AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
281 Kurt Bunge"Zwei Frauen". Um 1959.
Kurt Bunge 1911 Bitterfeld – 1998 Kassel
Linocut in colours In Blei signiert "K. Bunge" u.re., nummeriert "28/50" u.Mi. und betitelt u.li.
Pl. 53,5 x 24, 5 cm, Bl. 59,3 x 40,3 cm.
283 Manfred Butzmann"Jüdischer Friedhof" 1981.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Aquatint etching Blatt in Blei signiert und datiert "Manfred Butzmann 1981" u.re. nummeriert "II/11/20" u.Mi. Des Weiteren betitelt u.li.
Blatt leicht angeschmutzt mit vier grünlichen Stellen im Randbereich.
Pl. 20 x 22,4 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
284 Carlfriedrich Claus"1) Wechselwirkung: Unruhe". 1988/ 1989.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Im Passepartout.
WVZ Werner/Juppe G 112 Blatt 1.
St. 32,5 x 23 cm, Bl. 39,5 x 28 cm.
285 Carlfriedrich Claus"Politpsychologische Reflexion: Eingreifen". 1978.
WVZ Werner/ Juppe G 25 Vb.
Pl. 12,9 x 11,8 cm, Bl. 36,6 x 26,3 cm.
286 Carlfriedrich Claus"Eulenspiegel-Reflex". 1974.
WVZ Werner/ Juppe G 15 II 62.
Pl. 20,9 x 14,8 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm.
287 Carlfriedrich Claus"Psychisches Feld". 1992.
WVZ Werner/ Juppe G127 IIIa3.
Pl. 16 x 12 cm, Bl. 36 x 27 cm.
288 Lovis Corinth"Umarmung". Um 1916/ 1917.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Linker Blattrand mit alter Montierung, leicht angeschmutzt.
WVZ Whießler 203 III.
Pl. 18 x 16 cm, Bl. 34,2 x 24,5 cm.
290 Otto Dix"Selbstbildnis im Profil beim Malen". 1966.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithograph auf weißem Offestpapier. Plakatauflage, 500 Exemplare (Maschinendrucke vom Stein mit Plakatschrift). Drucker: Naumann, Verleger: Kupferstichkabinett Dresden.
WVZ Karsch 307c.
St. 53,5 x 52 cm, Bl. 80,3 x 57,3 cm.
291 Otto Dix"Die Verspottung". 1960.
Lithograph Verso mit Bibeltext bedruckt u.li.
Buchauflage, 2000 Exemplare. Drucker: Kibor, Verleger: Käthe Vogt Verlag.
WVZ Karsch 263.
Bl. 29 x 23 cm.
296 Ewald Max Karl Enderlein, Waldweg. Wohl 1930's.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Pastel crayon und Kohle auf braunem Papier. In Blei u.li. signiert "K. Enderlein.". Auf dem Passepartout mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Zwei Reißzwecklöchlein am oberen Blattrand.
Darst. ca. 25 x 26,5 cm, Bl. 34,2 x 38,8 cm.
300 Eberhard von der Erde, Himmelsleuchten über der Dresdner Altstadt. No date.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Serigraph in colours in Gelb und Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "v d Erde".
42 x 59 cm.