vorder- und Rückseite jeweils mit einer Zeichnung, diese in Blei signiert "Rudolph".
22,9 x 25 cm.
767 Hubert Rüther"Hl. Franziskus". Wohl um 1930.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Wood cut auf goldfarbenem Papier. Im Stock monogrammiert "HR" u.Mi. In Blei signiert "Hub Rüther" u.re., bezeichnet "Selbstdr." u.li., betitelt u.Mi. Im Passepartout.
Blatt mit kleineren Randmängeln.
Stk. 24 x 17,7 cm, Bl. 55 x 45 cm.
775 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Braun, Gelb und Schwarz. Mid 20th cent.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Monotype In Blei signiert und datiert "Kirstein 64" u.re.
Blattrand mit unscheinbaren Fleckchen.
Stk. 22,5 x 27,7 cm, Bl. 31 x 45,4 cm.
776 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Rot und Schwarz. Mid 20th cent.
auf Japanpapier. In Blei signiert und datiert "Kirstein 64" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li.
Blattrand unscheinbar knickspurig.
Stk. 27,8 x 22,8 cm, Bl. 45 x 33,2 cm.
777 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchenkopf. 1977.
Wood cut in colours In Blei u.re. signiert und datiert "Kirstein 77". Minimal knickspurig. Ränder leicht ungerade geschnitten.
Stk. ca. 7 x 11,7 cm., Bl. 10,6 x 14,3 cm.
778 Helmut Schmidt-Kirstein"Dierhagen". 1954.
Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Velin. Unten links monogrammiert HS., datiert und betitelt.
Blatt mit unscheinbaren Randmängeln.
37,4 x 50,5 cm.
779 Helmut Schmidt-Kirstein, Am Vorhang. 1976.
Wood cut auf leicht gebräunten Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "Kristein 76" und u.li. bezeichnet "Probedruck". Am unteren rechten Blattrand betitelt.
Etwas knickspurig.
Bl. 45,3 x 32,4 cm.
780 Engelbert Schoner"Hainkäuze". No date.
Engelbert Schoner 1906 Neuhaus am Rennweg – letzte Erw. (vor) 1958 Weimar
Watercolour und Tusche. U.li. signiert "E. SCHONER". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 29 x 23,3 cm, Ra. 45 x 37 cm.