ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Tin / Metals
Jewellery / Accessoires
Erzgebirge Folk Art
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Instruments
Miscellanea
more search options | |
742 Ivan Gregorevitch Olinsky, Schlafende Mutter mit Kind. 1930's.
Ivan Gregorevitch Olinsky 1878 Süd- Russland – 1962 New York
Pastel Unten rechts signiert "Ivan G. Olinsky". Im Passepartout hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
BA. 74,7 x 65 cm, Ra. 70 x 86 cm.
744 Curt Querner"Rübenausmacherin nach rechts". 1960.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Watercolour auf Bütten. In Blei monogrammiert und datiert "QU 18.10.1960" u.re. Verso bezeichnet "XoX" o.li.
Blattrand mit kleinen Reißzwecklöchlein. Eine kleine Fehlstelle der Blattecke o.li.
Nicht im WVZ Schmidt, vergleiche nahezu identische Arbeit B 850.
32,2 x 41,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
747 Hans Theo Richter, Lesende, aufgestützt. Um 1960.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Crayon drawing auf gelbem Umdruckpapier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie in Blei von der Witwe des Künstlers bezeichnet "F.d.R. Hildegard Richter".
Die Blattecken mit Reißwecklöchlein, rechte untere Blatthälfte mit Knickspur, je ein minimaler Einriß am oberen und unteren Blattrand.
42 x 33,1 cm.
748 Theodor Rosenhauer, Abendliche Flußlandschaft. No date.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Watercolour auf "PM FABRIANO" - Bütten. In Blei signiert "Theodor Rosenhauer" und undeutlich datiert u.re. An den Blattecken auf Untersatzbütten montiert.
41,4 x 55,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
750 Theodor Rosenhauer"In der Mansarde". 1945.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Drypoint etching Blatt in Blei signiert "Th. Rosenhauer" u.re.
Blatt minimal angeschmutzt und mit einer schmalen horizontalen Linie am oberen Blattrand.
WVZ Zimmermann S. 107.
Pl.12,4 x 17,8 cm, Bl. 49,7 x 37,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
751 Theodor Rosenhauer"In der Mansarde". Um 1930.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Drypoint etching Blatt in Kugelschreiber signiert "Th. Rosenhauer" u.re.
Blatt mit zwei winzigen Fingerspuren o.li.
WVZ Zimmermann S. 107.
Pl. 15,1 x 23 cm, Bl. 49,8 x 39 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
752 Theodor Rosenhauer, Sich sonnende Katze. 1961.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Wood cut Signiert und datiert "Th. Rosenhauer 61" u.re.
Obere Blatthälfte auf Untersatzvelin montiert. Auf dem Untersatzpapier in Tusche vom Künstler bezeichnet "SO WIE DIESER KATER MIT SEINEM BAUCH GENOSS ICH VOLL DANKBARKEIT AUCH, DASS SIE AN MICH DACHTEN UND MIR GRATULIERTEN ZUM ACHTEN"
Blatt vereinzelt unscheinbar fleckig. Untersatzpapier stärker fleckig, Randbereiche teilweise mit Rissen bzw. Fehlstellen.
Stk. 19,8 x 12,5 cm, Bl. 20,8 x 13,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
753 Theodor Rosenhauer, Strandlandschaft an der Ostsee. No date.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Watercolour In Blei signiert "Th. Rosenhauer" u.re. Im Passepartout.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein und kleinen Knickspuren.
47,8 x 65,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
756 Wilhelm Rudolph, Alter Mann mit Buch und Stock. Mid 20th cent.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut In Blei signiert "Rudolph" u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.li.
Stk. 44,5 x 34,5 cm, Bl. 58,5 x 47 cm.
758 Wilhelm Rudolph, Ziegenbock und Wildschwein. 1920's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut on hand-made paper In Blei signiert "Wilhelm Rudolph" u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.li.
Blatt minimal stockfleckig.
Stk. 18,5 x 7,5 cm, Bl. 31,5 x 22 cm.
760 Wilhelm Rudolph, Lesender. Mid 20th cent.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Pencil drawing auf laviertem Papier. Blatt in Blei und Tusche zweifach signiert "Rudolph" u.re. In der Darstellung bezeichnet. Verso mit Nachlaßstempel u.re. versehen.
Reste einer alten Montierung am oberen Blattrand.
Blatt mit vier Wurmfraßlöchlein und einer diagonalen Knickspur von o.li. nach u.re.
25,7 x 19,5 cm.