AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
061 Unbekannter Künstler, Stehender männlicher Akt. Wohl 1927/ 1930.
Oil on fibreboard Verso auf dem Rahmen von fremder Hand bezeichnet und datiert. In weißer Holzleiste gerahmt.
Winziges Löchlein am oberen Bildrand.
Provenienz: Nachlass des Künstlers.
72 x 45 cm, Ra. 81 x 54 cm.
070 Heinrich Schwieger-Uelzen, Dame im roten Sessel. 1938.
Heinrich Schwieger-Uelzen 1902 – 1976
Oil on canvas Verso signiert "Schwieger-Uelzen" und datiert. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.
93,2 x 77,6 cm, Ra. 104 x 87,6 cm.
075 Michele Cyranka"Fado". 2006.
Michele Cyranka 1964 Leipzig – lebt in Freital
Acryl auf Papier. In Blei signiert und datiert "Cyr. 06" u.re.
Leichte Knickspuren im Randbereich.
70 x 50 cm.
079 Max Uhlig"Les arbes au printemps". 1993.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Oil on canvas Unten rechts signiert "Uhlig" und datiert, verso nochmals signiert und datiert, sowie betitelt.
In schmaler Leiste mit Schattenfuge gerahmt.
101 x 176 cm, Ra. 107 x 182 cm.
080 Hans Unger"Morgen". Um 1920.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Oil on cardboard U.li. signiert "H. Unger". Verso nochmals in Blei signiert "Hans Unger" und betitelt. Mit dem Nachlaßstempel versehen.
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Zweifach montierte Malpappe, Montierung nahezu vollständig gelöst.
23,1 x 35,9cm, Ra. 28,2 x 40,9 cm.